Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Математическая игра "Крестики-нолики" (5 класс)

Математическая игра "Крестики-нолики" (5 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа Математическая игра - Крестики-нолики - 5 класс - карточки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_f1c8826.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifВнимательный счет

Великая мудрость

Многоугольники с секретом

Конкурс капитанов

Кто быстрее

Кроссворд

Угадай, кто это?

Подумай! Сообрази!

Найди ошибку


42 - 19

54 - 21

18 + 14

60 - 49

11 + 12

40 - 7

4  8

24 : 2

35 - 11

3  11

69 - 56

60 - 27

68 : 2

3  4

26 : 2

89 - 56


100 : 4

16 + 17

71 - 36

4  6




1

2

3

4

5

1

е

и

ц

ф

х

2

з

я

м

к

н

3

о

т

а

р

у

Пусть х = 13

Х

если

-9 +11

-3 +7 -11


+21 -6



Пусть х = 18

Х

если

-9 +11

-3 +7 -11


+21 -6


Сколько треугольников изображено на рисунке?













Сколько треугольников изображено на рисунке?







1 + 2 + 3 + 4 + 5 + … + 95 + 96 + 97 + 98 + 99 + 100 = ?



  1. Согласно закономерности, найденной между числами в первой строке четырехугольника, определите недостающее число во второй строке и объясните данную закономерность.


32

51

19

26


45


8

15

23

17


22


5

45

9

6


8


  1. Какой из числовых рядов лишний, то есть отличается от других, и почему?



2

5

8

11

14

1

4

7

10

13

3

4

5

6

7


1

2

4

8

16

2

6

18

54

162

5

10

20

40

80



  1. Согласно закономерности, найденной между числами в первом и третьем треугольниках, определите недостающее число во втором треугольнике и объясните данную закономерность.

9

7

4

19

6

9

3

12

8

5

28





5




6




1
















7


2













3





4



















По горизонтали:

1. Действие, обратное умножению.

2. Знак, показывающий отсутствие единиц.

3. Название знака действия.

4. Наименьшее натуральное число.

По вертикали:

5. Наименьшая единица времени.

6. Тысяча тысяч.

7. Фигура, ограниченная окружностью.


«Подумай! Сообрази!»

  1. Число яблок в корзине – двузначное число. Яблоки можно разделить поровну между двумя, тремя или пятью детьми, но нельзя разделить между четырьмя детьми. Сколько яблок в корзине?

  2. 20 человек вошли в автобус. Пятая часть купила билеты, а остальные заявили, что у них проездной. На самом деле проездной был только у 7 человек. Сколько человек проехали «зайцами»?

  3. Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три десятка?

  4. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?





«Найди ошибку»



1. Решить уравнение:


2 х + х  8 = 240

3 х  8 = 240

24 х = 240

х = 240 : 24

х = 10


  1. Вычислить:


102102 102

  1. 11

102

102

0



Название документа Математическая игра - Крестики-нолики - 5 класс.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m5a1fa78f.gifhello_html_m7fba5297.gifhello_html_m741ba4e9.gifhello_html_m18c0ad7d.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifНегосударственное общеобразовательное учреждение

ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ

Учитель математики: Варанкина О.Н.















68906359 копия













г. Тюмень


Цель:

  1. развивать навыки выполнения арифметических действий с натуральными числами, навыки решения уравнений и задач;

  2. развивать умение быстрого счета, внимание, смекалку, умение производить логические рассуждения, формировать математическую речь и качества мышления характерные для математической деятельности;

  3. познакомить с некоторыми фактами из жизни великих математиков, с их мыслями; развивать интерес к познавательной деятельности, интерес к изучению математики;

  4. воспитывать усидчивость, умение работать в группе.

Оборудование:

  1. Игровое поле с названиями конкурсов (компьютерная презентация);

  2. Реквизит, необходимый для конкурсов (карточки с заданиями для команд и жюри, задания также могут изображаться на доске, на плакатах или через проектор на экране);

  3. Знаки «Х» и «О» для заполнения табло и для жюри (в компьютерной презентации эти знаки расположены за клетками игрового поля, содержащими названия конкурсов).

Участники: 2 команды, жюри, могут быть болельщики и гости.

В ходе жеребьевки одна из команд получает название «крестики», а другая – «нолики». Перед игрой каждая команда выбирает капитана.

Капитан берет на себя руководство своей командой на время игры: поддерживает дисциплину, организует работу над общим заданием, умело распределяет задания между игроками команды.

Ход игры

В клетках поля записаны названия девяти конкурсов. Капитан одной из команд выбирает конкурс. Ведущий раскрывает суть конкурса. Каждая команда получает необходимые материалы.

Выигрывает команда, которая быстрее и правильнее справилась с заданием. Если ни одна из команд не справилась с заданием, команды получают дополнительное время или дополнительное задание. Победившая команда получает право закрепить свой знак на табло и выбрать следующих конкурс.

В игре побеждает та команда, которой удалось поставить три своих знака в один ряд или, если ни одной из команд это не удалось, поставить на поле 5 или более знаков.

Игровое поле

Внимательный счет

Великая мудрость

Многоугольники с секретом

Конкурс капитанов

Кто быстрее

Кроссворд

Угадай, кто это?

Подумай! Сообрази!

Найди ошибку

Конкурс «Внимательный счет» (1 минута)

Сколько треугольников изображено на рисунке:






Дополнительное задание:





Конкурс «Великая мудрость» (1-2 минуты)

В этом задании предлагается быстро и правильно расшифровать высказывание, принадлежащее ученому, которого называют королем математики – Карлу Гауссу. Его математические способности проявились ещё в раннем детстве. Рассказывают, что в трехлетнем возрасте он удивил окружающих, найдя ошибку в расчетах своего отца.

42-19

54-21

18+14

60-49

11+12

40 - 7

4  8

24 : 2

35-11

3  11

-

69-56

60-27

68 : 2

3  4

26 : 2

89-56


100:4

16+17

71-36

4  6



1

2

3

4

5

1

е

и

ц

ф

х

2

з

я

м

к

н

3

о

т

а

р

у


Дополнительное задание:

В семь лет Карл Гаусс пошел в школу. В то время в одной классной комнате занимались ученики разных классов. Чтобы занять первоклассников, пока он будет заниматься с третьим классом, учитель велел им сложить все числа от 1 до 100, но не успел он закончить чтение условия задачи, как маленький Карл написал на своей грифельной доске ответ и положил на учительский стол. Догадайтесь, каким способом Карл Гаусс сложил числа от 1 до 100, и каков получился ответ?

Конкурс «Многоугольники с секретом» (1-2 минуты)

  1. Согласно закономерности, найденной между числами в первой строке четырехугольника, определите недостающее число во второй строке и объясните данную закономерность.


32

51

19

26


45


8

15

23

17


22


5

45

9

6


8


  1. Какой из числовых рядов лишний, то есть отличается от других, и почему?



2

5

8

11

14

1

4

7

10

13

3

4

5

6

7


1

2

4

8

16

2

6

18

54

162

5

10

20

40

80


  1. Согласно закономерности, найденной между числами в первом и третьем треугольниках, определите недостающее число во втором треугольнике и объясните данную закономерность.

9

7

4

19

6

9

3

12

8

5

28







Конкурс капитанов (1-2 минуты)

На плакате (или на доске) в беспорядке расположены числа от 1 до 25. Капитану необходимо показать все числа, называя их по порядку. Кто из капитанов быстрее укажет и назовет все числа, тот и выиграл (время контролируется по часам с секундной стрелкой). При этом второй капитан не должен видеть данный плакат (например, он может отвернуться или выйти из кабинета на время пока отвечает первый капитан).

7

20

11

16

19

1

15

24

22

8

18

10

6

12

2

4

13

17

25

14

9

3

23

21

5

Конкурс «Кто быстрее» (1-2 минуты)

Устный счет заранее заготовлен на доске. Каждая команда выполняет своё задание.

Х

если


-9 +11

-3 +7 -1 1


+21 -6


Для команд: х = 13 и х = 18.

Конкурс «Кроссворд» (1-2 минуты)


5




6




1
















7


2













3





4



















По горизонтали: 1. Действие, обратное умножению. 2. Знак, показывающий отсутствие единиц. 3. Название знака действия. 4. Наименьшее натуральное число.

По вертикали: 5. Наименьшая единица времени. 6. Тысяча тысяч. 7. Фигура, ограниченная окружностью.

Конкурс «Угадай, кто это?» (3-5 минут)

Командам демонстрируются три портрета ученых-математиков. Затем формулируются вопросы, ответом на каждый из них является имя одного из представленных ученых, команды должны посовещавшись назвать имя математика.

Эйлер2Паскаль2Пифагор2










Пифагор Леонард Эйлер Блез Паскаль


  1. Кто из этих ученых участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою?

  2. Этот ученый начал заниматься математикой в столь раннем детстве, что отец запретил ему заниматься ею. Но, зайдя через некоторое время в его комнату, отец обнаружил, что мальчик углубился в рассмотрение какого-то рисунка. Оказалось, что мальчик самостоятельно нашел доказательства первых теорем геометрии Евклида.

  3. Кому принадлежат слова: «Числа правят миром»?

  4. Именем этого ученого назван один из современных языков программирования.

  5. Какой ученый родился в Швейцарии, но долгие годы жил и работал в России?

  6. Кому принадлежит высказывание: «Совесть – лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать».

  7. Этот ученый прожил 76 лет. Последние 16 лет своей жизни он был слепым, при этом он продолжал заниматься математикой, он диктовал статьи и книги до самой смерти.

Конкурс «Подумай! Сообрази!» (2-4 минуты)

Командам выдаются листы с задачами. Кто быстрее и правильнее решит задачи, тот побеждает.

  1. Число яблок в корзине – двузначное число. Яблоки можно разделить поровну между двумя, тремя или пятью детьми, но нельзя разделить между четырьмя детьми. Сколько яблок в корзине?

  2. 20 человек вошли в автобус. Пятая часть купила билеты, а остальные заявили, что у них проездной. На самом деле проездной был только у 7 человек. Сколько человек проехали «зайцами»?

  3. Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три десятка?

  4. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?

Конкурс «Найди ошибку» (1-2 минуты)

1. Решить уравнение:

2 х + х  8 = 240

3 х  8 = 240

24 х = 240

х = 240 : 24

х = 10


  1. Вычислить:

102102 102

  1. 11

102

102

0


Правильные ответы;


Конкурс «Внимательный счет»

16 треугольников (Дополнительное задание: 10 треугольников)


Конкурс «Великая мудрость»

м

а

т

е

м

а

т

и

к

а

-

ц

а

р

и

ц

а


н

а

у

к


Дополнительное задание:

1 + 2 + 3 + 4 +…+ 96 + 97 + 98 + 99 + 100 = (1 + 100) + (2 + 99) + (3 + 98) + … + (50 + 51) =

= 101 * 50 = 5050


Конкурс «Многоугольники с секретом»

1.


32

51

19

26

71

45


8

15

23

17

5

22


5

45

9

6

48

8


2. Лишние ряды:


3

4

5

6

7

2

6

18

54

162



9

7

4

19

6

9

3

21

12

8

5

28

3.






Конкурс «Кто быстрее»

Если х = 13, то ответ: 21. Если х = 18, то ответ: 13.


Конкурс «Угадай, кто это?»

  1. Пифагор

  2. Паскаль

  3. Пифагор

  4. Паскаль

  5. Эйлер

  6. Паскаль

  7. Эйлер


Конкурс «Кроссворд»


5С




6М




1Д

Е

Л

Е

Н

И

Е




К




Л



2Н

У

Л

Ь


Л


Р



Н



3М

И

Н

У

С

4О

Д

И

Н


О


Г



А




Н





По горизонтали: 1. Деление. 2. Нуль. 3. Минус. 4. Один.

По вертикали: 5. Секунда. 6. Миллион. 7. Круг.


Конкурс «Подумай! Сообрази!»

  1. 30

  2. 9

  3. 60

  4. 4 минуты


Конкурс «Найди ошибку»


1. Решить уравнение:

2 х + х  8 = 240

2 х + 8 х = 240

10 х = 240

х = 240 : 10

х = 24


  1. Вычислить:

102102 102

102 1001

102

102

0



Литература:

  1. Математика: открытые уроки. 5, 6, 7, 9, 11 классы. Вып.2 / авт.-сост. Н.М.Ляшова и др. – Волгоград: Учитель, 2007

  2. Предметные недели в школе. Математика / Сост. Л.В.Гончарова. – Волгоград: Учитель, 2004


Название документа Математическая игра - Крестики-нолики - 5 класс.pptx

Математическая игра КРЕСТИКИ - нолики
1 2 3 4 5 1 Е И Ц Ф Х 2 З Я М К Н 3 О Т А Р У КЛЮЧ: 42-19 54-21 18+14 60-49...
Внимательный счет Великая мудрость Многоугольники с секретом Конкурс капитан...
Найди ошибку 1.	Решить уравнение: 2 х + х  8 = 240 3 х  8 = 240 24 х = 240...
Определите недостающее число во втором треугольнике
Сколько треугольников изображено?
Карл Фридрих Гаусс (1777 – 1855) Карла Гаусса часто называют королем математи...
Конкурс капитанов 7 20 11 16 19 1 15 24 22 8 18 10 6 12 2 4 13 17 25 14 9 3 2...
Определите недостающее число во второй строке 32 51 19 26 45 8 15 23 17 22 5...
Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 2.	Этот ученый начал за...
Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 3.	Кому принадлежат сло...
Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 4.	Именем этого ученого...
Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 5.	Какой ученый родился...
Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 6.	Кому принадлежит выс...
Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 7.	Этот ученый прожил 7...
Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 1.	Кто из этих ученых у...
Подумай! Сообрази! Число яблок в корзине – двузначное число. Яблоки можно раз...
Дополнительное задание В семь лет Карл Гаусс пошел в школу. В то время в одно...
Вычислите: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 +…+ 96 + 97 + 98 + 99 + 100 = ?
42-19 54-21 18+14 60-49 11+12 40-7 48 24:2 35-11 311 - 69-56 60-27 68 : 2...
1 2 3 4 5 1 Е И Ц Ф Х 2 З Я М К Н 3 О Т А Р У КЛЮЧ: М А Т Е М А Т И К А - Ц...
Внимательный счет Великая мудрость Многоугольники с секретом Конкурс капитан...
1 из 33

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математическая игра КРЕСТИКИ - нолики
Описание слайда:

Математическая игра КРЕСТИКИ - нолики

№ слайда 2 1 2 3 4 5 1 Е И Ц Ф Х 2 З Я М К Н 3 О Т А Р У КЛЮЧ: 42-19 54-21 18+14 60-49
Описание слайда:

1 2 3 4 5 1 Е И Ц Ф Х 2 З Я М К Н 3 О Т А Р У КЛЮЧ: 42-19 54-21 18+14 60-49 11+12 40 - 7 48 24:2 35-11 311 - 69-56 60-27 68 : 2 34 26:2 89-56 100:4 16+17 71-36 46

№ слайда 3 Внимательный счет Великая мудрость Многоугольники с секретом Конкурс капитан
Описание слайда:

Внимательный счет Великая мудрость Многоугольники с секретом Конкурс капитанов Кто быстрее Кроссворд Угадай, кто это? Подумай! Сообрази! Найди ошибку

№ слайда 4 Найди ошибку 1.	Решить уравнение: 2 х + х  8 = 240 3 х  8 = 240 24 х = 240
Описание слайда:

Найди ошибку 1. Решить уравнение: 2 х + х  8 = 240 3 х  8 = 240 24 х = 240 х = 240 : 24 х = 10 2. Вычислить: 102102 102 102 11 102 102 0

№ слайда 5 Определите недостающее число во втором треугольнике
Описание слайда:

Определите недостающее число во втором треугольнике

№ слайда 6 Сколько треугольников изображено?
Описание слайда:

Сколько треугольников изображено?

№ слайда 7 Карл Фридрих Гаусс (1777 – 1855) Карла Гаусса часто называют королем математи
Описание слайда:

Карл Фридрих Гаусс (1777 – 1855) Карла Гаусса часто называют королем математики. Его математические способности проявились ещё в раннем детстве. Рассказывают, что в трехлетнем возрасте он удивил окружающих, найдя ошибку в расчетах своего отца…

№ слайда 8 Конкурс капитанов 7 20 11 16 19 1 15 24 22 8 18 10 6 12 2 4 13 17 25 14 9 3 2
Описание слайда:

Конкурс капитанов 7 20 11 16 19 1 15 24 22 8 18 10 6 12 2 4 13 17 25 14 9 3 23 21 5

№ слайда 9 Определите недостающее число во второй строке 32 51 19 26 45 8 15 23 17 22 5
Описание слайда:

Определите недостающее число во второй строке 32 51 19 26 45 8 15 23 17 22 5 45 9 6 8

№ слайда 10 Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 2.	Этот ученый начал за
Описание слайда:

Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 2. Этот ученый начал заниматься математикой в столь раннем детстве, что отец запретил ему заниматься ею. Но, зайдя через некоторое время в его комнату, отец обнаружил, что мальчик углубился в рассмотрение какого-то рисунка. Оказалось, что мальчик самостоятельно нашел доказательства первых теорем геометрии Евклида.

№ слайда 11 Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 3.	Кому принадлежат сло
Описание слайда:

Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 3. Кому принадлежат слова: «Числа правят миром»?

№ слайда 12 Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 4.	Именем этого ученого
Описание слайда:

Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 4. Именем этого ученого назван один из современных языков программирования.

№ слайда 13 Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 5.	Какой ученый родился
Описание слайда:

Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 5. Какой ученый родился в Швейцарии, но долгие годы жил и работал в России?

№ слайда 14 Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 6.	Кому принадлежит выс
Описание слайда:

Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 6. Кому принадлежит высказывание: «Совесть – лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать».

№ слайда 15 Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 7.	Этот ученый прожил 7
Описание слайда:

Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 7. Этот ученый прожил 76 лет. Последние 16 лет своей жизни он был слепым, при этом он продолжал заниматься математикой, он диктовал статьи и книги до самой смерти.

№ слайда 16 Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 1.	Кто из этих ученых у
Описание слайда:

Великие математики Леонард Эйлер Пифагор Блез Паскаль 1. Кто из этих ученых участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою?

№ слайда 17 Подумай! Сообрази! Число яблок в корзине – двузначное число. Яблоки можно раз
Описание слайда:

Подумай! Сообрази! Число яблок в корзине – двузначное число. Яблоки можно разделить поровну между двумя, тремя или пятью детьми, но нельзя разделить между четырьмя детьми. Сколько яблок в корзине? 20 человек вошли в автобус. Пятая часть купила билеты, а остальные заявили, что у них проездной. На самом деле проездной был только у 7 человек. Сколько человек проехали «зайцами»? Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три десятка? Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?

№ слайда 18 Дополнительное задание В семь лет Карл Гаусс пошел в школу. В то время в одно
Описание слайда:

Дополнительное задание В семь лет Карл Гаусс пошел в школу. В то время в одной классной комнате занимались ученики разных классов. Чтобы занять первоклассников, пока он будет заниматься с третьим классом, учитель велел им сложить все числа от 1 до 100, но не успел он закончить чтение условия задачи, как маленький Карл написал на своей грифельной доске ответ и положил на учительский стол. Догадайтесь, каким способом Карл Гаусс сложил числа от 1 до 100 и каков получился ответ?

№ слайда 19 Вычислите: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 +…+ 96 + 97 + 98 + 99 + 100 = ?
Описание слайда:

Вычислите: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 +…+ 96 + 97 + 98 + 99 + 100 = ?

№ слайда 20 42-19 54-21 18+14 60-49 11+12 40-7 48 24:2 35-11 311 - 69-56 60-27 68 : 2
Описание слайда:

42-19 54-21 18+14 60-49 11+12 40-7 48 24:2 35-11 311 - 69-56 60-27 68 : 2 34 26 : 2 89-56 100:4 16+17 71-36 46 71-38 50-16 39-27 70 : 5 81-58 8+3 50-18 26 122 62-29 - 65 : 5 51-18 172 60-48 51-38 63-30   69 : 3 45-12 29+3 23-12 50-27 15+18 90-58 20 - 8 72 : 3 90-78   1 2 3 4 5 1 Е И Ц Ф Х 2 З Я М К Н 3 О Т А Р У КЛЮЧ:

№ слайда 21 1 2 3 4 5 1 Е И Ц Ф Х 2 З Я М К Н 3 О Т А Р У КЛЮЧ: М А Т Е М А Т И К А - Ц
Описание слайда:

1 2 3 4 5 1 Е И Ц Ф Х 2 З Я М К Н 3 О Т А Р У КЛЮЧ: М А Т Е М А Т И К А - Ц А Р И Ц А Н А У К

№ слайда 22 Внимательный счет Великая мудрость Многоугольники с секретом Конкурс капитан
Описание слайда:

Внимательный счет Великая мудрость Многоугольники с секретом Конкурс капитанов Кто быстрее Кроссворд Угадай, кто это? Подумай! Сообрази! Найди ошибку

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 06.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров421
Номер материала ДВ-128915
Получить свидетельство о публикации