ПЛАН-КОНСПЕКТ
ВНЕКЛАССНОГО
МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ
«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОЙ».
Учитель: Чернявская Ирина Юрьевна.
Место проведения: МАОУ СОШ №25 г. Челябинска.
Класс: 5 и 9 классы.
Цели:
·
образовательная: расширить круг знаний
учащихся;
·
развивающая: содействовать
развитию у школьников умений использовать исследовательский метод познания;
развивать математическую речь учащихся, мышление;
·
воспитательная: создать
положительный эмоциональный настрой и интерес к предмету математики.
Задачи:
− подготовить
интересные задачи на сообразительность из области математики;
− создать условия для проявления
каждым учеником своих способностей, интеллектуальных умений;
− развивать
скорость мышления;
− воспитывать
такие качества у учащихся, как умение слушать другого человека, работать в
группе.
Формируемые универсальные учебные
действия:
- Личностные:
ü
формирование математической компетентности;
ü
структурирование ценностного сознания;
ü
развития морального сознания;
ü
присвоение моральных норм, выступающих регуляторами морального
поведения;
ü ориентация на
моральное содержание ситуации, действия, моральной дилеммы, требующей
осуществления морального выбора.
- Познавательные:
ü
ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
ü
уметь выделять существенную информацию из текстов задач;
ü
уметь устанавливать причинно-следственные связи;
ü
уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об
объекте, его строении, свойствах и связях;
ü
владеть общим приемом решения учебных задач;
ü уметь
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач
в зависимости от конкретных условий.
-
Коммуникативные:
ü обеспечение социальной компетентности
и учет позиции других людей;
ü умение слушать и вступать в
диалог;
ü участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
ü интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
- Регулятивные:
ü выбирать
средства для организации своего поведения;
ü запоминать и
удерживать правило, инструкцию во времени;
ü планировать,
контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с
использованием норм;
ü предвосхищать
промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;
ü начинать и
заканчивать действие в нужный момент;
ü тормозить
ненужные реакции.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, мел, призы
победителям, раздаточный материал.
Предварительная подготовка:
·
создание жюри и
обеспечение его необходимыми материалами;
·
помощь учащимся в
организации команд, выборе капитанов, в наглядном оформлении и подготовке
“Визитной карточки” команд;
·
подбор материала для
конкурсов.
Правила игры:
ü Две команды игроков
одновременно отвечают на один и тот же вопрос по первой поднятой руке, причем
правильно ответивший лишает соперника возможности ответить на этот же вопрос.
ü Ответить может любой из
участников команды.
ü Вопрос одного раунда
оценивается в 1 очко. Если ни одна из команд на ринге не дает правильного ответа,
то в следующем раунде стоимость вопроса увеличивается на одно очко, а данный
вопрос переходит в зал.
ü Любой из команды болельщиков
может заработать очко своей команде за правильный ответ.
ü Побеждает команда, набравшая
наибольшее количество очков.
ü У команды есть небольшое
время на раздумье.
Ход мероприятия:
Вступительное
слово ведущих:
Это ложь, что в науке поэзии нет.
В отраженьях великого мира
Сотни красок со звуков уловит поэт
И повторит волшебная лира.
За чертогами формул, забыв о весне,
В мире чисел бродя, как лунатик,
Вдруг гармонию выводов дарит струне,
К звучной скрипке, прильнув, математик.
Настоящий учёный, он тоже поэт,
Вечно жаждущий знать и предвидеть.
Кто сказал, что в науке поэзии нет?
Нужно только понять и увидеть.
− Добрый
день, дорогие друзья!
Ведущие
рассказывают правила игры.
Вопросы из области математики,
которые вы услышите и на которые попытаетесь правильно ответить, очень
разнообразны по степени серьезности и глубины. Все задачи потребуют от вас
смекалки и находчивости. Поздравляем всех участников конкурса, болельщиков и
гостей с началом игры, желаю отличного настроения и удач!
Представление и приветствие команд:
На
сцену приглашаются команды. (Название команды, капитаны команд, девиз).
Команды
занимают места.
Разминка
1.
Летели утки -
одна впереди и две позади, одна позади две впереди, одна между двумя и три в
ряд. Сколько всего летело уток? (три утки)
2.
Мой знакомый
Саша однажды мне сказал, позавчера мне было 10 лет, а в будущем году исполнится
13 лет. Может ли такое быть? (Может. 31 декабря Саше исполнилось 11 лет, а
разговор происходил на следующий день, 1 января.)
3.
У берега реки
стояла лодка, которая вмещает только одного человека. К реке подошли двое, они
оба переправились. Как это произошло? (подошли к разным берегам)
4.
Почему
парикмахер в Женеве охотнее подстрижет двух французов, чем одного немца? (за
двух получит большую зарплату)
5. Пять землекопов за 5 часов
выкапывают 5 метров канавы. Сколько землекопов выкопают 100 метров канавы за
100 часов? (5 землекопов.)
6.
Что дороже:
килограмм однорублёвых монет или полкилограмма двухрублёвых монет? (Килограмм
металла всегда дороже, чем полкилограмма того же металла.)
7.
Карандаш положили на пол и попросили нескольких человек перепрыгнуть
его. Но никто не смог этого сделать. (Карандаш положили рядом
со стеной (вплотную) в угол.)
8.
Что больше: сумма всех цифр или их произведение? ( Правильный ответ —
сумма больше. Произведение будет равно 0.)
9.
Портной имеет кусок сукна в 16 метров , от которого он отрезает
ежедневно по 2 метра. По истечении скольких дней он отрежет последний кусок?(7
дней)
10. Разделить 5 яблок между пятью лицами так,
чтобы каждый получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине.(Четверым отдать
по одному яблоку, а пятому вместе с корзиной.)
11. Сколько земли в дыре глубиной 2 м, шириной 2 м, длиной
2 м? (нисколько)
Первое состязание.
Можно ли в тетрадном листке
вырезать такую дырку, через которую пролез бы человек?
Подсказка: Попробуйте сложить лист
вдвое и вырезать вдоль линии сгиба узкое отверстие. Вы получите узкую дыру
с широкими краями. Попробуйте увеличить "длину" краёв
за счёт уменьшения их "ширины".
Ответ: Нужно сложить лист вдвое,
вырезать вдоль линии сгиба узкое отверстие, а затем сделать много
прямолинейных разрезов так, как показано на рисунке. Первый разрез делает
"дырку", а остальные увеличивают длину "краёв" этой дырки.
Второе состязание.
Замените каждую букву на схеме цифрой
от 1 до 9 так, чтобы выполнялись все неравенства, а затем
расставьте буквы в порядке возрастания их числовых значений. Какое слово
у вас получилось?
Ь > Н > M
˅ ˄ ˄
Л > О < Ж
˅ ˄ ˄
Е > Т > И
Подсказка: Подумайте, какой цифре
соответствует буква, от которой отходят только знаки “<“.
Ответ: Находим ту букву,
от которой отходят только знаки “<". Она соответствует минимальной
цифре. Определяем, что это буква “М". Зачёркиваем и её
и все выходящие из неё знаки. Снова находим ту букву, от которой
отходят только знаки “<". И так далее. В результате читаем
слово «МНОЖИТЕЛЬ".
Танцевальная физминутка.
Третье состязание.
Какой должна быть следующая фигурка в ряду,
изображённом на рисунке?
Подсказка: Не напоминают ли
вам эти фигурки почтовые индексы?
Ответ: Здесь нарисованы цифры,
написанные шрифтом почтовых индексов и симметрично отражённые относительно
правой вертикальной границы сетки. Фигурка справа "сделана"
из цифры 6.
Четвертое состязание –
конкурс капитанов.
Сосчитайте фигуры подряд, начиная с
верхней строчки: первый треугольник, первая прямая, первый угол, вторая прямая…
Пятое состязание.
Трехзначное число состоит из возрастающих
(слева направо) цифр. Если это число прочитать, то все слова будут начинаться
на одну и ту же букву. Что это за число?
Подсказка: Вторая цифра – «4».
Ответ: 147 – сто сорок
семь.
Подведение итогов
Жюри объявляет результаты конкурса. и
объявляют победителей.
Ведущие: Подошла к концу наша
игра. Победители получают призы. Побежденные – тоже. Потому что все мы
размышляли и старались. А это самое главное! Всем спасибо за участие в игре. До
свидания!
Приложение
Игра со зрителями (во время подсчета баллов):
1.Весёлые
вопросы:
2.Варит отлично твоя голова: пять
плюс один получается… (не два, а шесть)
3.Вышел
зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)
4.Ходит
в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)
5.Говорил
учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)
6.Меньше
в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)
7.Ты
на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)
8.У
меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)
9.У доски
ты говори, что концов у палки… (два, а не три)
10.Отличник
тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)
11.На
уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)
12.Вот
пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)
13.Мышь
считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).