МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА –ПУТЕШЕСТВИЕ
«ПОЛЕТ К МАРСУ»
Программное содержание: Закрепить знания о геометрических формах, прямой и
обратный счет, состав числа. Закрепить умение соотносить цифру с количеством.
Отрабатывать навыки счета. Развивать воображение, память, внимание. Воспитывать
активность и самостоятельность на занятии.
Ход занятия:
-Дети,
куда мы с вами пришли? А давайте сегодня будем не просто заниматься
математикой, а отправимся в космическое путешествие? Я буду руководитель полета
и всех вас буду принимать в отряд космонавтов. За нашим полетом будут смотреть
операторы, будут смотреть как быстро летит наша ракета, и правильно ли мы
выполняем задания. Но в космонавты берут самых выносливых.
Вначале
мы пройдем отбор в космонавты.
-Давайте
решим задачки- загадки.
*Под
кустом у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Кто их сможет сосчитать? (4)
*Семь
гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети сами. (5)
*Шесть
веселых поросят,
У
корыта в ряд стоят!
Тут один улегся спать – поросят осталось….(5)
-А
теперь давайте вспомним сказки, в названии которых встречаются числа 7 и 3.
(«Белоснежка и семь гномов», «Сказка о семи богатырях и мертвой царевне», «Волк
и семеро козлят», «Три поросенка»).
_А
сейчас мы поиграем в игру «Из каких
геометрических фигур состоит космический корабль?» (Дети работают с
макетом космического корабля)
Следующее
задание лежит в конверте. В конверте лежат карточки-задания.
Нужно
соединить цифры по порядку, и вы увидите, что получилось.Но, чтобы не
ошибиться, нужно повторить цифры. Иди, Рита, составь мне натуральный ряд.
Ждут
нас быстрые ракеты
Для
прогулок по планетам.
На
какую захотим –
На
такую полетим!
Но в
игре один секрет,
Неправильно
решившим, места нет.
-Возьмите
самолетики – билеты, решите примеры. Какое число получится у вас, это и будет
номером вашей ракеты. Ищите соответствующую цифру.
Молодцы!
Вы прошли в космонавты. Садитесь в ракеты.Нам нужно приготовиться к пуску
ракеты. Кто из вас, ребята, знает обратный счет?
Начинаем
отсчет времени:
-10,
9, 8,7,6,5,4,3,2,1……пуск!!!
-Ракеты
набрали нужную высоту, космонавты удобно расположились в креслах и
приготовились к работе на борту.
-С
нами захотел встретиться звездочет, он хочет, чтобы мы поиграли с ним в игру «Найди соседей числа» (Работа с
карточками).
-Пора космонавтам размяться, давайте сделаем
физкультминутку:
Я
ракету выстрою, в дальний путь уйду. (Руки –в стороны, вверх, потянуться на
носках)
Самую
лучистую выберу звезду. (Наклоны к правой, левой ноге)
Где
планеты кружатся, мой корабль пройдет. (Кружатся)
Там
со мной подружится солнечный народ. (Руки в стороны, на пояс)
И
мальчишки местные встретятся со мной. (Наклоны)
Я
спою им песенку о земле родной! (садятся)
-Я
вижу на экране своего пульта какие-то живые существа. Это инопланетяне,
марсиане! Рассмотрите, из каких фигур составлен «портрет» марсиан. Сколько их,
сосчитайте.
-Дети,
давайте на землю передадим зашифрованное письмо. Давайте откроем наши бортовые
журналы (тетради) и выполним графический диктант. (Дети рисуют «Марсика» по
клеточкам).
-Молодцы!
Нам пора возвращаться на землю!
1, 2
– стоит ракета,
3, 4
– самолет.
1, 2
– хлопок в ладоши,
А
потом на каждый счет.
1,
2, 3, 4 –руки выше, плечи шире.
1,
2, 3, 4 –и на месте походили!
-Вас
всех можно взять в космонавты!
А
сейчас пойдем с вами пробовать еду для космонавтов.