Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Математическая игра " Умники и умницы"

Математическая игра " Умники и умницы"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казённое образовательное учреждение

« Глебовская средняя общеобразовательная школа»

Курской области Фатежского района









Интеллектуальная математическая игра

для учащихся 4 класса















Подготовила и провела

учитель начальных классов

Бабарыкина Галина Васильевна









2016

Интеллектуальная математическая игра ( для 4 класса)

Цель: развивать поисковую познавательную активность;

  • Учить высказывать свою точку зрения, опираясь на знания и опыт;

  • Через занимательный материал содействовать поднятию интереса к математике, расширению кругозора.


Оборудование : плакаты « Математика- царица всех наук», « Математика – гимнастика ума».


Ход мероприятия


Это занятие сейчас науке посвящается,

Что математикой у нас с любовью называется.

Она поможет воспитать такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё познать, измерить и исчислить.



Ведущий: Добрый день! Мира и счастья вам! Сегодня у нас встреча в интеллектуальном клубе. Она посвящена царице математике, ведь без неё не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии.

О, математика земная,

Гордись, прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой.

В веках овеяна ты славой,

Светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил.

Строга, логична, величава,

Стройна в полёте – как стрела,

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека.

Дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века,

Царица всех земных наук


Первый раунд

  1. День и ночь – сутки прочь. Сутки, минута, год – единицы времени. Из них только две взяты из природы, а остальные придуманы людьми. Назовите эти единицы и объясните их « природное» происхождение .( сутки, год)

  2. В корзине находится меньше 10яблок. Эти яблоки можно разделить поровну между 3 или 3 девочками. Сколько яблок в корзине? (6)

  3. Сколько пар ножек у сороконожек? ( 40х 40 = 1600)

  4. Есть ли в прошлом столетии такой год, который нисколько не изменится, если его перевернуть « головой вниз»? ( 1961)


Второй раунд – 2 игры.

Первая игра: ( звучит музыка В.А.Моцарта)

  1. Звучит музыка прекрасная. Её написал известный композитор, который увлекался математикой. Он исписывал стены, пол, выполняя сложные математические вычисления. Назовите имя великого музыканта, который имел блестящие математические знания? ( Моцарт)

  2. У Геродота , греческого историка 5 в. до н.э. читаем: « Персидский царь Дарий, оставив своих воинов для охраны моста через Дунай, дал им ремень с завязанными на нём узлами и сказал: « Развязывайте на нём каждый день по узлу, когда минует число дней, означенное узлами, плывите обратно на родину.» Чем служил ремень для воинов? ( календарём)

  3. Попрыгунья – стрекоза половину времени каждых суток лета спала, третью часть танцевала, шестую часть суток пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки стрекоза готовилась к зиме? ( 1/2 + 1/3 + 1/6 = 3/6 + 2/6 +1/6 = 6/6 = 1 сутки – она вовсе не готовилась).

  4. Летели скворцы. На их пути оказались деревья. Когда они сели по дному на дерево, то одному не хватило дерева. Когда сели по два скворца , то одно дерево осталось лишним. Сколько было скворцов и деревьев? ( подсказка: их было меньше 10( 3 д. и 4 скв.)


Вторая игра:

  1. Посмотрите на равенство. Верно ли оно? 101 – 102 = 8 как исправить ошибку? Передвинуть можно только одну цифру. ( 110 – 102 = 8)

  2. Какое число в русских пословицах означает « много? ( 7) приведите примеры пословиц, где употребляется это число.

  3. Три брата делили наследство – два одинаковых дома. Чтобы все получили поровну в денежном выражении, братья поступили так: два старших брата взяли по одному, а младшему заплатили деньги – по 800 долларов каждый. Много ли стоит каждый дом? ( младший получил 800х2 = 1600 – такова доля и каждого брата. 1600х 3 = 4800 – всё наследство. 4800 : 2 = 2400- стоит каждый дом)

Физпауза.


Третий раунд

Первая игра:

  1. Мы часто используем слово « килограмм». Что означает в переводе с французского « кило»? ( 1000)

  2. Женщина несла на базар корзину яиц. Её нечаянно толкнул мужчина, корзина упала, яйца разбились. Мужчина. Чтоб заплатить за испорченный товар спросил: « Сколько было яиц в корзине?». Женщина ответила: « В корзине помещается не более 50 яиц. Когда я их складывала по 2, 3,4, то всякий раз оставалось 1 яйцо. А складывала по 5 – не оставалось ни одного. Сколько яиц было в корзине?( 25 : 5=5, 25 :4= 6( 1), 25 : 3 =8 (1), 25 : 2 = 12( 1)

  3. Сестра к брату идёт в гости, а он от неё прячется. Назовите брата и сестру? ( день и ночь)

  4. Самолёт пролетает расстояние от города А до города В за 1 ч 20 мин. а обратный путь – за 80мин. Как это объяснить?


Вторая игра:

  1. Шесть стаканов расположено в один ряд так, что сначала идут 3стакана, наполненных водой, а затем 3 стакана пустых. Нужно расположить стаканы в ряд так, чтобы наполненные стаканы чередовались с пустыми. Брать можно только один стакан. ( перелить воду из одного стакана, через один в пустой)

  2. Сумма трёх чисел 30 212. Первое слагаемое – наименьшее пятизначное число, второе слагаемое – наибольшее четырёхзначное число. Найдите третье слагаемое.( 10 000 + 9 999 = 19 999 30 212 – 19 999 = 10 2130

  3. Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала,

И маленькую ласточку та девочка спасла.

Как звали девочку и какой её рост? ( Дюймовочка, 2,54см)

  1. У вас есть 8 кг фасоли и чашечные весы без гирь. Как отвесить с их помощью килограмм фасоли? ( 1- поровну = по 4кг; 2- поровну = по 2кг, 3- поровну = по 1 кг)

  2. Торговка, сидя на рынке, рассуждала: « Если к моим яблокам прибавить половину моих да ещё десяток, то у меня было бы целая сотня». Склько яблок было у торговки? ( 60 яблок)\

Заключение:

Внимай! Кому? Ты в удивлении:

Доступен слуху я – не зрению,

Я бестелесен, невесом,

А кто я - я скажу потом.

Без « некто» я остался б нем,

И « некто» возвещает всем,

Что нет меня. И правда, я –

Лишь отрицанье бытия.

Гимн какому числу прозвучал? ( нулю)

Подведение итогов и награждение.


Литература: Олимпиады в начальных классах.

Журналы « Начальнаяшкола»

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров147
Номер материала ДВ-494427
Получить свидетельство о публикации