Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 1
Конспект открытого урока
по математике во 2 Г классе
Тема урока «Математическая игра «Великолепная
семерка»»
Учитель
Левкина Мария Александровна
09.02.2017
Цели:
- образовательные: совершенствование вычислительных навыков и умений решать
задачи в пределах 100;
- воспитательные: создание условий для воспитания
коммуникативных навыков,
- развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти,
речи.
Оборудование: УМК
«Перспектива»: учебник «Математика 2 класс» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова.
карточки для индивидуальной работы, карточки для парной работы.
Ход
урока
1.Организационный
момент:
(Дети полукругом у
доски)
- Сегодня у
нас пройдёт математическая игра «Великолепная семёрка». Но для начала нам надо
разбиться на три команды, а для этого каждый из вас вытянет карточку с
примером. Те, у кого в ответе получится 1, составят первую команду; те, у кого
в примере получится 2, будут во второй команде; а у кого пример с ответом 3,
войдут в третью команду.
№ 1
№ 2 № 3
6-5
8-6 9-6
10-9
10-8 10-7
20-19
20-18 20-17
0+1
0 +2 0+3
7-6
14-12 8-5
13-12
15-13 15-12
30-29
30-28 30-27
15-14 7-5
6-3
- Прошу команды
занять свои места.
2.
Вступительная беседа:
- Итак,
можно начинать нашу математическую игру. А почему «Великолепная семёрка»? Да
потому, что с давних времён число семь считалось магическим. Ведь неспроста в
радуге семь цветов, в неделе семь дней. Да и поговорки говорят о числе семь с
большим почтением:
Лук от
семи недуг. Семеро одного не ждут.
Семь бед -
один ответ. На седьмом небе от счастья.
- А попробуйте
объяснить смысл этих поговорок.
Вот вам и
предстоит выполнить 7 математических заданий в честь числа 7. Итак, начинаем!
3.
«Неделька»:
Самостоятельная
работа.
- Скажите мне ещё
раз, сколько дней в неделе?
- А теперь команды слушают задание: каждая
команда получит набор карточек с примерами. Вам нужно будет решить примеры и
построиться с карточками в руках в порядке возрастания. - Откройте конверт.
4. «Назови
число»:
ü
-
На сколько частей можно разделить множество этих чисел?40,9, 100, 47, 50,74 (3
части: 9 – однозначное, двузначные и число 100).
ü
-
Найдите среди двузначных чисел число, отличное от других двузначных (47).
Почему? (Все остальные – круглые, а 47 нет)
ü
-
Сколько десятков в числе 47? (4)Сколько единиц?(7)
ü
-
Между какими круглыми числами при счёте стоит число 47? (40,50)
ü
-
На сколько нужно умножить однозначное число 9, чтобы оно стало круглым
двузначным? (на 10 = 90)
ü
-
На сколько нужно разделить число 100, чтобы оно стало круглым двузначным? (на 2
– 50, на 5 – 20).
5.
«Круговушки»:
- Составить
и решить круговые примеры, записанные для каждой команды на доске:
№ 1
№ 2 № 3
7 + 8 =
* 7 + 6 = * 7 + 4 = *
* - 6 =
* * - 9 = * * - 6 =
*
* + 5 =
* * + 10 = * * + 8 = *
* - 8 =
* * - 6 = * * - 9 =
*
* + 6 =
* * + 8 = * * + 8 = *
* + 4 =
* * - 4 = * * + 3 =
*
* - 9 =
7 * - 5 = 7 * - 8 =
7
6.
«Смекалки»:
- Вам
предлагается решить 7мини-задачек на смекалку. За каждую верно решённую задачку
– фишку команде.
1). Коля – отец
Бори. Кто из них моложе? (Боря)
2). Рита моложе
Тани. Кто из них может быть матерью другой? (Таня)
3). У Гали и Вали
есть ленты: одна красная и одна синяя. У Гали лента не красная. А какая лента у
Вали? (красная)
4). Год назад Дима
был старше Егора. А кто старше сейчас? (Дима)
5). Захар
разговаривал вежливее Кости. Кто был не так вежлив, как Захар? (Костя)
6). Даша и Паша
нашли грибы. У Даши гриб не меньше, чем у Паши. Какой у кого гриб? (У Даши –
большой, у Паши – маленький)
7). Сейчас Антон
на 2 года старше Василия. На сколько он будет старше Василия через 10 лет? (На
2 года)
7. «Работа
с учебником»:
- Откройте учебник на стр.26. Прочитайте 2
задачи № 9 и №10.
Обсудите, к какой задаче подходит наша
краткая запись и почему? Договоритесь, кто будет отвечать. ( №9 не подходит. В
условии сказано: Было 4 ряда груш, по 5 груш в каждом ряду, то есть было
неизвестно и надо находить это число. А в краткой записи просто было, известное
число. Подходит задача № 10).
- А в задаче №10 нет слова «было». (Росло
– это значит было).
Дополним схемы:
- О чём задача? (о кустах смородины) - Что
известно?
- Что спрашивается в задаче? - Можем мы
сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (Не знаем, сколько посадили осенью
кустов).
- Что будем узнавать сначала? Каким
действием? (умножением)
- Что узнаем потом? Каким действием?
(сложением)
Запишите решение в тетради самостоятельно.
9.
«Шифровка»:
- Это ваше
последнее, в игре задание, поэтому будьте внимательнее! На доске вы видите ключ
к шифровке, а у вас на листках зашифрованные послания. Решите примеры и
разгадайте шифровки.
№ 1
№ 2 №
3
о
8+8 м 7+7
у 20+1
т
19+1 о
7+9 м 9+5
л
6+7 л
9+4 н 16-1
и 5+5
о 8+8 и 2+8
ч
20+5 д
2+3 ч 24+1
н
7+8 ц
20+4 к 6+6
о 9+7
ы 30-1 и 12-2
Ключ: а-1, б-2,
в-3, г-4, д-5 …
- Ну что ж, вот
и подошла к концу наша математическая игра «Великолепная семёрка». Спасибо вам
за активное участие в игре и до новых встреч в Стране Математики.
1. Орг. момент
-
Здравствуйте, ребята!
Вас ждут затеи и задачи, Игры, шутки – всё для вас!
Я желаю вам удачи – За работу, в добрый час!
2.
Сообщение темы, цели урока.
-
Вспомните, какие темы мы изучали на прошедших уроках? (Умножение и деление
круглых чисел). Сегодня у нас урок закрепления.
3)
Мотивация к деятельности.- У нас необычный урок. Урок скорой
математической помощи. А кто нуждается в нашей помощи, вы узнаете, если решите
примеры и расшифруете слово.
- Итак, нам необходимо оказать скорую
помощь животным. Ребята, а кто в сказке К. Чуковского помогал животным,
лечил их? (Доктор Айболит).
-А вы готовы помогать животным? У нас
урок скорой математической помощи, как мы должны работать на уроке? (Дружно,
быстро, активно).
4.
Работа по теме урока.
а)
Устная работа
- Кто же к нам обратился первым за
помощью? Отгадайте загадку.
В
птичник повадилась - Жди беды.
Рыжим хвостом Заметает следы. (Лиса).
- Кому будем
помогать? (Цыплятам) Чтобы спасти курочек, цыпляток, нужно быстро отвечать на
вопросы.
Молодцы! Я думаю,
вы будете хорошими помощниками и для других животных.
б)
Работа в тетради
-
А теперь откройте тетради и напишем число, классная работа.
Фронтальная
работа.
- Что вы можете
сказать про число 30 (30 – двузначное, круглое, состоит из 3 десятков).
- Запишите число
30 на новой строке.
- Разделите 30 на
3, запишите результат на этой же строке. (10)
- Назовите число,
состоящее из 3 единиц (3) – запишите.
- Число, состоящее
из 3 десятков и 3 единиц (33) - запишите.
- Умножьте 30 на
2, запишите; умножьте 30 на 3, запишите.
Молодцы!
в) Задание 1
- Послушайте, что приключилось со
следующими нашими героями.
Петухи
распетушились, Но подраться не решились.
Если
очень петушиться,- Можно пёрышек лишиться!
-
Чтобы успокоить петухов, надо решить Задачу
Мама
купила 2 пакета муки по 3кг в каждом и 5кг яблок. Сколько кг весит мамина
покупка?
Проверка.
3*2 + 5= 11 кг
г) Физминутка
Мы
делили, умножали, Очень, очень мы устали, А теперь все дружно встали!
Ножками
потопали, Ручками похлопали!
д)Задание 2
- У нас новый гость.
Мимо сосен, мимо ёлок, Ёж тащил мешок
иголок.
Да споткнулся возле ёлки И рассыпал все
иголки.
- Давайте поможем ежу собрать иголки, решив
задачу.
- Рассмотрите краткую запись задачи. Как
вы думаете, про что задача?
Работа в парах.
е) Задание 3 Работа с учебником.
-
И этого гостя вам нужно отгадать, он боится выходить к вам.
Меня
слепым зовут всегда, Но это вовсе не беда.
Я под землёй построил дом, Все кладовые полны в нём. (Крот).
Разделить
геометрические фигуры (1- по цвету, 2- по форме, 3 – по размеру).
ж) Задание 4
А следующего гостя, который обратился к
нам за помощью, вы узнаете, отгадав загадку.
Молоко пьет, Песенки поет.
Чисто умывается, А с водой не знается. (Кошка)
- Котёнок разыгрался, запутал все нитки.
Поможем ему правильно расставить знаки сравнения.
Каждому
по 1 выражению. Работа у доски.
5.
Итог. Рефлексия
-
Чем мы занимались на уроке? - Что вам понравилось?
Ребята!
Наша скорая математическая помощь вовремя приехала и выручила 5 зверей.
Вспомните свои действия сегодня на уроке
6.
Домашняя работа Стр. 26, № 6,7
КАРТОЧКА 1
3*6:9=
Е 20:4+12= Н
40*2= Ж
24:8*7= О
2*6+8=
Т 13+7+40= В
5+4*2=
Ы 20+50= И