Конспект математической квест- игры в средней группе «Юные
спасатели»
Цель: создать
педагогические условия для освоения детьми дошкольного возраста способов
конструктивного взаимодействия в группе.
Обучающие задачи: совершенствовать
умения детей ориентироваться в пространстве при помощи обозначения
пространственных отношений на плоскости (листе бумаги). Закрепить знания детей
о цифрах, порядковый и количественный счёт, представления о геометрических
фигурах и телах.
Развивающие задачи: создать
условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать зрительную память, воображение, смекалку. Способствовать формированию
мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи: воспитывать
самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно. Воспитывать познавательный интерес к математике.
Используемые методы и приемы: моделирование
игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения
на логическое мышление творческого характера, вопросы к детям, использование
дидактических пособий, наглядного материала.
Реализуемые образовательные области:
1. «Познавательно
развитие».
2. «Речевое
развитие».
3. «Социально-коммуникативное».
4. «Физическое
развитие.
Материалы и оборудование: аудио звуки: «В мире животных»; Клетка с игрушками (волк,
еж, заяц, корсак, суслик,
полевая мышь ); короб; макет речки и камни; геометрические цветы из картона;
фишки с геометрическими фигурами; ключи – карточки (5 шт.); карточки замки (5
шт.); поддон с песком; значки «Юный спасатель»; посылка, угощение; письмо со
знаком «SOS»; карта с маршрутом, картинка «Геометрическая поляна», «Черные
метки» с подсказками.
1этап Мотивационно – побудительный
Организационный момент:
Здороваемся с гостями на двух языках: русский, казахский. Замечают
письмо с изображением знака «SOS» с привязанным посланием.
- Ребята, посмотрите, к нам в группу пришло письмо. Здесь изображён
какой-то знак? Что он означает? (Ответы детей: это знак «SOS», кому-то нужна
наша помощь).
- Как
вы думаете, кто его нам прислал? Почему? (животные, потому что на нём
отпечатки следов животных, им нужна наша помощь).
- Посмотрите, а это что такое?! (обращает внимание на послание,
предлагает прочитать)
- Давайте, прочитаем, может сможем узнать, кто попал в беду?!
Письмо:
«Ребята, – мы, животные Оренбургской степи – послали вам
сигнал «SOS».
Нас поймали браконьеры и держат в клетке под 5 замками. Спасите! Нам очень
нужна ваша помощь! Вы сможете найти ключи от замков и открыть клетку, если
пройдете все испытания, которые указаны на карте».
- Как мы с вами поступим? (помочь животным).
- Кто такие браконьеры? (преступники, которые нарушают закон,
отлавливают животных)
- А вы не боитесь, вдруг нам придётся, встретится с ними?! (нет)
- А каких животных степи вы знаете? (волк, заяц, корсак, суслик,
полевая мышь, еж)
- Как много вы знаете животных!
- Хотелось бы вам стать командой спасателей и отправится на
помощь? (да)
- Тогда добро пожаловать в команду «Юных спасателей»!
Прикрепляем значки «Спасатель».
Рассматриваем карту, на экране телевизора, куда нам надо
отправиться. Определяемся, что нам нужно добраться до степи.
- Итак, за дело, команда «Юных спасателей», давайте внимательно
рассмотрим карту, что нам прислали!
- Куда нам предстоит отправиться? (В степь)
- Отлично, теперь нам надо крепко взяться за руки, закрыть глаза и
досчитать до 5.
2этап Организационно – поисковый
- Вот мы и попали в степь, посмотрим вокруг.
- Степь –очень большая! Только, животных и вправду не видно!
- Давайте посмотрим карту!
- Где мы сейчас с вами находимся?! (показывают на карте знак Х)
- В какую сторону нам нужно двигаться?! (туда, куда указывают
стрелки)
- А что мы должны найти по пути следования?! (ключи)
- Сколько нам надо найти ключей? (5 ключей)
- Посмотрите на карту и скажите, куда ведут стрелки? (к речке)
- Какого цвета стрелки? (желтого)
- Значит нам надо следовать туда, куда указывают желтые стрелки?!
(да)
- Тогда вперед по стрелкам! (оглядываются находят указатели и следуют
по ним, на пути импровизированная речка)
- Ребята, что же делать, перед нами река?! А какие реки есть в
Оренбургской области? (Урал, Сакмара, Кумак, Орь, Елшанка). Куда показывают
стрелки? (на другую сторону речки)
- Значит нам надо на другой берег?! (да)
- Смотрите, (обращает внимание на «камни») давайте
речку перейдем по камням, только будьте осторожны, у каждого камушка свой
черёд, смотрите не ошибитесь, когда будете наступать на них!
- Все речку перешли, никто ноги не намочил?!
(Обращает внимание на «черную метку», желтых стрелок больше нет)
- А это, что такое?! (предлагает поднять, посмотреть)
- Ребята, а вот и подсказка, где ключик искать! Ключ спрятан под
камушком с числом больше 3, но меньше 5.
- Под каким камнем ключ лежит?! (под камнем с цифрой 4)
Ребенок, который ответил первым идет проверять, достает ключ и
вешает себе на шею.
- Какой по счету ключ вы нашли? (первый)
- За каким ключом мы дальше отправляемся? (за вторым)
- Давайте посмотрим карту, куда нам дальше идти?! (смотрят
карту, выясняют, что надо двигаться дальше по синим стрелкам, до «красного
крестика»)
- Интересно, куда мы попадем?! Вам тоже интересно?!(да)
Передвигаются по синим указателям до корридора, синие стрелки
обрываются, красный крест на полу и тут же «ч.метка»:
- Ребята, мне кажется, что мы уже близко к цели! Давайте посмотрим,
что нам хочет сказать эта «ч.метка»! (читает)
Что-то можно в нём зарыть,
По нему люблю ходить,
И на нём поспать часок.
Угадали что? - ... (песок)
- Что нам хотят сказать этой загадкой?! (ключ надо искать, где
песок)
Подходят к макету с песком, ищут ключи в песке на ощупь, находят 2
ключа. Ключи крепятся на доску.
- Ребята, сколько ключей мы с вами нашли? (3 ключа)
- Сколько ключей нам надо еще найти? (2 ключа)
- Тогда в путь юные спасатели! Давайте посмотрим нашу карту! (выясняют,
где сейчас находятся, дальше надо двигаться по красным стрелкам)
- Ой, кто это такой беспорядок навел?! Ребята, ведь судя по карте,
здесь должна быть поляна с чудесными цветами! Наверное, это браконьеры все
цветы вытоптали?!
- Юные спасатели, ведь мы не можем пройти мимо, что надо сделать?! (навести
порядок)
- Конечно, давайте рассмотрим фотографию, как должна выглядеть
поляна с цветами:
- Скажите сколько всего цветов на полянке? (4 цветочка)
- Цветы похожи друг на друга? (нет)
- А чем они отличаются друг от друга? (у них разная форма и
цвет лепестков, треугольники, круги, квадраты, прямоугольники)
- А что же у них все-таки одинаковое? (серединка, она белая и
круглая, количество лепестков - 4)
- Как вы думаете, вы сможете собрать такие чудесные цветы и
сделать так, чтобы полянка опять стала красивой? (да)
- Тогда, чтобы вы не путались, я предлагаю разделиться вам по
парам! Найдите свою пару согласно полученной фишки, Лука почему ты встала в
пару с Ваней? (потому что у меня карточка с прямоугольником, и у Вани такая
же)
- Какой цветок будет собирать ваша пара? (с круглыми лепестками) и
т.д.
Под музыку собирают цветы, кто закончил, подбегают к воспитателю, на поляне остаются 4
фигуры, которые не подходят для сборки цветов, под одной из них находят ключ:
- Почему этот треугольник не подходит? (потому что нам надо
синего цвета, а он зеленый и т.д.)
- Посмотрите, вы порядок навели и в тот час же ключ нашли!
- Какой по счету ключ нашли? (четвертый)
- За каким отправляемся ключом? (за пятым)
- Давайте посмотрим на карте куда нам дальше надо двигаться? (по
зеленым стрелкам, к голубому коробу)
Идут по зеленым указателям между фишками, доходят до короба:
- Хотите узнать секрет этого короба? (да)
- Оно хранит все тайны о геометрических фигурах и телах. Давайте с
вами попробуем разгадать эти тайны.
- Вы руку в дупло опустите и попробуйте на ощупь узнать, какую
фигуру хранит он (опускают в короб руку нащупывают фигуру называют ее, затем
достают и все сравнивают правильно или нет, один из детей находит в коробе ключ
и метку с подсказкой).
- Браконьеры думали, что хорошо ключ спрятали, а мы и тут ключ
нашли!
- Какой по счету ключ нашли? (пятый)
- Ребята, мы сколько ключей нашли? (5 ключей)
- Значит, мы все ключи нашли?! (да)
- Осталось найти куда браконьеры спрятали наших друзей – животных?!
- Давайте посмотрим карту! (Смотрят карту, выясняют, что клетка
находится возле самой высокой березы, всего обозначено 3 березы, разной высоты.
Находят на шторах 3 березы, выбирают самую высокую за ней клетку с
животными, вешают ключи на замки, открывают клетку, достают оттуда животных.)
- Теперь мы можем открыть клетку. Вот и открылась клетка. Давайте
спасем бедных животных! Пожалейте их. Им тяжело было в неволе. (Звучит
музыка «В мире животных»).
- Что мы можем сделать для животных, чтобы они порадовались? (Дети
несут животных к макету «Уголок степи», расставляют)
3 этап Рефлексивно-корригирующий
- Итак, вот и подошло к концу наше путешествие. Расскажите спасенным
животным, какие испытания были у вас на пути, как вы их преодолели.
- Чему вы научились во время путешествия?
- Я считаю, что ваша отзывчивость, желание прийти на помощь, а также
умение дружно работать всей командой, помогло нам справиться с таким сложным
заданием. А теперь, нам пора возвращаться в группу, закрывайте глаза начинаем обратный
отсчет.
- Ребята, смотрите, мы быстро добрались до детского сада, а почта
еще быстрее работает, смотрите, посылка… «Спасибо Юным спасателям! от
их новых друзей из степи» (открывают посылку со степными травами)