Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Математическая разработка урока математики в 1-м классе "Больше, меньше. Сколько же?"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Математическая разработка урока математики в 1-м классе "Больше, меньше. Сколько же?"

библиотека
материалов

hello_html_190e626f.gifМатематическая разработка урока математики в 1-м классе "Больше, меньше. Сколько же?"

  • Соколова Елена Николаевна, учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа



Цель:  раскрытие смысла отношений «столько же», «больше», «меньше».

Задачи:

  • научить учащихся выявлять, не пользуясь счётом, в каких из двух групп предметов их больше (меньше) или поровну;

  • научить писать цифру 3;

  • вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;

  • упражнять детей в счёте различных предметов;

  • развивать внимание, наблюдательность, зоркость.

Тип, вид урока: комбинированный.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

  • получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки жизненных ситуаций и поступков,  художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Метапредметные

Регулятивные:

  • научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;

  • получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

  • использовать в своей деятельности простейшие приборы.

Познавательные:

  • научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;

  • получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные:

  • научится: использовать в общении правила вежливости;

  • получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Основное содержание темы, понятия и термины: отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …»



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

1. Оргмомент

Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой на урок.

Ребята, вам тепло? 
В классе светло?
 
Прозвенел для вас звонок?
 
Уже закончился урок?
 
Только начался урок?
 
Хотите учиться?
 
Значит можно садиться?

Проверим готовность к уроку.
– Сегодня на нашем уроке присутствуют гости и сказочные персонажи – Буратино и Мальвина, которые решили узнать, чему вы научились за эти несколько недель в школе. Давайте их поприветствуем.

http://festival.1september.ru/articles/640996/img1.jpg

Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.
Отвечают на вопросы учителя.
Приветствуют учителя и гостей.

Наблюдение.

2. Актуализация знаний

Буратино шёл к нам на урок, нёс карточки с цифрами, но споткнулся и рассыпал их. Помогите сказочному человечку! (Один ученик работает у доски, остальные на своих столах с индивидуальными наборами карточек).
– Проверим! Назовём все числа по порядку. 
– В обратном порядке.
– А теперь угадайте, какие числа загадал Буратино: я даю задание, а вы показываете карточку с нужной цифрой.

  • Это число при счёте стоит между числами 3 и 5.

  • Это число стоит при счёте  перед числом 7.

  • Это число называю при счёте за числом 1.

  • Это число больше, чем 5 на 1.

  • Это число можно получить, если к 4 прибавить 2.

  • Это число на 1 меньше четырёх.

  • Это число скажет нам, сколько солнышек на небе.

А вот и солнышко! Буратино  просил передать его вам на доску, если вы успешно справитесь с его заданием. (На доске –  солнышко).

http://festival.1september.ru/articles/640996/img2.jpg

Уберите карточки с цифрами.

Выполняют задания учителя, пользуясь карточками с цифрами от 1 до 9. Осуществляют анализ объектов. Используют наглядный материал для решения учебной задачи.

Наблюдение.

3. Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы будем не только считать, но и сравнивать числа. Научимся правильно пользоваться словами «больше», «меньше», «столько же». А поможет нам Мальвина, ведь именно она научила Буратино считать.

 

 

4. Открытие нового знания.

1 вариант: положите перед собой столько карандашей, сколько раз я хлопну в ладоши.
– Ваш товарищ со 2 варианта положит перед собой столько ручек, сколько ушей у Буратино. 
– Сравните: чего больше? Чего меньше?
– Как вы сравнивали? 
(Считали).
– А как ещё можно сравнить каких предметов больше, а каких меньше?
(Составлением пар).
– Составьте пару со своим соседом – возьмитесь за руки. Представителей какого варианта в нашем классе больше – первого или второго?
– Как вы узнали?
– Что нужно сделать, чтобы стало поровну?
(Добавить или убрать).

Индивидуальная работа.
Работа в парах.
Осуществляют анализ объектов. Используют наглядный материал для решения учебной задачи.
Используют наглядный материал для решения учебной задачи. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Наблюдение учителя.

5. Физ. минутка.

Буратино приглашает вас отдохнуть.

Буратино потянулся, 
Раз – нагнулся, 
Два – нагнулся,
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

(Дети имитируют движения Буратино).

Выполняют упражнения для профилактики утомления.

 

6. Первичное закрепление.

Откройте учебники по закладке. Проверьте себя – на интерактивной доске наш электронный учебник поможет нам в работе.

Задание № 1

http://festival.1september.ru/articles/640996/img3.jpg

Мячей какого цвета больше на каждом рисунке?
– По какому рисунку легче ответить на эти вопросы?

Задание № 2

http://festival.1september.ru/articles/640996/img4.jpg

Расскажи о предметах на рисунках с помощью слов: столько же, больше, меньше.

Задание № 5

http://festival.1september.ru/articles/640996/img5.jpg

Чего больше: яблок или листиков? Как узнали?
– Что нужно сделать, чтобы яблок и листиков стало поровну?

Задание № 6

http://festival.1september.ru/articles/640996/img6.jpg

Каких фруктов столько же, сколько красных груш?
– Каких фруктов столько же, сколько зелёных груш?
– За хорошую работу Мальвина решила подарить солнышко каждому из вас!
(Каждый ученик получает маленькое солнышко).

http://festival.1september.ru/articles/640996/img2.jpg

Фронтальная беседа по учебнику стр. 32-33.
Рассматривают картинки и задания в учебнике, отвечают на вопросы учителя. 
Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Наблюдение учителя.

7. Физминутка

Я иду, и ты идёшь – 
раз, два, три.
 
(шаг на месте)
Я пою, и ты поёшь –
 
раз, два, три.
(стоя, дирижируем обеими руками)
Мы идём,  и мы поём –
 
раз, два, три.
(шаг на месте)
Очень дружно мы живём –
 
раз, два, три!
(хлопки)

Выполняют упражнения для профилактики утомления.

 

8. Открытие нового знания

Работаем в тетради на печатной основе. Откройте по закладке. 
– Сколько раз мы топали?
– Сколько раз мы хлопали?
– Сегодня мы повторим цифру 3 и уточним её написание. На что она похожа?

А вот это – посмотри,
Выступает цифра 3.
Тройка – третий из значков –
Состоит из трёх крючков.

Работаем вместе: вы в тетради, я на доске, где с помощью документ-камерыпоявилась страничка из вашей тетради.

http://festival.1september.ru/articles/640996/img7.jpg

Ставим ручку на 1/3 сверху от высоты клеточки и чуть правее центра, поднимаемся до верхней линии, задерживаемся, смещаясь на 1/3 вправо, плавно срезаем верхний уголок, опускаемся по правой стороне клеточки на 1/3, резко уходим в центр клеточки, чуть-чуть поднявшись, и с  этой же линии, плавно закругляем и опускаемся по наклонной до 1/3 справа, выписываем «клюшку» в средней части нижней стороны клеточки.
– Продолжите строчку до конца самостоятельно.
– Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Возьмите простой карандаш и подчеркните те цифры, которые у вашего товарища получились лучше.
– Верните тетради. Будем стараться именно так писать цифру 3.

Работа в тетради на печатной основе. 
Индивидуальная работа. Работа в парах. 
Осуществляют анализ объектов. 
Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.

 

 

Практическая работа, самостоятельная работа.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

Наблюдение учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Самоконтоль.

9. Самостоятельная работа и самоконтроль

В учебнике стр. 33 № 4 выполняется в тетради. Это настоящая задача. Выполним к ней рисунок. Я читаю задание, а вы выполняете его в тетради на печатной основе.
В вазе стояли тюльпаны: 8 розовых и 5 жёлтых.

  • Нарисуй в ряд столько кругов, сколько розовых тюльпанов.

  • Нарисуй под ними в ряд столько квадратов, сколько жёлтых тюльпанов.

  • Составь пары. Определи, каких тюльпанов было меньше.

Проверим. На доске иллюстрация к вашему заданию. 
– Каких тюльпанов меньше? Как узнали? 
– Составьте пары, соединив фигуры карандашом.
– Вам понравилось составлять пары? Тогда выполните в тетради самостоятельно задание №1 и №2.

Самостоятельная работа.
Осуществляют анализ. Строят рассуждения в форме связи простых рассуждений об объекте. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи. Отвечают на вопросы учителя.

Наблюдение учителя.

10. Рефлексия

Какую задачу мы перед собой ставили?
– Удалось ли нам решить поставленную задачу?
– Каким способом?
– Где можно применить новые знания?
– Посмотрите, как радуется солнышко вашим успехам. Кто считает, что он хорошо поработал на уроке, у кого радостное, солнечное настроение – прикрепите своё маленькое солнышко рядом с моим.

Обобщающая беседа.
Развёрнутые ответы на вопросы.
Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.
Ученики берут свои «солнышки» и прикрепляют их к доске.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
