Математический
КВН в 5 классе
«МАТЕМАТИЧЕСКАЯ
СМЕКАЛКА»
Цели: 1). Развитие логического мышления;
2).Повысить мотивацию к
учёбе.
3). Формирование
применять полученные на уроках математики
знания в нестандартных
ситуациях;
4). Формирование умения
работать в микрогруппах, развитие
коммуникативных
способностей;
5). Воспитание
товарищества, чувства взаимоподдержки и
Взаимопомощи.
Оборудование: мультимедийная доска, карточки с заданиями, математические
газеты,
высказывания о математике.
Технологии: информационно-коммуникационные, игровые, личностно-ориентиро-
ванные.
План
проведения КВН и его содержание СЛАЙД.
I. Вступительное
слово.
II. Презентация команд.
1). Название, эмблема, девиз команды.
2). Домашнее задание ( сценка с математическим
содержанием ).
III. Разминка.
Каждой команде поочередно задаются вопросы ( устные,
рассчитанные на быстрый ответ ).
1V. Конкурсы для
команд.
V. Подведение итогов. Награждение победителей.
Ход проведения мероприятия.
1. Вступительное слово
И так мы начинаем нашу игру. Ваша активность,
сообразительность украсят нашу
встречу, сделают её интересной, содержательной,
запоминающейся. У нас две коман-
ды участников. Команда «ВУНДЕРКИНД» и «УГАДАЙ-КА». Представление жюри: Судейская коллегия – высший исполнительный орган
КВН. Его решения окончательны и обжалованию не подлежат. Как правило, члены
жюри крепкие и здоровые люди, так как не имеют права болеть ни за одну команду.
Жюри выдает очки без всяких очередей и рецептов, по предъявлению правильного ответа.
2.Презентация команд.
Приветствие команды
Обращение к соперникам
«Друзья,
мы относимся к вам с уважением,
Поэтому
вносим мы все предложение:
Давайте же драться по- рыцарски честно,
А
дружбе устроим мы первое место!»
Обращение к жюри.
«Вы жюри нас не журите, больше баллов присудите.
Тогда будем мы стараться и с соперником сражаться.
3.
Разминка «Веселый урок»
Каждой команде поочередно задаются
вопросы (устные, рассчитанные на быстрый ответ ) . Верный ответ – 1 балл.
Вопросы для команд:
I команда II команда
1.На елке горело 7 свечей, 1.
Сидели 7 ворон, одну
5 из них погасли. подстрелили.
Сколько осталось? Сколько
осталось?
( 5, остальные сгорели ) (
1, остальные улетели)
2. Три плюс три 2. У треугольника 3 угла,
умножить на 3. если
один срезать, сколько
Сколько будет? ( 3+3*3 = 12) останется?
(4)
3. 1насос за 1мин выкачивает 1т. воды. За сколько минут 5 насосов
выкачают 5 т воды. ( 5)
3. Длина бревна 5 м., за 1 мин. отпиливают по 1 метру. За сколько минут
распилят все бревно? ( 4)
4.Конкурс капитанов.
Капитанам по очереди задаются вопросы, на обдумывание 30 секунд.
Каждый верный ответ 1 балл.
1.В воде оказалась 10-я ступенька пароходной
лестницы. Начался прилив. Вода поднимается на 30см в час. Между ступеньками
лестницы 15см. Через сколько часов вода скроет 6-ую ступеньку? (Пароход
поднимается вместе с лестницей, поэтому этого не произойдет).
2.Электропоезд идет с Востока на Запад со
скоростью 60км/час. В том же направлении дует ветер со скоростью 50км/час. В
какую сторону отклоняется дым поезда. (Электропоезд без дыма).
3.Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он
встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в поселок? (Ни
одной).
Конкурсы для
команд.
Вычислительный
конкурс «Кто быстрее»
1.Командам предлагаются задания – примеры на
вычисление. Кто быстрее и правильно продемонстрирует ответы на примеры получает
1 балл, и каждое задание оценивается в 1 балл
I 185+160=345
|
1237+352=1589
|
1027- 415=612
|
1286 - 825=461
|
1560:2+9=789
|
1460:2+2=732
|
Игра «Попробуй сосчитай»
Здесь
нарисованы кошки, мышки и лягушки. Сосчитай, сколько здесь кошек, сколько мышек
и сколько лягушек. Домашнее задание команды
Сценка «Квадрат и
треугольник». Жили – были два
брата: Треугольник с Квадратом. Старший – квадратный, добродушный,
приятный.
Младший – треугольный, вечно
недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему:… «Смотри,
Ты
полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил:
«Брат! Я же старше, я – квадрат».
И сказал ему нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы. Уходя, сказал:
« Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел
он – нет Квадрата.
Онемел…стоял без слов…
Вот
так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!
Жюри подводит
итоги. Награждаются команды. Команде – победителю вручается приз.
Проводится
рефлексия.