Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Математическая викторина "Давайте дружить".

Математическая викторина "Давайте дружить".

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:



Математическая викторина.

Тема: "Давайте дружить"

Цель: развивать элементарные математические представления, умение самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

Задачи:

общеобразовательные:



-продолжать обучать детей ориентироваться в пространстве на листе бумаги;

-закреплять умение детей определять место числа в натуральном ряду;

-совершенствовать навыки порядкового счета предметов.

коррекционно- развивающие:

-развивать у детей воображение, внимание, мышление, память.

воспитательные:

воспитывать такие черты характера, как активность и находчивость.

Оборудование и материалы:

игрушки Незнайка и Почемучка,

изображение схемы городской улицы на бумаге,

полоски бумаги, разделенные на 10 квадратов в количестве 2-х штук,

предметные карточки в количестве от 1 до 10,

наборы геометрических фигур.

ХОД ЗАНЯТИЯ-ВИКТОРИНЫ.

1. Введение в тему.

Педагог:

-Подружились Незнайка и Почемучка и начали задавать друг другу вопросы.

Незнайка подумал: «Почемучка все спрашивает: "Что?" да "Почему?", а я ничего не знаю, не могу ответить на его вопросы. Не будет он со мной дружить».

А Почемучка подумал: «Я все спрашиваю: "Что?" да "Почему?", а Незнайка не может ответить на мои вопросы, потому Что он ничего не знает. Не будет он со мной дружить».

Думали они, думали, как сохранить дружбу и придумали. Решили прийти к нам на занятие, чтобы вы, ребята, помогли им сохранить дружбу.

(Воспитатель ставит перед детьми игрушки: Незнайку и Почемучку.)

Организационный момент: дети делятся на две команды; команда "Смелые ребята" – помогают Незнайке, команда "Веселые ребята" – помогают Почемучке. За каждое правильно выполненное задание командам вручаются флажки, побеждает та команда, у которой в итоге будет больше флажков.



2. Интеллектуальная разминка

Каждой команде по очереди загадываются загадки.

- У двух матерей по пять сыновей. Что это? (Руки).

- Зубов много, а ничего не ест. Что это? (Расческа).

- На два пальца меня надевают. Что нужномною разрезают.(Ножницы).

- Два колеса впереди, два колеса сзади, два справа, два слева. (Машина).



3. Задание ? 1 «Посели друзей в квартиры»

Перед участниками расположен рисунок улицы с домами разной высоты. Необходимо найти нужную квартиру.

- Почемучка хочет жить в самом высоком доме, на 5 этаже, в квартире справа. Где это?

Незнайка хочет жить в самом низком доме, на 4 этаже, в квартире слева. Где это?



4. Задание ? 2 «Назови соседей числа»

Команды отвечают по очереди.

- Назови соседей числа 3?

- Какие числа живут с числом 5?

- Назови соседа числа 6 справа?

- Назови соседа числа 7 слева?

- Какое число живет слева от 10?

- Какое число живет справа от 4?



5. Игра "Не ошибись"

Правила игры: у каждой команды на столе лежат полоски бумаги, которые разделены на 10 квадратов и карточки с предметами в количестве от 1 до 10. Нужно разложить эти карточки на полоске по порядку чисел от 1 до 10, в каждый квадрат одну карточку. Побеждает та команда, которая выполнит задание быстрее и без ошибок.



6. Физкультминутка

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Весело шагать,

Руки поднимать,

Руки опускать.

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

(Дети выполняют движения по тексту).



7. Задание ? 3 "Веселые задачки"

Каждая команда отвечает по очереди, если одна команда отвечает неверно, право ответа получает другая команда.

1. Вырос гриб в тени осин,

Он сначала был один.

Тут второй грибок пробился,

Рядом с первым очутился.

Стала их считать сова:

Получилось ровно ... (2).

2. У богатого волчонка

Было кваса два бочонка.

Тут еще один бочонок

Прикатил домой волчонок.

Вместе складывать их стал

Сколько всего волчонок насчитал?.. (3)

3. Три синицы на кормушке,

Две синицы на кадушке.

Мы умеем прибавлять

Всех синичек будет ...(5).

4. Четыре гусенка гуляли в саду,

Один искупаться задумал в пруду.

Решил с головой он под воду нырнуть,

А сколько гусят продолжают путь?...(3)



8. Задание ? 4 "Собери ковер"

Педагог участникам показывает в течение 3-х минут образец узора, состоящего из геометрических фигур. Дети внимательно смотрят и запоминают, из каких фигур состоит узор, после чего воспроизводят узор на листе по памяти.



9. Подведение итогов викторины

Незнайка и Почемучка благодарят детей за то, что они многому их научили, что теперь Незнайка может правильно отвечать на вопросы Почемучки, а Почемучка будет реже задавать вопросы Незнайке, так как знает сам на них ответы.

Педагог:- наша викторина закончена, осталось подвести итоги и выявить победителя. (Команды считают флажки). Все молодцы, очень старались, показали хорошие знания по математике и все получаете призы. А победитель получает главный приз.

-Вам понравилась викторина? Какое задание больше всего понравилось? Какое было самым трудным? А какое самым лёгким?



















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров80
Номер материала ДВ-465332
Получить свидетельство о публикации