Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатематическая газета "От двоечника до отличника"

Математическая газета "От двоечника до отличника"

Скачать материал

 

От двоечника до отличника

 

Гарри, Рон, ГермионаТом Фелтон

      Выпуск 1                                               

Задача на смекалку

 

Рассказывают, что когда-то английскому физику Полю Дираку предложили шуточную задачу на смекалку.

Три рыбака ловили рыбу. Ловля закончилась затемно, и рыбаки решили разделить добычу утром при свете дня. Один рыбак проснулся раньше других и решил, не будя остальных, взять причитающуюся ему треть и уйти. Число рыб на три не делилось, и чтобы это сделать, пришлось выбросить одну. Рыбак ушел и взял свою долю. А потом проснулся другой и, ничего не подозревая, с теми же намерениями, что и первый, принялся вновь делить добычу на три части. Для этого ему, как и первому, снова пришлось выбросить одну рыбу. Забрав свою треть, ушел и он. Последний поступил так же, как и предыдущий. Спрашивается, сколько рыб поймали рыбаки?

Из всех возможных ответов указать наименьший. Ответ задачи – двадцать пять рыб. Можешь проверить.

 

КАЗНИТЬ 
ИЛИ
ПОМИЛОВАТЬ ?

 
Мигель де Сервантес, портрет работы Juan de Jaurigui y Aquilan, фото с сайта lib.utexas.edu

 

… И первым делом явился к нему один приезжий, который в присутствии мажордома и прочей челяди заявил следующее:

- Сеньор, по владениям одного вельможи протекает многоводная река, разделяющая их на две части … Так вот, через эту реку переброшен мост, и около него стоит виселица и нечто вроде судилища, в котором обыкновенно заседают четыре судьи, наблюдая за выполнением закона, изданного владельцем реки, моста и поместья и гласящего следующее: «Каждый, переходящий по мосту с одного берега на другой, обязан под присягой заявить, куда он идет и с какой целью; и, если он скажет правду, его пропускают дальше, если же солжет, то его без всякого снисхождения лишают жизни, вздернув на стоящую рядом виселицу». С тех пор как суровые условия этого закона стали всем известны, много людей переходило через мост, и как только выяснилось, что они говорили правду, судьи позволяли им свободно следовать дальше. Но однажды случилось, что некий человек, приведенный к присяге, поклялся и заявил, подтверждая слова свои клятвой, что он пришел сюда для того, чтобы его повесили на этой виселице. Клятва эта смутила судей, и они сказали: «Если мы позволим этому человеку свободно проследовать дальше, то выйдет, что он поклялся ложно, и в таком случае, согласно закону, должен умереть; если же мы его повесим, то ведь он поклялся, что явился сюда для того, чтобы его повесили, -  следовательно, клятва его правдива, и, согласно тому же закону, он должен быть отпущен на свободу». И вот я вас спрашиваю, ваша милость, сеньор губернатор, что делать судьям с этим человеком, потому что они и по сей день пребывают в смущении и нерешительности.

Сервантес. «Дон Кихот»

 

                           *   *   *

 

Спешу успокоить тех, кто не читал роман Сервантеса: губернатор велел судьям отпустить того прохожего. Ведь, как советовал ему Дон Кихот, если судебное дело внушает сомнение, всегда следует склоняться на сторону милосердия.

 

 

 

 

Кто такой Конфуций ?

 

 

                                  

В 551 – 479 гг. до н.э. в одном из государств древнего Китая жил философ Конфуций. Он родился в знатной, но совсем обедневшей семье. Его отец был воином и погиб, когда Конфуцию было всего три года. Несмотря на бедность, Конфуций получил образование и стал чиновником, а потом открыл первую в Китае частную школу. Он стал знаменит, к его советам прислушивались правители и назначали его первым министром своих государств.

Конфуций учил, что править нужно не по писанным законам, а по традициям предков. Самое главное – чтобы каждый честно занимался своим делом и занимал подобающее ему место: правитель должен быть правителем, работник – работником, отец – отцом, а сын – сыном.

 
 

 

Конфуций хотел, чтобы высшие и старшие руководствовались справедливостью и добром, а младшие беспрекословно подчинялись им и не нарушали порядка. А требовать высшие и старшие могут только то, чему они научили подчиненных им людей своим примером.

 

Из-за придворных интриг Конфуцию пришлось оставить свои должности. Он стал странствующим философом – проповедником. Сначала за ним следовали тысячи учеников, но к концу жизни он остался один и умер в безвестности.

После смерти Конфуция его учение постепенно распространилось по всему Китаю. Простые люди в каждой семье старались жить по его законам. Власти Китая тоже признали Конфуция и стали строить ему храмы.

 

Конфуцианство превратилось в религию и две тысячи лет было официальным вероучением. Последователи Конфуция появились и в других странах. Конфуцианство не стало мировой религией, как буддизм, христианство и мусульманство. Но все равно имя Конфуция вошло в историю как имя мудреца и философа, основоположника религии одного из самых древних и великих государств мира – Китая.

 

 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно знать

 

*   *   *

Как быстро может говорить человек ?

 

Лишь немногие способны говорить членораздельно с постоянной скоростью свыше 300 слов в минуту. Быстрее всех говорил Джерри Уилмот (родился 6 октября 1914 г. в провинции Виктория, Канада), хоккейный комментатор, работавший на радио в конце 40 – х гг.

 

Раймонд Гленденнинг (1907 – 1974), комментатор Би – би – си, однажды произнес 176 слов за 30 секунд, комментируя бега борзых.

 

В публичных выступлениях рекорд принадлежит американскому президенту Джону Кеннеди, которому во время речи в декабре 1961 г. удалось выпалить 327 слов в минуту.

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Джон Мосчитта (США) 24 мая 1988 г. в Лос – Анжелесе произнес 545 слов за 55,8 секунд.      

*   *   *

Можно ли подсчитать число волос на голове ?

праздничная прическа

 

вечерняя прическа

 

прическа для невесты

 
       

 

 

 

 

 

 

 

Оказывается, что можно ! Среднестатистические подсчеты показывают, что более густые волосы у белокурых людей. У них в среднем насчитывается около 150 000 волос на голове. У брюнетов волос меньше – около 100 000, у рыжих – 90 000.

За день волосы на голове вырастают на 0,5 – 0,7 мм, а волосы бороды – на 0,6 – 0,8 мм. В течение дня на голове выпадает (при нормальном состоянии организма) от 50 до 120 волос.

На нашем теле насчитывается до 25 000 волос.

Каждая волосинка живет примерно 2 – 4 года. А вот реснички живут только 150 дней, и их у нас на верхней реснице 150 – 200, а на нижней 50 – 100, длина у них 8 – 12 мм.

Наши волосы имеют прочность – 80 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая газета "От двоечника до отличника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Я не могу внести математику в разряд любимих предметов, многие  студенты считают предмет трудным, неинтересным, недающимся.  Естественно   на занятиях приходится вводить какие-то игровые моменты, приобщать студентов к  разного тода творчеству, будь то разработка презентаций и тестов, написание сценариев,  создание опорных схем.

        Одним из таких творческих работ является создание математической газеты. Студенту необходимо изучить литературу, скомпоновать материал и красиво его оформить, чтоб хотелось читать и узнавать что-то новое.

        Представляю Вашему вниманию один из  номеров  нашей газеты.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 773
    • DOCX 216.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мудрецкая Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мудрецкая Елена Владимировна
    Мудрецкая Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17236
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе