Кацарь Ирина
Владимировна
учитель начальных
классов
«Первомайская СОШ»
Алтайского края.
ТЕМА: МАТЕМАТИЧЕСКАЯ
ИГРА (2 класс)
ЦЕЛЬ: создать условия
для развития интереса к предмету.
ЗАДАЧИ: улучшить
настроение детей, вызвать положительный
эмоциональный отклик,
чувство сопереживания за победу или
неудачу товарища,
поддерживать интерес и желание играть в игре
с математическим
содержанием.
Закрепить
ЗУН при устных вычислениях. Развивать
пространственное
и логическое мышление.
Развивать внимание,
сообразительность. Уметь последовательно
объяснить свою точку зрения.
ОБОРУДОВАНИЕ: фишки, счетные
палочки, геометрические фигурки,
иллюстрация
к задаче, числовые карточки, эмблема,
слайды.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ведущий: Сегодня у нас состоится Конкурс
Смекалистых,
Находчивых.
Победит тот, кто не будет
отвлекаться, быстро и правильно решит все задачи. За каждый правильный ответ
игрок получает фишку. В конце мы подсчитаем, у кого больше фишек. Сегодня мы
узнаем, как вы умеете считать, отгадывать загадки, какие вы находчивые и
смекалистые.
ЗАДАНИЕ ПЕРВОЕ: «Разминка для ума».
Ежик по
лесу шел,
На обед
грибы нашел:
Два -
под березой,
Один –
у осины.
Сколько
будет в плетеной корзине? /2+1=3/
К серой
цапле на урок,
Прилетели
семь сорок,
А из
них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько
лодырей – сорок
Прилетело на урок? /7-3=4/
Три
цыпленка стоят, на скорлупки глядят,
Два
яичка в гнезде у наседки сидят.
Сосчитай поверней, отвечай поскорей:
Сколько
цыплят будет у наседки? / 3+2=5/
Яблоки
в саду поспели,
Мы
отведать их успели:
Пять с
румяных, наливных, три с кислинкой,
Сколько
их? / 5+3=8/
- Ребята, решив эти задания, вы узнаете
кто с вами хочет поиграть. /дети решают примеры и появляется рисунок зайчика/
ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ: « Палочки – выручалочки»
- А теперь задание посложнее. За
правильное решение- фишка.
Внимание – вопрос!
- Сколько
понадобится палочек, чтобы выложить пятиконечную звезду?
/ Пять или десять/ 25
секунд.
- Составьте из десяти палочек любую геометрическую фигуру. Для
выполнения задания время- 30 секунд
- Отсчитайте
шесть палочек, составьте из них домик.
- Переложите две палочки так,
чтобы получился флажок.- 30 секунд.
- А теперь будьте внимательны:
ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ: « Заморочки из мешочка»
Каждый берет задание, если ответ верный,
то дается фишка.
Два конца,
два кольца, а посередине гвоздик.
Четыре братца под одной
крышей живут.
В году у дедушки 4 имени.
Кто они?
Много рук, а нога одна?
Пять братьев в одном домике
живут.
Два близнеца, два братца,
На нос верхом садятся.
ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ: « Физминутка»
Пчелы в ульях сидят
И в
окошечки глядят,
Порезвиться захотели
Друг за
другом полетели.
ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ: «Задачки- шутки»
- соревнования начинаем: задания у клоунов
на мячиках.
1.
У животного 2 парные ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади.
Сколько ног у животного? /4/
2.
Поле пахали 7 тракторов, 2 трактора остановились. Сколько тракторов
на поле? /7/
3.
У какой фигуры нет ни начала, ни конца? / круг, кольцо/
4.
На столе лежало 4 яблока, одно из них разделили пополам. Сколько
яблок на столе?/4/
5.
Сколько концов у палки?-2
У 2-х -4?
ШЕСТОЕ ЗАДАНИЕ:
«Танаграм» (Головоломка из
фигур)
Волшебник острова «Ломанных фигур»
предлагает вам задание: собрать из вырезанных фигур- квадрат. Кто первый и
правильно - тот и победит, тому и фишка.
СЕДЬМОЕ ЗАДАНИЕ: «Сообрази- ка»
Задание на скорость. Все точки, по
порядку надо соединить линиями. Что же у вас получилось?
- Вот мы и добрались до финиша. Пока я
посчитаю количество выигранных фишек, девочки расскажут стихи.
СТИХИ- ШУТКИ.
Плачет Ира, не унять,
Очень грустно Ире.
Стульев было ровно пять,
А теперь четыре.
-Раз, два, три, четыре,
пять.
Не реви!- сказал малыш.-
Ведь на пятом ты сидишь!
ХХХХХ
Жили- были малыши, в домике
без крыши,
У мышей был папа в курточке
из драпа.
Мама в серой шубке и
атласной юбке.
Были две сестрицы бегать
мастерицы.
Да четыре братца, любящие
драться.
Были дед и бабка, на
коротких лапках.
Вот и вся семейка сосчитать
сумей-ка.
При подведении
итогов вручается огромная пятерка и медаль « Лучший математик».
Остальным медали:
« Самому смекалистому»,
« Самый находчивый»,
« Самый сообразительный»,
« Самый
внимательный».