Инфоурок Другое КонспектыМатематическая игра для детей II младшей группы «В гостях у зайчихи»

Математическая игра для детей II младшей группы «В гостях у зайчихи»

Скачать материал

Участие в конкурсе «Воспитатель года – 2010»

(Составитель С.Н. Пономарева)

 

Математическая игра для детей II младшей группы

«В гостях у зайчихи»

 

Цель: способствовать развитию у детей умения анализировать и сравнивать предметы.

Задачи:

·        учить детей сравнивать предметы по величине и цвету, называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

·        развивать у детей мелкую моторику рук, цветовое восприятие, внимание;

·        воспитывать у детей желание придти на помощь Зайчихе.

 

Материал: шорты и юбочки, вырезанные из цветного картона и геометрические фигуры-заплатки, куклы-неваляшки и мячики, вырезанные из цветной бумаги и разрезанные на две половинки, палочка с лентами для игры «Карусель», шапочки и шарфики из бумаги.

 

 

Ход игры

Воспитатель: Вчера я гуляла в лесу и встретила там зайчиху с зайчатами. Они пригласили нас в гости. Пойдем к ним?

Дети: Пойдем.

Воспитатель: На улице сейчас холодно, вам надо одеться потеплее. Возьмите шапочки и подберите  к ним подберите шарфики.

Воспитатель: Готовы идти?

Дети: Да, готовы.

Воспитатель: Дорожку к домику Зайчихи нам покажет клубочек, если вы правильно выберете и составите дорожку из картинок похожих на круглый клубочек.

(Дети находят картинки круглой формы и составляют дорожку, воспитатель бросает клубок и приходим к домику Зайчихи).

Воспитатель: Почему ты плачешь зайчиха? Вчера ты была веселая.

Зайчиха: Купила я своим зайчатам подарки – шорты и юбочки. Хотела их сегодня подарить, а посмотрела - мышки прогрызли дырки. (Показывает)

Что делать, не знаю?

Воспитатель: Не плачь Зайчиха, мы тебе поможем.

Воспитатель: Поможем Зайчихе?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель:  Давайте подберем заплатки и залатаем дырки.

На что похожи дырки на юбочках и шортах.

Дети: На треугольник, квадрат, круг.

Воспитатель: Правильно.

(Зайчиха кладет шорты и юбочки на «пеньки» (столы), на которых заранее разложены заплатки. Дети подходят к столам и выполняют задание. Воспитатель спрашивает у ребенка какого цвета заплатку он поставил и на какую геометрическую фигуры похожа.)

Воспитатель: Посмотри, Зайчиха, все дырки ребята залатали. Как все аккуратно вы сделали. Зайчата даже и не заметят.

Зайчиха: Большое вам спасибо. Может быть, вы мне поможете починить игрушки? Я купила зайчатам куклы-неваляшки и мячики, принесла их домой, поставила корзинку на стол, а она у меня вдруг упала. Игрушки и сломались (показывает детям детали игрушек).

Воспитатель: Не волнуйся Зайчиха, дети у нас уже большие, все умеют.

Поможем починить игрушки?

Дети: Поможем.

(Дети составляют из двух частей изображение неваляшек и мячиков.)

Воспитатель: Посмотри Зайчиха, детишки и с этим заданием справились.

Зайчиха: Спасибо вам, и зайчата будут рады! Я вас хочу отблагодарить, мои зайчата очень любят игру «Карусель». Давайте с вами поиграем!!!

(Зайчиха берет палку с лентами, а дети держаться за свободные концы лент, идут по кругу медленно, а потом ускоряются со словами.)

Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите

Карусель остановите.

Зайчиха:  Вот как хорошо поиграли. Не устали?

Я вас хочу угостить сладостями.

Дети: Спасибо, Зайчиха. (Она уходит)

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: - Куда мы сегодня ходили?

- Как мы смогли помочь Зайчихе? Что мы делали?

- Что Вам больше всего понравилось?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая игра для детей II младшей группы «В гостях у зайчихи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Математическая игра для детей II младшей группы

«В гостях у зайчихи»

 

Цель: способствовать развитию у детей умения анализировать и сравнивать предметы.

Задачи:

  • учить детейсравнивать предметы по величине и цвету, называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

  • развивать у детеймелкую моторику рук, цветовое восприятие, внимание;

  • воспитывать у детей желание придти на помощь Зайчихе.

     

    Материал: шорты и юбочки, вырезанные из цветного картона и геометрические фигуры-заплатки, куклы-неваляшки и мячики, вырезанные из цветной бумаги и разрезанные на две половинки, палочка с лентами для игры «Карусель», шапочки и шарфики из бумаги.

     

     

    Ход игры

    Воспитатель: Вчера я гуляла в лесу и встретила там зайчиху с зайчатами. Они пригласили нас в гости. Пойдем к ним?

    Дети: Пойдем.

    Воспитатель: На улице сейчас холодно, вам надо одеться потеплее. Возьмите шапочки и подберите к ним подберите шарфики.

    Воспитатель: Готовы идти?

    Дети: Да, готовы.

    Воспитатель: Дорожку к домику Зайчихи нам покажет клубочек, если вы правильно выберете и составите дорожку из картинок похожих на круглый клубочек.

    (Дети находят картинки круглой формы и составляют дорожку, воспитатель бросает клубок и приходим к домику Зайчихи).

    Воспитатель: Почему ты плачешь зайчиха? Вчера ты была веселая.

    Зайчиха: Купила я своим зайчатам подарки – шорты и юбочки. Хотела их сегодня подарить, а посмотрела - мышки прогрызли дырки. (Показывает)

    Что делать, не знаю?

    Воспитатель: Не плачь Зайчиха, мы тебе поможем.

    Воспитатель: Поможем Зайчихе?

    Дети: Да, поможем.

    Воспитатель:  Давайте подберем заплатки и залатаем дырки.

    На что похожи дырки на юбочках и шортах.

    Дети: На треугольник, квадрат, круг.

    Воспитатель: Правильно.

    (Зайчиха кладет шорты и юбочки на «пеньки» (столы), на которых заранее разложены заплатки. Дети подходят к столам и выполняют задание. Воспитатель спрашивает у ребенка какого цвета заплатку он поставил и на какую геометрическую фигуры похожа.)

    Воспитатель: Посмотри, Зайчиха, все дырки ребята залатали. Как все аккуратно вы сделали. Зайчата даже и не заметят.

    Зайчиха: Большое вам спасибо. Может быть, вы мне поможете починить игрушки? Якупила зайчатам куклы-неваляшки и мячики, принесла их домой, поставила корзинку на стол, а она у меня вдруг упала. Игрушки и сломались (показывает детям детали игрушек).

    Воспитатель: Не волнуйся Зайчиха, дети у нас уже большие, все умеют.

    Поможем починить игрушки?

    Дети: Поможем.

    (Дети составляют из двух частей изображение неваляшек и мячиков.)

    Воспитатель: Посмотри Зайчиха, детишки и с этим заданием справились.

    Зайчиха: Спасибо вам, и зайчата будут рады! Я вас хочу отблагодарить, мои зайчата очень любят игру «Карусель». Давайтес вами поиграем!!!

    (Зайчиха берет палку с лентами, а дети держаться за свободные концы лент, идут по кругу медленно, а потом ускоряются со словами.)

    Еле, еле, еле, еле

    Завертелись карусели.

    А потом, потом, потом

    Все бегом, бегом, бегом.

    Тише, тише, не спешите

    Карусель остановите.

    Зайчиха:  Вот как хорошо поиграли. Не устали?

    Я вас хочу угостить сладостями.

    Дети: Спасибо, Зайчиха. (Она уходит)

    Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.

    Воспитатель: - Куда мы сегодня ходили?

    - Как мы смогли помочь Зайчихе? Что мы делали?

    - Что Вам больше всего понравилось?

Скачать материал
