
ФЕДЕРАЛЬНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЧИТИНСКОЕ
СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕНИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
учебного
занятия
бинарный
урок математики и астрономии
по теме: Математические
задачи в системе Галактики.
для I курса
Преподаватель:
Журавлева Н.А., Меркушева Т.С.
2020-2021
учебный год
Тема:
Математические задачи в системе Галактики.
Класс:
9
Цель:
закрепление знаний и умений в решении задач на действия с формулами, действия
с обыкновенными и десятичными дробями, решение прикладных задач математики,
астрономии через парную, индивидуальную работу обучающихся; развитие
творческого воображения, логического мышления, умение применять полученную
информацию в нестандартных ситуациях.
Задачи:
Предметные:
Ø Закрепить
знания обучающихся об умении выполнять действия с десятичными и обыкновенными
дробями, перевод единиц измерения, умение выражать переменную в формуле и
находить ее значение, использование их в практической деятельности человека в
современном мире;
Ø
Расширить представление обучающихся о
связи математики с астрономией, физикой посредством решения задач прикладного
характера;
Ø Обобщить
умение рассчитывать по формуле, находить нужную величину.
Метапредметные:
Ø Действовать
по алгоритму, находить необходимую информацию для решения проблем;
Ø
Осуществлять контроль своей деятельности в
процессе достижения результата;
Ø
Умение сопоставлять полученный результат с
условиями задачи.
Ø Умение
работать с информационно-коммуникативными средствами обучения.
Личностные:
Ø Ответственное
отношение к обучению, к грамотному изложению своей точки зрения в устной и
письменной речи;
Ø
Умение продуктивно взаимодействовать со
сверстниками, умение доказывать, принимать чужую точку зрения;
Ø
Осуществлять самоконтроль.
Тип урока: нестандартный урок.
Оборудование/ресурсное обеспечение урока:
компьютер, интерактивная доска, программа «Stellarium»,
www.
mentimeter.
com
, видео-ролик, аудиозапись слов Ю.Гагарина «Поехали!», планшеты, макет «Муза
астрономии - Урания», на каждой парте макет космического корабля.
Ход
урока:
Этапы урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
I.
Организационно-мотивационный
этап
|
Орг.
момент
|
Приветствие
обучающихся, проверка готовности к уроку.
Перед
входом в кабинет все взвешиваются на весах, масса фиксируется в карточку и
отдается обучающемуся и каждую массу выписываем на лист флип-чарта.
……..
|
Доклад
младшего командира взвода.
|
Личностные:
психологическая готовность обучающихся к уроку
|
Мотивационный
этап
|
Свет выключен,
на экране демонстрируется видео с сопровождением голоса
«Не один
раз, поднимая глаза к звездному небу, мы задавали себе вопрос: а что там?
Звезды манят к себе своей таинственностью и вечным вопросом бытия. Но есть
наука, которая изучает эту небесную красоту. И эта наука называется
астрономией. Зародилась эта наука давно, а помогала ей в развитии математика.
Свет
включается
Как
выдумаете, чему посвящен наш урок?
2020
год богат на юбилейные и памятные даты, связанные с космосом.
Сегодня
мы совершим полёт в космос, постараемся знаниями математики исследовать
систему Галактики.
Запишите
тему урока:
«Математические
задачи в системе Галактики».
Как вы считаете,
какая цель нашего урока?
|
Предлагают
ответы.
(Планетам,
звездам, математике...)
целеполагание
|
Коммуникативные:
умение слушать собеседника.
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений.
|
Постановка
учебной задачи, цели урока.
|
Сегодня мы
сегодня затронем разные сферы трех наук: математики, астрономии и физики, все
знания, полученные в ходе урока вам необходимы будут и для сдачи ОГЭ по
математике.
|
Выдвигают
версии, озвучивают.
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество.
|
Актуализация
опорных знаний
|
Работаете в
команде – экипаж, состоящий из двух человек (командир и второй пилот). Перед
взлетом необходимо проверить готовность экипажа к запуску. Перед отправкой в
полет космонавты проходят проверку своего здоровья, вы у нас все прошли при
поступлении в училище ВВК, поэтому мы все имеем возможность вылета в космос,
но сегодня нужно пройти проверку и знаний.
Для этого я вам
предлагаю пройти испытание.
У вас на столах
лежат планшеты, подключаемся к викторине: (Kohoot)
1. Найдите
значение выражения (1920+2000): (4,2-2,2)
Ответ: 1960
2. Переведите
6000000 см в км
Ответ: 60 км
3. Найдите
значение выражения 
Ответ: 55
4. Вычислите:
0,000025*106
Ответ: 25
5. Вычислите:
0,0065*10000
Ответ: 65
Результат мы
видим на экране. Все готовы к запуску.
Астроном:Проверка готовности ко взлёту
состоялась, но я хочу заметить, что ответы, которые вы получали при решении
данных примеров не случайны, в начале уроке мы отметили, что 2020 год богат
на юбилейные даты, так вот прошу внимание!
1 ответ - 1960г корабль «Спутник-5»
запустил в космос Белку и Стрелку.
2 ответ- 60 лет исполнилось центру
подготовки космонавтов
3 ответ- 55 лет назад, 18 марта 1965
года космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос. 12 минут и 9
секунд провел за бортов корабля на 5,35 метров.
4 ответ- 25 лет назад космическая
станция «Галилео» разместилась на орбите «Юпитера».
5 ответ- 65 лет исполнилось в 2020 году
космодрому Байконур.
|
Подключаются
через планшеты к викторине, вбивают код, сохраняют свое имя.
Отвечают на
вопросы.
|
Коммуникативные:ИКТ-компетентность
|
II.
Содержательно
– операциональный этап
|
Решение задач
|
Космос сегодня
одна из популярных тем для дискуссий научных деятелей, политиков и простых
граждан, и мы эту тему не обошли.
На экран доски
выводится программа «Stellarium».
Посмотрите на
звездное небо, которое сейчас мы могли бы наблюдать с нашего окна, если бы
была ночь, но так как день, то наблюдать мы будем виртуально. Вот это
небесное пространство мы сегодня и будем с вами познавать.
У Астрономии есть
своя муза – Урания, обратите внимание, что она держит в руках циркуль и шар,
как символ математики и астрономии.
А теперь всем
приготовиться!
Включаем звук
Юрия Гагарина «Поехали!».
I.
Первая наша посадка на созвездие «Орион», как
символа война и первая задача с которой вы столкнулись на вступительных
испытаниях, при поступлении в училище и также она есть в ОГЭ.
Задача №1.
За сколько часов Земля повернется вокруг своей оси на 1200?
Решение:
24 часа-3600
Х часов-1200
Х= =8
Ответ: 8 часов
II.
Продолжаем
путешествовать по звездному небу и сейчас мы сделаем остановку на Солнце.
Задача №2. Диаметр Солнца равен
1,39*106км
Какая десятичная дробь
соответствует данной записи числа?
А) 1390000
Б)
139000000
В)
0,00000139
Г)
13900000
Солнце
очень большая звезда, мы исследуем ее дольше.
Задача № 3 Масса Земли примерно равна
5,97*1024 кг. Солнце тяжелее Земли в 333000 раз. Найдите примерную
массу Солнца.
Решение:
5,97*1024 * 3,33 *105= 19,8801*1029 (кг)
Ответ:
19,8801*1029
|
Обучающиеся
предполагают
Решение у доски
одного из обучающихся, остальные в тетради.
Комментируют ход
рассуждения второй экипаж.
Поиск ответа на
вопрос
|
Познавательные:
решение поставленной задачи, построение логической цепи рассуждений,
доказательство.
Регулятивные:
планирование, прогнозирование.
Коммуникативные:
умение работать в паре, группе, взаимодействие.
|
Исследовательская
работа
|
Дальше вы будете
путешествовать самостоятельно. Для этого я предлагаю выполнить
вам исследовательскую работу. (вывести исследовательскую работу на экран и
прокомментировать ход ее выполнения) Продолжаете полет и полученные
данные оформляете в таблицу, которая у вас на столах.
Пары первого
ряда будут работать с планетой Юпитер
Пары второго
ряда: Марс.
Пары третьего
ряда: Нептун.
Рассчитать:
1. Массу
вашего экипажа на каждой планете Солнечной системе.
2. Сила
вашей тяжести на данных планетах.
(пример
исследовательской работы в приложении 1)
|
В паре решают
задачи и фиксируют результат в таблицу.
3 пары с каждого
ряда выступают с результатами исследовательской работы, делая вывод об
интересных открытиях, которые они совершили.
|
Познавательные:
исследовательская деятельность, умение оперировать различными моделями,
делать выводы.
Коммуникативная:
умение сотрудничать, приходить к общему результату.
Регулятивные:
умение работать по намеченному плану.
|
Защита
результатов исследовательской работы
|
С каждого ряда
по желанию выступают пары с результатом исследовательской работы, делают
выводы.
|
|
|
III.
Оценочно-рефлексивный
этап
|
Рефлексия
Оценивание
|
Вернемся в начало урока. Мы ставили
перед собой цель, увидеть, как наука математика нашла применение в
астрономии.
Я вас прошу поделиться мнением, о сегодняшнем
уроке. Для этого возьмите, пожалуйста, планшеты, подключаемся к программе www. mentimeter. com
Напишите, пожалуйста, несколько слов,
мыслей, которые выражают ваше отношение к уроку или то, что вам запомнилось
больше всего.
Преподаватель оценивает обучающихся.
Свет гаснет, на экране появляется видео
о звездах.
Домашняя работа.
Спасибо за урок!
|
|
Личностные:
формирование навыков само оценивания, критического подхода, умение
анализировать.
Коммуникативная:
Умение высказать
и принять точку зрения.
|
|
|
|
|
|
|
Использованная литература:
1. Атлас
по астрономии Н.Н. Гомулина, И.П. Карачевцева, А.А. Коханов, Дрофа, 2019 г.
2. С.Бэттерсби
«От Солнца до границ неизвестного»- Москва, Издательство АСТ,2020г.
Приложение
1
Исследовательская
работа для I ряда
Цель:
сделать вывод от чего зависит вес и сила тяжести на различных планетах.
План
действия:
Вам
дана планета: Юпитер.
1.
Рассчитать вес вашего экипажа на планете
Земля и Юпитер.
2.
Рассчитать силу вашей тяжести на данных
планетах.
3.
Сравнить полученные результаты
4.
Сделать вывод, от чего зависит вес и сила
тяжести на различных планетах.
Справочная
информация:
Небесное
тело
|
Ускорение
свободного
падения, м/с2
|
Радиус,
км
|
Масса,
кг
|
Меркурий
|
3,7
|
2438
|
3,3∗1023
|
Венера
|
8,87
|
6051
|
4,9∗1024
|
Земля
|
9,8
|
6370
|
6,0∗1024
|
Марс
|
3,7
|
3400
|
6,4∗1024
|
Юпитер
|
24,8
|
72000
|
1,9∗1027
|
Сатурн
|
10,4
|
60250
|
5,7∗1026
|
Уран
|
8,87
|
26100
|
8,7∗1025
|
Нептун
|
10,15
|
24800
|
1,02∗1026
|
Плутон
|
0,66
|
1150
|
1,3∗1022
|
Луна
|
1,62
|
1720
|
7,35∗1022
|
Солнце
|
274,0
|
750000
|
2,0∗1033
|
1. Вес
тела определяют по формуле P=m⋅g,
где
P —
вес тела, Н;
m —
масса тела, кг;
g —
ускорение свободного падения, м/с2.
2. Сила
тяжести, действующая на тело, зависит от массы тела, массы планеты,
притягивающей тело, и от расстояния, на котором находится тело от
центра массы планеты.
где
F — сила тяжести,
Н;
G — гравитационная
постоянная, G=6,7⋅10 -11 Н⋅м2 /кг2
R —
расстояние между центрами планеты и объекта в метрах.
Если притягиваемое
тело находится на поверхности планеты, тогда R равен радиусу планеты (если планета имеет
сферическую форму);
m1 и m2 — масса
планеты и притягиваемого тела, выраженные в кг.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Заполни:
Планета
|
Ваша масса
|
Вес на этой планете
|
Сила тяжести на этой планете
|
Земля
|
|
|
|
Юпитер
|
|
|
|
Вывод:
1.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение
1
Исследовательская
работа для II ряда
Цель:
сделать вывод от чего зависит вес и сила тяжести на различных планетах.
План
действия:
Вам
дана планета: Марс
1.
Рассчитать вес вашего экипажа на планете
Земля и Марс.
2.
Рассчитать силу вашей тяжести на данных
планетах.
3.
Сравнить полученные результаты
4.
Сделать вывод, от чего зависит вес и сила
тяжести на различных планетах.
Справочная
информация:
Небесное
тело
|
Ускорение
свободного
падения, м/с2
|
Радиус,
км
|
Масса,
кг
|
Меркурий
|
3,7
|
2438
|
3,3∗1023
|
Венера
|
8,87
|
6051
|
4,9∗1024
|
Земля
|
9,8
|
6370
|
6,0∗1024
|
Марс
|
3,7
|
3400
|
6,4∗1024
|
Юпитер
|
24,8
|
72000
|
1,9∗1027
|
Сатурн
|
10,4
|
60250
|
5,7∗1026
|
Уран
|
8,87
|
26100
|
8,7∗1025
|
Нептун
|
10,15
|
24800
|
1,02∗1026
|
Плутон
|
0,66
|
1150
|
1,3∗1022
|
Луна
|
1,62
|
1720
|
7,35∗1022
|
Солнце
|
274,0
|
750000
|
2,0∗1033
|
1. Вес
тела определяют по формуле P=m⋅g,
где
P —
вес тела, Н;
m —
масса тела, кг;
g —
ускорение свободного падения, м/с2.
2. Сила
тяжести, действующая на тело, зависит от массы тела, массы планеты,
притягивающей тело, и от расстояния, на котором находится тело от
центра массы планеты.
где
F — сила тяжести,
Н;
G — гравитационная
постоянная, G=6,7⋅10 -11 Н⋅м2 /кг2
R —
расстояние между центрами планеты и объекта в метрах.
Если
притягиваемое тело находится на поверхности планеты, тогда R равен радиусу
планеты (если планета имеет сферическую форму);
m1 и m2 — масса
планеты и притягиваемого тела, выраженные в кг.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Заполни:
Планета
|
Ваша масса
|
Вес на этой планете
|
Сила тяжести на этой планете
|
Земля
|
|
|
|
Марс
|
|
|
|
Вывод:
1.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение
1
Исследовательская
работа для III ряда
Цель:
сделать вывод от чего зависит вес и сила тяжести на различных планетах.
План
действия:
Вам
дана карликовая планета: Плутон.
1. Рассчитать
вес вашего экипажа на планете Земля и Плутон.
2. Рассчитать
силу вашей тяжести на данных планетах.
3. Сравнить
полученные результаты
4. Сделать
вывод, от чего зависит вес и сила тяжести на различных планетах.
Справочная
информация:
Небесное
тело
|
Ускорение
свободного
падения, м/с2
|
Радиус,
км
|
Масса,
кг
|
Меркурий
|
3,7
|
2438
|
3,3∗1023
|
Венера
|
8,87
|
6051
|
4,9∗1024
|
Земля
|
9,8
|
6370
|
6,0∗1024
|
Марс
|
3,7
|
3400
|
6,4∗1024
|
Юпитер
|
24,8
|
72000
|
1,9∗1027
|
Сатурн
|
10,4
|
60250
|
5,7∗1026
|
Уран
|
8,87
|
26100
|
8,7∗1025
|
Нептун
|
10,15
|
24800
|
1,02∗1026
|
Плутон
|
0,66
|
1150
|
1,3∗1022
|
Луна
|
1,62
|
1720
|
7,35∗1022
|
Солнце
|
274,0
|
750000
|
2,0∗1033
|
1. Вес
тела определяют по формуле P=m⋅g,
где
P —
вес тела, Н;
m —
масса тела, кг;
g —
ускорение свободного падения, м/с2.
2. Сила
тяжести, действующая на тело, зависит от массы тела, массы планеты,
притягивающей тело, и от расстояния, на котором находится тело от
центра массы планеты.
где
F — сила тяжести,
Н;
G — гравитационная
постоянная, G=6,7⋅10 -11 Н⋅м2 /кг2
R —
расстояние между центрами планеты и объекта в метрах.
Если
притягиваемое тело находится на поверхности планеты, тогда R равен радиусу
планеты (если планета имеет сферическую форму);
m1 и m2 — масса
планеты и притягиваемого тела, выраженные в кг.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Заполни:
Планета
|
Ваша масса
|
Вес на этой планете
|
Сила тяжести на этой планете
|
Земля
|
|
|
|
Плутон
|
|
|
|
Вывод:
1. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________