- Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
- Тема: Глава 1. Дроби и проценты
- 04.10.2020
- 1223
- 3

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №135»
Согласовано
Директор ФГКОУ СОШ №135
_______________ Г. Саенко
«___»___________2012 г.
Сценарий внеклассного мероприятия
«Последний герой»
для учащихся 7-х классов
Дата проведения 18 декабря 2012 г.
План открытого мероприятия для обучающихся 7-х классов.
Тема урока: математический конкурс «Последний герой!»
Методическая цель мероприятия: организация внеклассного мероприятия в игровой форме.
Задачи мероприятия:
образовательные: развить интерес к математике, познавательную деятельность
учащихся, умение мобилизовать и применять все имеющиеся знания, умения, навыки при решении задач в нестандартной ситуации;
развивающие: развить логическое мышление, волю, эмоции;
воспитательные: воспитывать чувство ответственности, умение использовать свой интеллект, волю, эмоции для достижения цели.
Межпредметные связи: история, литература.
Тип урока: внеклассное мероприятие.
Вид урока: урок-конкурс.
Методы обучения: словесный, познавательный, проблемно - поисковые
Материальное обеспечение: столы для игроков, интерактивная доска, презентация,
карточки с номерами (от 1 до 6), жетоны (выдаются за правильный ответ), призы,
грамота победителю.
Этапы мероприятия:
1.Организационный момент.
2.Проведение 3 туров игры.
3. Игра со зрителями.
4. Проведение финала игры.
5. Подведение итогов игры. Награждение победителей.
Время проведения: 45 минут.
Место проведения: кабинет химии №38, зрители (учащиеся 7 классов, учителя).
Подготовка к мероприятию: выбор и подготовка участников игры, сбор анкет участников, подготовка слайд-шоу с заданиями.
ОТЗЫВ о мероприятии
Образовательное учреждение: федеральное _государственное казенное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №135»
Дата:___18.12.12_____ Класс:__7________ Предмет: __математика____
ФИО преподавателя: Гулина Светлана Владимировна
Тема мероприятия: «Последний герой»
Форма урока: урок-конкурс
Тип урока: внеклассное мероприятие
Методическое обеспечение урока и средства обучения: столы для игроков, интерактивная доска, презентация, карточки с номерами (от 1 до 6), жетоны (выдаются за правильный ответ), листы бумаги, ручки, призы, грамота победителю.
Какие приемы использует учитель для формирования общеучебных умений и навыков: учитель создает_проблемные ситуации, ставит перед учащимися познавательные задачи и вопросы;_вступительным словом создает эмоциональный настрой, располагающий учащихся к творческой работе; использование заданий, предполагающих творческую деятельность учащихся и требующих от них сообразительности, размышления, поиска собственных путей решения, собранности.
ХОД УРОКА
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Включает песню группы БИ-2 «Последний герой» и презентацию. |
Выходят ученики 7класса, читают стихотворение, все слушают. |
Приветствует собравшихся гостей и участников. Сообщает тему занятия. Приглашает игроков в кабинет. |
Внимательно слушают. Приветствуют участников аплодисментами. |
Объявляет о начале первого тура, объясняет правила. |
Игроки и болельщики внимательно слушают. |
Озвучивает вопросы первого тура, вручает игрокам жетоны за правильные ответы. После ответов на каждый вопрос вызывает зрителей, подготовивших сообщение по теме вопроса. |
Игроки слушают, активно поднимают карточки с ответами, получают жетоны за правильные ответы. Все с интересом слушают сообщения. |
Подводит итоги первого тура. |
Игроки считают полученные жетоны. Уходят два игрока, получившие наименьшее количество баллов. |
Объявляет о начале второго тура, объясняет правила. |
Игроки и болельщики внимательно слушают. |
Озвучивает вопросы второго тура, вручает игрокам жетоны за правильные ответы. |
Игроки активно отвечают на вопросы, получают жетоны за правильные ответы. |
Подводит итоги второго тура. |
Игроки считают полученные жетоны. Выбывает игрок, получивший наименьшее количество баллов. |
Объявляет о начале игры со зрителями, объясняет правила. |
Все внимательно слушают. |
Озвучивает вопросы игры со зрителями, вручает игрокам жетоны за правильные ответы. |
Зрители активно отвечают на вопросы, получают жетоны за правильные ответы. |
Подводит итоги игры со зрителями. Лучшему зрителю вручает приз. |
Зрители считают полученные жетоны. Аплодируют победителю. |
Объявляет о начале четвертого тура. |
Игроки и болельщики внимательно слушают. |
Озвучивает вопросы четвертого тура, вручает игрокам жетоны за правильные ответы. |
Игроки активно отвечают на вопросы, получают жетоны за правильные ответы. |
Подводит итоги четвертого тура. |
Игроки считают полученные жетоны. Еще один игрок выбывает. Остаются 2 игрока. |
Объявляет о начале финала, объясняет задание, следит за временем. |
Все внимательно слушают, выполняют задание. |
Подводит итоги финала и игры. Объявляет победителя. Приглашает всех игроков для награждения. |
Все внимательно слушают, аплодируют победителю. Игроки выходят на середину, получают призы. |
РЕЙТИНГ - АНАЛИЗ УРОКА
№ |
Критерии |
Баллы |
1 |
Целеполагание и мотивация обучающихся на предстоящую деятельность |
4 |
2 |
Дидактическая цель урока реализована |
4 |
3 |
Содержание изучаемого материала оптимально (научно, доступно) |
4 |
4 |
Проблемный/исследовательский характер изложения учебного материала |
4 |
5 |
Обучающиеся имели возможность выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов |
2 |
6 |
Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения |
3 |
7 |
Занятие способствовало формированию ключевых компетенций: |
|
|
в предметной области: умение учиться и оперировать ранее полученными знаниями формируется за счет использования интеллектуальных заданий; планирование своих действий, оценивание полученного результата, умение самоорганизовываться формируют коммуникативную компетенцию. Создание проблемных ситуаций, для воспитания и развития творческих способностей учащихся, обучения их системе активных умственных действий формируют учебно-познавательную компетенцию. Межпредметная связь: история – знание различных исторических фактов из жизни математиков и развития математики. |
4 |
|
в области информационных технологий: информационная компетенция: за счет использования реальных объектов (мультимедийный проектор) и информационных технологий (презентация учебного материала); формирование способов приема, переработки и выдачи информации; развитие компьютерной грамотности формируются во время подготовки сообщения. |
3 |
|
в проектно-аналитической деятельности: за счет создания публичного выступления, исследования различных вариантов решения проблемы и выбор наилучшего. |
4 |
|
в исследовательской деятельности: обработка первоисточников и справочных материалов при подготовке домашнего задания; использование на уроке задач прикладного характера, что способствует накапливанию жизненного опыта у учащихся. |
3 |
|
в плане продолжения образования и эффективного самообразования: компетенции личного самосовершенствования за счет заданий на развитие самоконтроля. Проводя занятие, учитель стремиться привить интерес к предмету. |
4 |
8 |
Занятие способствовало развитию качеств личности: |
|
|
коммуникативность, способность к эффективному общению, регулированию конфликтов |
3 |
|
критическое мышление |
4 |
|
креативность, установка на творчество |
4 |
|
самостоятельность и ответственность |
4 |
|
рефлексивность, способность к самооценке и самоанализу |
4 |
|
толерантность, уважение к межкультурным и прочим различиям |
4 |
9 |
Занятие способствовало расширению общекультурного кругозора |
3 |
10 |
Занятие помогло обучающимся в ценностно-смысловом самоопределении |
3 |
11 |
Обучающиеся получили помощь в решении значимых для них проблем |
3 |
12 |
Педагог сумел заинтересовать обучающихся, владел аудиторией |
4 |
13 |
Комфортность образовательной среды: |
4 |
14 |
Качество методического обеспечения методы обучения и контроля адекватны возможностям обучающихся |
4 |
15 |
Психологическая комфортность: |
4 |
|
Всего баллов: |
87 |
Эксперт__Шупова Т.В., учитель истории и обществознания_______________________
(Ф.И.О., должность) (подпись)
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7-х классов
«Последний герой»
Ход мероприятия.
1.Вступление. (Ученики открывает игру стихотворением «Слово о математике»)
Ильянов П. Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Мы ведем сегодня речь.
Шахтарина Н. Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать ответы:
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Григорьева А. Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Керимова А. Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
Шустова Ю. И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Учитель: Начинаем игру «Последний герой», посвященную математике – царице всех наук. (Звучит песня группы Би-2 «Последний герой»)
В зал приглашаются игроки:
1) Шишаков Даниил (7а класс)
Родился: 28 мая 200 г.
Знак зодиака: близнецы.
Хобби: увлекается собиранием пазлов.
Любимая группа: «Линкин парк». Любимый певец: Бахти.
Любимый писатель: Дж. К. Ролинг.
Любимое животное: снежный барс.
Любимый фрукт: гранат.
Любимый вид спорта: футбол.
Любимый урок в школе: физика.
Любит в людях ум и преданность, ему не нравятся задиристые люди.
Мечтает стать путешественником.
2) Митрофанов Дмитрий (7а класс)
Родился: 5 апреля 1999 г.
Знак зодиака: овен.
Хобби: увлекается спортом.
Любимый певец: Такир.
Любимый писатель: А.С.Пушкин.
Любимое животное: собака.
Любимый фрукт: яблоко.
Любимый вид спорта: футбол.
Любимый урок в школе: алгебра, геометрия, физкультура.
Дмитрию нравятся честные, добрые люди, и не нравятся злые и хитрые. Мечтает стать настоящим полицейским.
3) Хабихужин Дмитрий (7а класс)
Родился: 21 января 2000 г.
Знак зодиака: водолей.
Хобби: в свободное время любит читать.
Любимый певец: Александр Маршал.
Любимые писатели: Юрий Иванов, Скотт Янг, Андрей Левицкий.
Любимое животное: лошадь.
Любимый фрукт: персик.
Любимый вид спорта: рукопашный спорт (ушу).
Любимый урок в школе: история.
Любит общаться с жизнерадостными людьми, оптимистами. Не любит пессимистов, вредных, хитрых, врунов.
Мечтает стать военным.
4) Синякова Кристина (7а класс)
Родилась: 22 июня 1999 г.
Знак зодиака: рак.
Хобби: любит вышивать, гулять, узнавать много нового.
Любимый певец: Бахти.
Любимый писатель: Гоголь (зачитывается Гоголем лежа на диване).
Любимое животное: собака (обожает собак).
Любимый фрукт: апельсин.
Любимый вид спорта: лыжи, бег.
Любимый урок в школе: география, английский язык.
Любит общаться с добрыми, понимающими людьми. Не нравятся злые и упертые люди.
Мечтает стать врачом.
5) Гулина Варвара (7 б класс)
Родилась: 19 января 2000 г.
Знак зодиака: козерог.
Хобби: увлекается лыжами, коньками.
Любимая певица: Елка.
Любимый писатель: А.С. Пушкин.
Любимое животное: котенок.
Любимый фрукт: апельсин.
Любимый вид спорта: лыжи.
Любимый урок в школе: алгебра, биология, ИЗО, английский язык, технология, литература, ОБЖ, география, физика, обществознание.
Любит общаться с добрыми, справедливыми люд ьми.
Мечтает стать врачом.
6) Дубинина Полина(7 б класс)
Родилась: 12 декабря 1999 г.
Знак зодиака: стрелец.
Хобби: любит слушать музыку.
Любимый писатель: А.С. Пушкин.
Любимое животное: лошади.
Любимый фрукт: яблоко.
Любимый вид спорта: плаванье.
Любимый урок в школе: музыка.
Любит общаться с добрыми, вежливыми людьми. Не нравятся злые и жадные люди.
Мечтает стать менеджером.
7) Поздеев Иван (7 б класс)
Родился: 24 июня 1999 г.
Знак зодиака: рак.
Хобби: увлекается упражнениями на турнике, битбоксом.
Любимая группа: «Cinema Bizarre»
Любимый писатель: Н.В. Гоголь.
Любимое животное: кошка.
Любимый фрукт: банан.
Любимый вид спорта: волейбол.
Любимый урок в школе: ИЗО.
Любит общаться с добрыми, честными, веселыми людьми. Он не приемлет в людях эгоистичность, грубость и вранье.
Мечтает стать известным архитектором или поваром.
8) Шляховой Максим (7 б класс)
Родился: 20 декабря 1999 г.
Знак зодиака: стрелец.
Хобби: увлекается хоккеем.
Любимая поэтесса: А. Барто
Любимое животное: хомячок.
Любимый фрукт: гранат.
Любимый вид спорта: футбол.
Любимый урок в школе: геометрия.
Любит общаться с добрыми, смелыми, честными людьми. Не любит грубых и врунов.
Мечтает стать бизнесменом.
2.Первый тур. Учитель: Итак, послушайте правила игры. Игра включает в себя 4 тура, игру со зрителями, финал. На каждый вопрос учащиеся выбирают из предложенных вариантов ответов один правильный. За каждый правильный ответ учащиеся получают жетоны. После каждого тура выбывает один учащийся с наименьшим количеством набранных жетонов (очков). В финале остаются два учащихся, из которых только один будет победителем. Первый тур «Великие математики». Вам из нескольких вариантов ответов на каждый вопрос нужно выбрать правильный ответ и поднять карточку с нужной цифрой.
1 вопрос. Кому принадлежат слова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? [М.В. Ломоносову, Б. Паскалю, С. Ковалевской, Л. Эйлеру] (Ответ: М.В. Ломоносов).
Сообщение Юрченко В.: М.В. Ломоносов – первый из русских ученых, которого и современники, и потомки с полным правом ставят в один ряд со знаменитыми европейскими учеными, заложившими основы научных знаний нового времени. Помимо математики, он был физиком, химиком, занимался механикой, географией, астрономией, живописью, историей, драматургией, поэзией и филологией.
2 вопрос. Он был задумчив и спокоен, Прошла столетий вереница,
Загадкой круга увлечен. Научный подвиг не забыт.
Над ним невежественный воин Никто не помнит, кто убийца,
Взмахнул разбойничьим мечом. Но знают все, кто был убит.
О каком древнегреческом ученом – математике, создателе мощных катапульт, основателе гидростатики, гигантских кранов, защитнике Сиракуз шла речь? [ Евклид, Пифагор, Архимед, Эратосфен] (Ответ: От руки римского солдата в день падения Сиракуз погиб древнегреческий ученый Архимед).
Сообщение Жолобовского Д. об Архимеде: Архимед – самый знаменитый из всех ученых древности. Архимед высчитал такое число (это число сейчас называют числом «пи»), умножив которое на радиус - расстояние от центра круга до ограничивающей его окружности – можно было получить площадь круга. Определение числа «пи» было одним из самых великих открытий в геометрии.
3 вопрос. История утверждает, что зарождение геометрии в этой стране обязано климатическим условиям, необходимостью ежегодно заново делить земли. О какой стране идет речь? [ Египет, Вавилон, Китай, Индия] (Ответ: Египет).
Сообщение Клименко С.: В Греции геометрия стала математической наукой около 2500 лет назад, но зародилась геометрия в Египте, на плодородных землях Нила. Чтобы собирать налоги царям требовалось измерять площади. Много знаний требовало и строительство. О серьезности геометрических знаний египтян говорит тот факт, что египетские пирамиды стоят уже 5 тыс. лет.
4 вопрос. Многие века знаки действий люди писали словами: прибавить, умножить, отнять… В некоторых странах пытались вводить знаки, но они «не прижились». А вот знак «+» для обозначения сложения и знак «-» для обозначения вычитания, предложенные этим художником, стали общеупотребительными. Этот ученый, великий художник, известен и как архитектор, инженер; у него имелись труды и по математике. Как его имя? Выберите верный вариант ответа. [Васнецов, Леонардо да Винчи, Серов, Рафаэль] (Ответ: Леонардо да Винчи).
Сообщение Сорокина А.: Леонардо да Винчи. Он был архитектором и ученым, открыл перспективу, исследовал «золотое сечение», связал математике и искусство. Леонардо да Винчи использовал «золотой треугольник» в композиции своей знаменитой «Джоконды». После его смерти осталось 7 тыс. страниц рукописей с научными исследованиями. 5 вопрос. Солнечный календарь создали в Египте. Юлий Цезарь переделал египетский календарь. В новом календаре было 12 месяцев по 31-му или 30 дней, они точно чередовались. Названия имели только первые шесть месяцев. Седьмой месяц Цезарь назвал в честь себя июлем. Следующий римский император «забрал» один день из февраля, «переставил» его в один из месяцев и увековечил в календаре свое имя, «испортив», таким образом, его систематичность. Этим «испорченным» календарем мы пользуемся и по сей день. Как звали этого римского императора? [Папа Римский Григорий, Октавиан Август, Юлий Цезарь] (Ответ: Октавиан Август).
6 вопрос. Более чем 100 лет до н.э. греческий ученый Гиппарх предложил провести на карте земного шара параллели и меридианы и ввести хорошо теперь известные географические координаты – широту и долготу, и обозначить их цифрами. В XVI в. Французский математик Н. Орест ввел, по аналогии с географическими, координаты на плоскости. Он предложил покрыть плоскость прямоугольной сеткой и назвать широтой и долготой то, что мы теперь называем абсциссой и ординатой. С именем какого ученого связана привычная для нас прямоугольная система координат? [Пифагор, Рене Декарт, Эварист Галуа, Франсуа Виет] (Ответ: Рене Декарт).
- Как еще называют эту систему? (Декартова система координат)
3.Второй тур. Учитель: II тур «Математические понятия и логические цепочки». Кто первым поднимает руку, тот и отвечает. 1 вопрос. Переведите следующие слова на греческий язык (в скобках указана латинская форма).
1. Землемерие [геометрия]
2. Сосновая шишка («конос») [конус]
3. Валик, каток («цилиндрус») [цилиндр]
4. Мяч («сфайра») [сфера]
5. Измерение вокруг («пери») [периметр]
6.Висящий сверху, отвесный («пэндере» - висеть, «пэр» - верх) [перпендикуляр]
7. Струна, стягивающая что-то, расходящееся в стороны [хорда]
8. Рядом идущий («пара», «аллелос») [параллельный].
2 вопрос. Исключите «лишнее» слово.
а) тарелка, ложка, чемодан, чашка, вилка;
б) пароход, лодка, поезд, катер, плот;
в) сапоги, туфли, босоножки, кроссовки, носки.
3 вопрос. Исключите «лишнюю» фигуру.
(1)
(2) (3) (4) (5)
Ответ: 4.
4
вопрос. Исключите «лишнюю»
фигуру.
(1)
(2) (3) (4) (5)
Ответ: 4.
4. Третий тур. III тур «Геометрические понятия».
1 вопрос. Какая из изображенных фигур является параллелепипедом?
(1)
(2) (3) (4) (5) Ответ:
2.
2 вопрос. По данному чертежу решите задачу. (Ответ: 2)
15 см2).
(1)
(2) (3) (4)
.
3 вопрос. Из изображенных треугольников только три равных. Укажите их.
(1)
(2) (3) (4) (5) Ответ:
1,2,5.
4 вопрос. Вычислите: 1,1 ∙ 2,5 : 0,25 – 1,5 .
8
+ 6,3
1) 1 2) 0 3) - 0,5 4) -1,5 Ответ: 1) 1.
5 вопрос. Учителя математики часто говорят: «Разжевали теорему,
только проглотите». В одном из литературных произведений встречаются такие
слова: «Каждая теорема с доказательством тщательно переписывается на тонкой
обкладке чернилами, составленными из микстуры от головной боли. Ученик глотает
обкладку натощак и в течении трех следующих дней не ест ничего, кроме хлеба и
воды. Когда обкладка переваривается, микстура поднимается в его мозг, принося с
собой туда же теорему». Вопрос. В какой книге описывается этот способ
обучения математике?[«Путешествие Гулливера», «Алиса в стране чудес»;
«Приключения Тома Сойера»; «Остров сокровищ»] Ответ: 1) «Путешествие
Гулливера».
5. Игра со зрителями.
Учитель: Пришло время размяться зрителям. Кто первый поднимает руку, тот отвечает. 1 вопрос. Сосчитай! (числа появляются по очереди): 1000+ 40+100+30+ 1000+20+1000+10 [1) 5000; 2) 4100] Ответ: 4100.
2 вопрос. Чебурашка купил в магазине 7 одинаковых тетрадей в клетку. Какую сумму он заплатил? [1) 200 р.; 2) 307 р.; 3) 154 р.] Ответ: 3) 154 р.
6. Четвертый тур. Учитель: IV тур «Алгебраические уравнения и задачи».
1 вопрос. Узнайте, какое число изображает круг, если заштрихованная часть изображает указанное число. Ответ запишите в виде степени.
1) 412 2) 416
3) 413 4) 448. Ответ: 3.
2 вопрос. Решите уравнение: .
Ответ: 4) 7.
3 вопрос. Решите следующую задачу: Роскошно липа расцвела. Под ней червяк завелся малый да вверх пополз во всю он моч – 4 локтя делал в ночь, но днем сослепу полз обратно он на 2 локтя аккуратно. Трудился наш червяк отважный. И вот итог работы важной, награда 9 ночей: он на верхушке липы сей.
– Теперь, мой друг, поведай ты, какой та липа высоты?
[1) 20 локтей; 2) 18 локтей; 3) 36 локтей] Ответ: 1) 20 локтей.
4 вопрос. Какой из графиков является графиком линейной функции?
(1) (2) (3) (4) (5) Ответ: 1).
7.Финал.
Учитель: Итак, финал. За 2 минуты составьте как можно больше слов, обозначающих математические термины. Кто составит самое длинное слово? Зритель могут тоже участвовать. Итак, время пошло.
Подведем итоги. Прочитайте составленные слова.
8. Итог. Награждение участников и победителей игры «Последний герой». Вручение грамот и призов.
Настоящий материал опубликован пользователем Гулина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
заместитель директора
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация к уроку по предмету "Музыка" для обучающихся 7 класса по теме "Музыкальный стиль"
Методический материал представлен в двух форматах: PDF и PowerPoint + музыкальные файлы
Соответствует обновленному ФГОС
Урок 25
(музыкальные файлы)
Презентация предназначена для урока музыки, занятия внеурочной деятельности или дополнительного образования
Презентация "Музыка в храмовом синтезе искусств" для 8 класса
Презентация по музыке "Симфоническое развитие музыкальных образов" для обучающихся 6 класса
Презентация "Истоки классической музыки" для 5 класса
Презентация по музыке "Транскрипция" для обучающихся 7 класса
Презентация по музыке "Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь" для обучающихся 5 класса
Презентация по музыке "Свет фресок Дионисия — миру" для обучающихся 8 класса
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Методическая цель мероприятия: организация внеклассного мероприятия в игровой форме.
Задачи мероприятия:образовательные: развить интерес к математике, познавательную деятельность
учащихся, умение мобилизовать и применять все имеющиеся знания, умения, навыки при решении задач в нестандартной ситуации;
развивающие: развить логическое мышление, волю, эмоции;
воспитательные: воспитывать чувство ответственности, умение использовать свой интеллект, волю, эмоции для достижения цели.
Межпредметные связи: история, литература.
Тип урока: внеклассное мероприятие.
Вид урока: урок-конкурс.
7 231 844 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 211 562 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.