Математический КВН для учащихся 5-6 классов.
Учитель: Смирнова В.П.
Цель: Развитие
логического мышления, воображения и сообразительности.
Задачи: 1.
Создание условий для интеллектуального, нравственного, эмоционального
самовыражения личности школьников.
2. Раскрытие индивидуальных творческих способностей и познавательных интересов
каждого ребенка.
3. Объединение классного коллектива через игру.
Ход мероприятия.
1. Классы
делятся на 2 команды. Ребята придумывают своей команде название, девиз.
2. Разминка
для ума.
·
Сколько концов у палки? А у двух с
половиной палок? (2,6)
·
Если у стола отпилить один угол, то
сколько углов останется? (5)
·
Чем кончается всё? ( буквой ё)
·
Чем кончается день и ночь? (ь)
·
В комнате горело семь свечей. Проходил
человек и погасил две свечи. Сколько свечей осталось? (7)
·
Летела стая гусей. Один гусь сел на пруд.
Сколько гусей осталось? (1, остальные улетели)
·
У семерых братьев по одной сестрице. Сколько
всего сестер? (одна)
·
Сколько яблок можно съесть натощак? (одно)
·
Над рекой летели птицы: голубь, щука, две
синицы, три стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (6)
·
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок да
пес Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша)
·
Петя сказал друзьям: «Позавчера мне было 9
лет, а в будущем году исполнится 12 лет». Какого числа родился Петя? (31
декабря)
·
Груша тяжелее яблока, а яблоко тяжелее
персика. Что тяжелее – груша или персик? (груша)
3. Задания
командам.
·
Вспомнить как можно больше пословиц,
фильмов, мультфильмов, названий сказок, где встречаются числа и цифры.
·
По одному человеку от команды. Прыгая на
ноге, читать наизусть таблицу умножения (на любое заданное число). Выигрывает
тот, кто не собьется.
·
Игра «Не собьюсь!»
·
До какого числа ты можешь считать? Нам
так много не надо. Лучше считай до 30, но с одним условием: число 5 и все
числа, которые делятся на 5, ты называть не будешь, а будешь вместо них
говорить: «Не собьюсь!»
4. Конкурс
капитанов.
Подумайте,
как найти ключ к шифру. Кто быстрее прочитает шифрограмму.
16
|
9
|
5
|
11
|
3
|
8
|
1
|
7
|
2
|
12
|
15
|
4
|
10
|
13
|
6
|
14
|
!
|
М
|
Т
|
Л
|
Б
|
Ы
|
Р
|
В
|
Е
|
О
|
Ы
|
Я
|
О
|
Д
|
А
|
Ц
|
5. Игра
«Будьте внимательны!»
Когда
вы услышите слова о жаворонке, вы должны полететь, размахивая руками; о зайцах
– прыгать на двух ногах; о лошадях – скакать.
Вот
жаворонок с нивушки
Взлетел
и полетел.
Вы
слышите, как весело
Он
песенку запел?
Три
зайца от охотника
Прыжками
в лес бегут.
Скорей,
скорее, зайчики,
В
лесу вас не найдут.
Четыре
скачут лошади,
Во
весь опор летят.
И
слышно, как по камушкам
Подковы
их стучат!
6. Игра
со зрителями.
·
Мальчик написал на листе бумаги число 86 и
говорит другому: «Не производя никаких записей, увеличь это число на 12 и
покажи мне ответ». Как это сделать? (перевернуть лист: 98)
·
Сколько минут варятся 6 сарделек, если две
варятся 6 минут? (6 минут)
·
У трех братьев по одной сестре. Сколько
всего детей в семье? (4)
·
Четверо играли в домино 4 часа. Сколько
часов играл каждый из противников? (4 часа)
·
Как разделить пять яблок между пятью
девочками, чтобы у каждой было одно яблоко, да еще одно осталось бы в корзине? (дать
одной девочке яблоко в корзине)
·
Что легче – килограмм ваты или килограмм
железа? (одинаково)
·
Что тяжелее – 1 кг рублевых монет или
полкилограмма двухрублевых? (1 кг рублевых монет)
·
Сосчитайте, но только быстро, сколько
пальцев на двух руках? На 10 руках? (10, 50)
7. Веселые
задачи.
·
Слон пошел кататься на коньках. Он
тяжелый, поэтому на каждую ногу надел по два конька и еще один конек нацепил на
кончик хобота. Сколько коньков надел слон? (9)
·
У Дяди Федора на окнах 8 цветочных
горшков, и в них росли цветы. Однажды Дядя Федор приходит – видит пустые
цветочные горшки. Цветы съела корова Мурка. Сколько цветов съела корова Мурка,
если в половине горшков было по 2 цветка, а в другой половине по 3 цветка? (20)
·
Шарик открыл детский сад для телят. В нем
11 малышей. Любимая игра – бодалки. Станут друг против друга и бодаются. Могут
ли все телята одновременно играть в бодалки? (Нет, не могут, 1 теленок будет
лишний)
·
Чебурашка, пока путешествовал в ящике с
апельсинами, съедал по 1 апельсину на завтрак и на обед и 2 апельсина на ужин.
Сколько апельсинов он съел за неделю путешествия? (28)
8. Музыкальный
подарок командам. Исполнение песни «Маленькая страна»
в исполнении учащейся 7 класса.
Есть
за горами, за лесами маленькая страна.
Там
цифры с добрыми глазами,
Там
жизнь любви полна.
Там
цифра с цифрой веселится,
Там
зла и горя нет.
Там
во дворе живет Царица –
Математика
она.
Припев:
Маленькая
страна,
Математика
она.
Кто
мне подскажет,
Кто
расскажет,
Где
находится она?
Маленькая
страна,
Математика
она.
Там,
где все цифры и таблицы
Там,
где правит она.
Эта
страна мне только снится,
Но
этот миг пройдет.
И
подружившись с математикой, я совершу полет.
Мне
час свиданья предназначен
В
маленькой моей стране.
Там
ждет меня моя Царица
В
сказочном своем дворце.
Припев.
Льет
за окошком дождь осенний,
В
доме сижу одна.
Верю
в тебя, моя Царица
Математика.
Припев.
9. Игра
«урок математики».
Игроки
команд получают цифры с номерами от 1 до 9. Дается математическое задание,
например, к 15 прибавить 26. Команды должны быстро в уме подсчитать результат,
и те из них, у кого табличка с цифрами (в данном случае 4 и 1), бегут и садятся
на приготовленные стулья так, чтобы зрители могли прочесть сумму – 41.
Побеждает команда, набравшая больше баллов.
10. Практическое
задание.
·
Начертите треугольник, проведите в нем 2
отрезка так, чтобы получилось 3 треугольника и 3 четырехугольника.
·
Начертите квадрат, проведите в нем 2
прямые линии так, чтобы из получившихся частей можно было получить 2 квадрата.
·
Разделите квадрат 4 линиями на 9 маленьких
квадратов.
·
Разделите квадрат на 4 одинаковые части
разными способами. Сколько способов нашли?
·
Внутри треугольника начертите линию так,
чтобы получилось 3 треугольника.
Ответ:
1)
2)
3)
4)
5)
11. Математический
фокус.
Петя задумал
однозначное число, отнял от него два разных числа и получил 6. Какое число
задумал Петя? (9)
12. Подведение
итогов игры. Награждение команд.