Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыМатематический КВН "Школьная лига- 2017"

Математический КВН "Школьная лига- 2017"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Математический КВН- 2017

Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие

развитию математических способностей.

Задачи:

- уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.

- развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память.

- воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике.


Подготовительная работа:

- украсить зал;

- выучить приветствие командам;

- выполнить домашнее задание


Правила игры:

Участвуют 4 команды по 6 человек.

За каждый правильный ответ команда получает баллы.

Выигрывает команда, которая наберёт наибольшее количество баллов.


Оборудование:

- для участников эмблемы «КВН»

- ручки, рабочие листы;

- карточки с заданиями;

- компьютер, проектор, презентация;

- для жюри «оценочные листы»;

- песочные часы.


ХОД ИГРЫ:


Звучат фанфары начало передачи «КВН»


И стар, и млад, играют в КВН.

Ему все возрасты покорны.

Седой профессор, школьник и студент

В борьбе за первенство упорны!


- А вы знаете, что такое КВН?


- Сегодня в клубе веселых и находчивых «Школьная лига - 2017» соревнуются четыре команды.


- А вот какая команда достойна, называться «Командой веселых и находчивых математиков», мы узнаем очень скоро.


- Болельщики на месте, команды готовы?

- Участники: Готовы!


- А мы …


Звучит фоновая музыка «Мы начинаем КВН»


- Начинаем КВН

- Для кого же мы сегодня начинаем КВН?

- Конечно, для Вас. Чтобы вы сегодня показали свои математические знания, смекалку, повысили свой интеллект, проявили солидарность с командами, заразились чувством здорового азарта и соревнования.

- И еще я хочу, чтобы вы убедились, что математика – чудесная, не сухая наука и что заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН.

- А для чего мы начинаем КВН?

- Для того чтобы никто из вас не задавал такой знакомый всем вопрос: «А зачем мне математика?».

- Ведь недаром математику называют «Гимнастикой ума» (А.В. Суворов)

- Сегодня команды будут соревноваться в 6 конкурсах:

1 конкурс «Приветствие команд»

2 конкурс «Разминка»

3 конкурс «Шифры и математика остатков»

4 конкурс «Капитанов»

5 конкурс «Думай считай, смекай, мысли!»

6 конкурс «Домашнее задание»


Максимальная оценка по в КВН – 5 баллов, минимальная – 1 балл.

Жюри всегда учитывает поведение болельщиков команды в зале, иногда это добавляет команде баллы, но бывает, что и снижает (в случае, когда болельщики ведут себя недостойно).



Уже готово всё к сраженью

Команды лишь сигнала ждут.

Одну минуточку терпенья

Я вам представлю грозный суд


Звучит фоновая музыка «Представления жюри»


Сегодня судить наш конкурс будут:


Представление жюри:

Председатель жюри:

Члены жюри:


Разрешите представить счетную комиссию, которая будет подводить

итоги каждого конкурса.

Представление счетной комиссии:


Болельщиков предупреждаю,

Что встреча будет горяча

И поэтому я вам желаю

Болеть без вызова врача.


- Чтоб нам КВНа не нарушать порядок,

Приветствия ваши мы выслушать рады!


1 конкурс

«Приветствие команд»


За приветствие максимальное количество 5 баллов. При оценивании учитывается атрибутика команды, представление команды и приветствие


Спасибо командам. Жюри попрошу объявить оценки



Чтоб все в КВНе прошло без заминки

Его мы начинаем…

Ну, конечно, с разминки!


2 конкурс

«Разминка»

За разминку максимальное количество 3балла. Каждой команде задается по 3 вопросов. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл. Если команда не отвечает или ответ неправильный, то отвечают болельщики команды. За выкрики снимается один балл команде.


5а кл.

  1. Сколько всего видов треугольников? (6)

  2. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

  3. У какой геометрической фигуры противоположные стороны равны? (прямоугольник)


5б кл.

  1. Как называются числа, которые записываются с помощью двух чисел и черты? (дробь)

  2. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 больших ветки. На каждой большой ветке по 4 маленьких. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? ( Ни одного. На березе не растут яблоки)

  3. Как называется треугольник, у которого есть прямой угол? (прямоугольный треугольник)

6 кл.

  1. Как называются прямые, которые пересекаются под прямым углом? (перпендикулярные)

  2. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько нужно варить 5 яиц (4 минуты)

  3. Как называются прямые, которые не пересекаются? (параллельные)


7 кл.

  1. Как называется геометрическая фигура, у которой противоположные стороны равны, но углы не прямые? (параллелограмм)

  2. Сколько хвостов у 42 быков? (42)

  3. Как называется отрезок соединяющий центр окружности с любой точкой на окружности?

Спасибо командам. Жюри попрошу объявить оценки

Счетная комиссия попрошу объявить результаты двух конкурсов


3 конкурс

«Шифры и математика остатков»


- Математика издавна применялась в теории шифров. Еще в конце XVI века расшифровкой переписки между противниками французского короля Генриха III занимался один из великих математиков Франсуа Виет. Противники думали, что используемые ими шифры невозможно разгадать, что среди них есть заговорщик. Впоследствии выяснилось, что все эти шифры разгадывал один из лучших математиков того времени.


- Вот и вы сегодня попробуете разгадать математические шифровки.


- Ваша задача составьте математические понятия, у каждой команды 4 слова и найти лишнее . Лишнее понятие вы должны подчеркнуть. А также у каждой команде еще 4 ребуса. За этот конкурс максимальное количество 5 баллов.


Класс

Задание

Составить математические понятия. Лишнее подчеркнуть

Разгадать математические ребусы


5а класс


Усинм вкн учл сичло


о5 во7 ви3на 100л




5б класс


Усинм вкн учл сичло


о5 во7 ви3на 100л




6 класс


Сюпл крадтва нвк сичло


40а 7я с3ж 3ко


7 класс



Мумас мроб нвк огул

1бор 1очка 40а 100ю



Пока команды разгадывают шифровки болельщики приносят командам дополнительный балл. На формате А-3 болельщики рисуют картину, которая должна быть изображена только цифрами. Чем больше участников тем быстрее вы выполните задание и принесете балл своей команде.


Жюри проверяет ваши шифровки и картины и выставляет баллы


- А мы идем дальше


4 конкурс Капитанов


Фоновая заставка на конкурс капитанов


Как математика не может быть без чисел,

Команда не может обойтись без капитана!


Наверное, вы догадались, что сейчас будет конкурс капитанов.

Конкурс капитанов состоит из двух этапов.


1 этап.

Капитан добывает задание для команды:

  1. Выбивает кеглю с заданием

  2. Капитан получает по клюшке и теннисному шарику. Нужно клюшкой довести шарик до обруча (ворот), забросить «гол» и забрать задание в обруче.

  3. Капитан срезает задание на ленте


2 этап.

Пока команда выполняет задание, капитан считает треугольники


В этом конкурсе команда зарабатывает 3 балла, и капитан за правильный счет треугольников 2 балла. В итоге максимальное количество за конкурс капитанов 5 баллов.


Жюри попрошу объявить оценки за конкурс «Шифры и математика остатков»


- Капитаны прошу на сцену.


- Приветствие капитанов


Итак, 1 этап.

- Жеребьевка

- Выбор заданий для команды




2 этап.

Посчитайте количество треугольников


5а кл., 5б кл.



6 кл.





7 кл.



Для болельщиков - задачи в стихах

Жюри проверяет ваши ответы и выставляет баллы

Счетная комиссия попрошу объявить результаты трех х конкурсов


5 конкурс

«Думай, считай, смекай, мысли!»

(магические квадраты)

Математический квадрат - древнекитайского происхождения. Согласно легенде, около 2200 до н. э. из вод Хуанхэ (Желтой реки) всплыла священная черепаха, на панцире которой были начертаны таинственные иероглифы равносильны математическому квадрату. Китайцы математическим

квадратам приписывают различные мистические свойства.


За конкурс «Думай, считай, смекай, мысли!» максимальное количество 5 балла. 4 балла за правильность и 1 балл за скорость.


Болельщики поддерживают участников


Жюри готовы выставляет баллы?

Счетная комиссия попрошу объявить результаты 4 конкурсов


Команды получают математические квадраты. и быстренько считают.


5б кл. 5а кл.

12


20


65


30


33

12


42


78


30


33




6 кл. 7 кл.

18


20


72


30


33

12


20


81


30


33






- Пока команды решают математические квадраты болельщики могут заработать дополнительных 2 балла для соей команды.


«Самый быстрый»

Кто умеет быстро складывать числа в столбик?

Все умеют?

Проверим! Я приглашаю к доске по одному человеку от команды.

Записывайте:


5а кл. 332+223


5бкл. 782+215


6 кл. 4123+ 1243


7 кл. 22135+ 41621


Можете решить? Только я забыла вас предупредить, что складывать вы будете с завязанными глазами! (Участникам завязывают глаза и они стараются выполнить сложение в столбик, но с завязанными глазами).


Жюри выставляет баллы

Счетная комиссия попрошу объявить результаты 5 конкурсов


8 конкурс

«Домашнее задание»

«Математика вокруг нас»

Командам было дано домашнее задание, представить математический город при помощи геометрических тел, фигур, знаков, цифр.



Вот закончилась игра, результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился и в КВНе отличился?


- Жюри подводит итоги заключительного конкурса и всего КВНа.

- счетная комиссия подсчитывает баллы

А я приглашаю команды на сцену.


Флешмоб КВН


- Слово предоставляется жюри


- Награждение команд


(«Самый сообразительный», «Самый смекалистый», «Умник команды», «Лучший капитан» и победители I, II, III, IV место)


Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы сегодня показали, свои математические знания, какие вы внимательные, как вы умеете мыслить и рассуждаете.


Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!


А теперь команды и болельщики могут поздравить друг- друга с окончанием математического КВНа «Школьная лига- 2017»


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку