Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад
комбинированного вида №27»
Математический КВН
в подготовительной группе.
Подготовила:
Учитель дефектолог
Барба М.Ф.
Программное содержание:
Создать
условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
развивать
смекалку, зрительную память, воображение;
пособствовать
формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои
высказывания;
воспитывать
самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
Раздаточный материал: карточки с
заданиями, строительный материал, карандаши.
Структура занятия:
Игровая
ситуация:
Приветствия
команд.
Разминка.
Выбор
дорожек для занятия исходных позиций команд.
ХОД НОД
Дефектолог: Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
Дети: Здравствуйте.
Дефектолог: Занятие наше необычное,
Даже очень символичное.
Проведём
разминку:
Физминутка.
Раз - согнуться,
разогнуться,
2 - нагнуться,
потянуться,
3 - в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На 4-руки шире.
5-6 - тихо сесть.
7-8 - лень
отбросим.
9-10 друг к другу
подойдем и обнимимся с тобой.
Сегодня
мы проводим самый настоящий, очень серьезный и очень ответственный КВН дошкольников-математиков. Две
команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут
через несколько этапов испытаний. Затем мы подведем итоги, а в конце состоится
церемония награждения участников. Я хочу представить вам членов жюри. (Представляет
членов жюри.)
Д: Итак, команды готовы к соревнованиям.
Дети: да
Дефектолог
предлагает командам пожать друг - другу руки, занять места за своими столами и выбрать
одну из предложенных картинок.
Д:
- ребята вам необходимо придумать девиз, но в вашем девизе должно прозвучать
слово которое вы выбрали.
Слова
(картинки)
Ребятам
дается 5 минут для выбора капитана и придумывания девиза.
Команда № 1
Команда №2
Д:
молодцы ребята. Предлагаю перейти к основным заданиям. Сейчас нашим командам
предстоит сделать выбор игровой дорожки. В каждой дорожке по 4 вопроса. Команда
выбирает по 1 вопросу из 4, затем в этой же дорожке команда соперников
выбирает номер вопроса. Ребята меняются правом выбора дорожек по очереди.
Команда которая была быстрее при составлении девиза
начинает выбирать игровую дорожку.
Дорожки:
-Засели домики (состав числа в
пределах 10).
-Нерешенный пример.
- Знаками ( = > < )
-Логическая задача.
-Загадка.
-Геометрическая фантазия (ребята выбирает
строительный материал и конструируют композизию на выбор, но связанное со
школой)
Физкультминутка: «Найди волшебное слово».
Цель. Закрепить
умение ориентироваться в пространстве.
Правила игры. Команды, выполняют
инструкцию педагога. Два шага вперед, три назад, 4 вперед, один шаг влево, два
шага вправо, один вперед, обойти преграду,и.т.д, по окончанию игры ребята
находят волшебное слово. (МОЛОДЦЫ)
Подведение итогов.
Заключительный
этап. Самооценка. Рефлексия.
- Наше занятие подходит к концу. Сейчас вам
предстоит оценить свою работу на занятии. Если вы считаете, что работали
сегодня в полную силу, то подойдите к портфелю и положите отметку 5, 2 если
вам было не интересно, считаете, что могли бы лучше справиться с заданиями.