План - конспект урока, проведенного 24.11.14
В 6-А классе учителем Артюх И.М.
Тема урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Тип урока: обобщающий урок
Форма проведения: математический турнир.
Цели:
образовательная: систематизация и закрепление знаний, умений и навыков по умножению и делению обыкновенных дробей; активизация мыслительной деятельности учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы; проверка уровня усвоения знаний по теме через различные формы работы;
развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умения работать в группе;
воспитательная: выработка аккуратности, точности и внимательности при работе с дробями.
Оборудование и материалы: мультимедийная установка, карточки с заданиями.
План.
Организационный момент.
Представление команд.
Разгадай ребус.
Блиц – опрос.
Разминка.
Математический диктант.
Угадай слово
Итоги урока.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы урока, постановка целей. (Слайд №1- 3)
Девиз урока: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию»
(Я.-А. Коменский) (Слайд №4)
Эти слова великого чешского педагога и мыслителя 17 века будут девизом
урока. И этот день не будет несчастным, потому что, даже закрепляя
изученный материал, мы будем узнавать что-то новое.
Сегодня урок пройдет в форме математического турнира. Каждая команда должна проявить себя наилучшим образом. В конце урока жюри подведет итоги. Пусть победит сильнейший!
Представление команды (Слайд №5)
включает в себя: название команды, ее девиз, эмблему. Максимальная оценка- 3 балла.
3. Разгадай ребус. Команда ответившая первой, получает 1балл.
(Слайд №6)
- Правильно, ребята, это дробь.
4. Блиц-опрос по теории. Игрок команды, который быстрее поднимет руку и даст верный ответ, получает 1 балл. (Слайд №7)
—Расскажите, как умножить дробь на натуральное число.
—Как выполнить умножение двух дробей?
—Как выполнить умножение смешанных чисел?
—Запишите свойства нуля и единицы при умножении.
—Сформулируйте правило деления дробей.
—Как выполняется деление смешанных чисел?
—Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.
—Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби.
—Какие числа называют взаимно обратными?
—Приведите примеры.
5. Разминка. (Слайд №8)
Задание дублируется на доске и на бланках, которые раздаются командам. Необходимо заполнить пустые ячейки. Каждый верный ответ – 1 балл+ 1 балл команде, сдавшей карточку первой.

6. Математический диктант. (Слайд №9)
Задание дублируется на доске и на бланках, которые раздаются командам. Дать ответ на вопрос или заполнить пропуски. Каждый верный ответ – 1 балл+ 1 балл команде, сдавшей карточку первой.
Чтобы найти половину некоторого числа, нужно это число разделить на…или умножить на…
Запишите число, обратное числу 2
.
Найдите
от 50.
Найдите число, если
его равно 60.
Найдите
от 81.
Выполните деление 1:
.
Сколько секунд в
минуты?
Ответы: (Слайд №10)
2 или
.
.
30.
70.
18.
1
.
45 секунд.
7. Угадай слово. (Слайд №11)
Задание дублируется на доске и на бланках, которые раздаются командам. Запишите ответы задач в порядке убывания и запишите слово. Всего - 5 баллов+ 1 балл команде, сдавшей карточку первой.
1. В школе 85 учеников приняли участие в олимпиаде, что составляет
всех учеников. Сколько учеников в школе?
850 - Ь; 750 - Щ; 520 - X.
2. Найти
от 90.
300 - А; 36 - Р; 360 - К.
3. В парке 120 деревьев,
из них березы. Сколько берез в парке?
15 - М; 18 -Л; 100 - Б.
4. Турист прошел половину пути, что составляет 16 км. Каков путь
туриста?
320 - Г; 8 - У; 32 -Д.
5. В хоре 30 девочек, что составляет
всех учащихся в хоре.
Сколько всего учащихся в хоре?
12 - К; 125 - Ж; 75 - О.
Ответы на задачи: (Слайд №12)
850 - Ь
36 - Р
100 - Б
32 - Д
75 - О
Ответ: Д Р О Б Ь (Слайд №13)
8.Подведение итогов урока: (Слайд №13)
Подсчет количества баллов.
Определение команды- победителя.
Выставление оценок.
9. Домашнее задание: п.12-19 повторить;
решить задачи для самопроверки стр.63-64
10. Рефлексия
Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке. Победил сильнейший.
Закончите предложения:
Самым интересным для меня на уроке…
Сегодня на уроке я …
Урок мне …
Учащиеся рассуждают о том, что им больше всего понравилось на уроке, что запомнилось, что бы они хотели повторить, что бы хотели изменить. Как они себя чувствовали на уроке.
Мне было приятно работать с вами. Спасибо за урок!