Инфоурок Математика КонспектыМатематический КВН "Играем с буквами и цифрами"

Математический КВН "Играем с буквами и цифрами"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по математике.  

 4 класс

Тема: «Играем с буквами и цифрами»

Цель: Повышение математического развития учащихся.

Задачи:

s  Формировать устойчивый интерес учащихся к предмету «Математика» посредством решения нестандартных и занимательных заданий;

s  Развивать математические способности, внимание, познавательные и интеллектуальные способности, творческую активность;

s  Расширять словарный запас учащихся.

Оборудование: ноутбуки, справочный материал, карточки с заданиями.

 

Ход занятия

1. Организационный момент

Ребята! Сегодня мы продолжаем путешествие по удивительной стране – стране мудрецов, которая носит название «Занимательная математика».

Сегодня на занятии

Затеи, игры и задачи.

- всё для вас:

Пожелаем всем удачи,

За работу в добрый час.

А начнем мы занятие с высказывания английского философа Роджера Бэкона. Попробуйте прочитать с помощью зеркала.

(Тот, кто не знает математики, не может узнать другие науки и не может познать мир.)

- Знаете ли вы что-нибудь о Роджере Бэконе?

- Все что вам сегодня будет неизвестным или непонятным вы сможете обратиться в «Стол справок».

   Справка для учителя: Роджер   Бэкон  (около 1214 — 1292) был, вероятно, первым ученым, в нашем понимании этого слова. Он получил классическое образование, но был хорошо знаком и с точными науками, развивавшимися в арабских странах.

    Значительно опередив свое время, Бэкон с успехом продемонстрировал увеличительное стекло. В одном из трактатов он писал: "Можно построить такие колесницы, которые без участия животных будут двигаться с невероятной скоростью"; "Можно построить летающие машины, в которых будет сидеть человек, вращая механизм, заставляющий искусственные крылья махать, будто это крылья летящей птицы". Среди других предсказаний Бэкона — пароход, подводная лодка, водолазный костюм и телескоп.

- Действительно, математику считают царицей всех наук. Без вычислений, логических рассуждений  трудно представить себе такие науки, как физика, химия, география, астрономия.

- А где могут нам пригодиться математические знания в жизни?

2.  Постановка целей

- Сегодня у нас будет не совсем обычное занятие, нам предстоит выполнить задания для одной фирмы.

- Что такое «Фирма»? (ФИРМА – представляет собой организацию, владеющею одним или несколькими предприятиями и использующую экономические ресурсы для производства товаров и оказания услуг с целью получения прибыли.)

- В нашей стране открыты и работают очень много разнообразных фирм, каждая из которых выполняет ту или иную функцию. Некоторые производят какую либо продукцию, другие оказывают услуги населению, третьи торгуют различными товарами.

- Руководитель одной фирмы решил создать банк данных будущих сотрудников, с целью, в дальнейшем, возможного принятия их на работу?

- Данная фирма занимается разработкой и созданием обучающих компьютерных программ для учащихся. Руководитель разослал в школы нашего города необходимые требования в виде заданий для будущих сотрудников. Если вы выполните эти требования, то возможно сможете в дальнейшем стать сотрудниками этой фирмы.

 - Кого называют сотрудником?

( СОТРУДНИК – человек, который работает вместе с кем-нибудь, помощник.)

- У каждого из вас есть индивидуальный лист с заданиями, которые вы должны будете выполнить. Эти листы мы потом отправим руководителю фирмы.

3. Разминка. Индивидуальная работа

- При приеме на работу каждый человек проходит проверку. Умение считать для сотрудников – это очень важно. И каждый из вас  сейчас должен доказать, что он достоин работы в данной фирме.

1)    Решив правильно математические выражения и записав буквы в определенном порядке, вы сможете прочесть следующее задание. Будьте внимательны.

 

ф

839 – 625      214

и

325 – 43              282

е

567 – 60 ∙ 4                327

ш

247 – 53        194

й

350 : 7 ∙ 4            200  

р

320 : 40 ∙ 8                 64

ы

400 – 265      135

а

9 ∙ 4 + 82            118

р

900 : (25 ∙ 4)              9

у

218 + 26        244

т

172 – 72 : 8        163

с

90 ∙ 2 : 30 ∙ 60           360

 

64

118

360

194

282

214

9

244

200

163

327

р

а

с

ш

и

ф

р

у

й

т

е

- Значение какого выражения, с какой буквой оказался лишним?

- Как вы считаете, почему? Какое правило мы знаем?

- Видимо вас решили проверить, насколько грамотно вы умете писать?

- А нужно ли быть грамотным, если создаешь учебные программы? Почему?

 4. Работа в парах

В следующем задании вам надо расшифровать запись, где вместо букв вам надо правильно вставить цифры.

-  Какие знания и умения хочет проверить у вас руководитель фирмы? (логически мыслить, умение считать)

 - Как вы считаете, нужны ли эти знания и умения при составлении компьютерных программ?

-  Выполнять это задание вы будете в парах.

   КОШКА           К=                 С=

+ КОШКА           О=                 Б=

   КОШКА           Ш=                А=

СОБ А КА           К=

                          

5. Физкультминутка

Если мое высказывание истинное, то вы поднимаете руки вверх, если ложное – хлопайте в ладоши 2 раза:

 1. В 1м – 100 см

 2. Уменьшить число в 3 раза – значить умножить его на 3.

 3. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на  меньшее.

 4. Если число умножить на 0, то получится 0.

 5. Увеличить число на 6 – значит прибавить к нему 6.

 6. Если число поделить на 0, то получиться 0.

6. Работа в группах

Продолжаем нашу работу.

       1) - Вы должны выкупить пакет с ценными и деловыми бумагами, без которых фирме никак не обойтись. Работать вы будете в группах. После выполнения задания каждая группа запишет свои выражения на лист бумаги и докажет правильность выполненного задания.

- Вам следует расставить арифметические действия и скобки так, чтобы получились верные равенства.

8  8  8  8 = 256                  (8+8) ∙ (8+8)=256

8  8  8  8 = 192                  (8+8+8) ∙ 8 = 192

8  8  8  8 = 640                  (88 – 8) ∙ 8 = 640

8  8  8  8 = 768                  (88+8) ∙ 8 = 768

Проверка выполнения задания.

     2) Проведение аналогии

 - Вы справились с заданием:  получите пакет  с ценными и деловыми бумагами, без которых фирме никак не обойтись.

- А теперь приступим к работе по деловым бумагам.

- Вам нужно разобраться, в чем смысл пар слов. Если вы это поймете, то допишите недостающие слова. После выполнения задания мы сравним получившиеся пары.

Чёрное – белое  =  Огонь – _________________

Сила – доброта  =  ________________ – злость

Рысь – кошка  =  Волк – _______________

Лампа  – _______________   =  Радио – звук

Змея – нора  =  ________________  – конура

7. Задание на внимание

- В заключении руководитель фирмы решил проверить, на сколько вы внимательны и владеете ли вы компьютером.

- Если вы поймете, как связаны правая и левая таблицы, то сможете прочитать  зашифрованную фразу.

- Вам надо правильно нажимать на буквы и если не будет ошибок, фраза появится внизу под таблицами.

 

9

4

24

14

2

17

25

19

8

12

3

23

15

6

21

13

7

22

18

5

11

1

20

16

10

п

я

!

о

е

р

!

б

с

и

б

!

з

а

т

б

,

у

а

т

с

р

о

а

а

 

(Ребята, спасибо за работу!!!)

8. Итог занятия. Рефлексия.

- Как вы считаете, справились ли вы с предложенными заданиями?

- Надо ли уметь выполнять их и почему?

- Скажите, ребята, вам понравилось наше занятие?

У вас на партах есть карточки.

 Закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от занятия:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Прикрепите ваш круг на доску в соответствующую часть на большом круге.

-Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математический КВН "Играем с буквами и цифрами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
