Инфоурок Начальные классы КонспектыМатематический КВН в 3 классе

Математический КВН в 3 классе

Скачать материал

 

 

Внеклассное мероприятие

 

 

Математический КВН

                                                   Подготовила и провела: Огневская М,И.

 

 

 

 

 

2014 г

СШ №33 Целиноградский район

 

 

 

Внеклассное мероприятие "Математический КВН"

 

Цели: Создание условий для активизации мыслительной  деятельности обучающихся.

 

Задачи:

         1.         Способствовать формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

 

         2.         Формировать информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации.

 

         3.         Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)

 

Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике  как учебному предмету.

 

Оборудование: медиапроектор, презентация, компьютер

 

Проведение мероприятия

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

Мотивация учащихся.

- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по математике «Думай,считай,отгадывай»

 (слайд 1)

 

-Кто знает,  как расшифровать КВН? 

 

- Послушайте Гимн Клуба Весёлых и Находчивых.

 

-Как вы думаете, что ждёт вас сегодня во время весёлого КВНа ?

 

-Действительно, сегодня КВН  не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут  забавные задачи, головоломки ,загадки и ребусы. Ведь это все наша математика – удивительная, интересная, увлекательная и совсем – совсем нескучная!

- Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.

 

-Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

- Наш КВН – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.

И в этой игре проявляются все лучшие качества участников:

-юмор;
- способность оценить себя и других;
- товарищество;
- находчивость.

 

-Предварительно вы разделились на команды, выбрали математическое название и выбрали в каждой команде капитана. Итак, капитаны представьте свои команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:

Работать дружно, все вместе;

Уметь выслушать своего товарища;

Не обижать товарища, который сделал ошибку;

Не смеяться над командой, которая проигрывает;

Не злиться, если вы проиграете.

 

- Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри).

 

-За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце КВНа жюри подсчитает количество баллов, и мы узнаем, какая команда выиграет.

 

 

 

 

 

 

КВН-это клуб веселых и находчивых

 

 

-Думаем, что ждут нас интересные, увлекательные задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.)

  Капитан команды 1

Команда «Квадрат» слайд2

У нашего квадрата

Все стороны равны

Наши ребята

Дружбой сильны.

Наша команда «Квадрат» приветствует собравшихся ребят. Желаем всем победить, а себе не проиграть!

 

Капитан команды 2 Команда «Круг» слайд3

В кругу друзей лучше считать, легче решать и побеждать!

 

Капитан команды3

Команда «Пять с плюсом» слайд4

Мы нигде не пропадём

Всё, что надо сосчитаем, всё решим, всё отгадаем

И ребят своих из класса

Ни за что не подведём!

 



2. Проведение КВНа

-Итак, начинаем.

Конкурс  1 «Разминка»  слайд5

1.     На одном дереве сидело 40 сорок. Проходил охотник, выстрелил и убил 6 сорок.

      Сколько сорок осталось на дереве?(все улетели)

2.     Гусь на двух ногах весит 2 кг. Сколько он будет весить , стоя на одной ноге.(2кг)

3.     В известной сказке «Поди туда- не знаю куда, принеси то- не знаю что» царь послал стрелка Андрея за тридевять земель. Внимание, вопрос! Тридевять- это сколько?(27)

4.     Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина до того, как он поймал золотую рыбку? (33)

5.     Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?(0)

6.     Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки?(Часы, которые остановились).

 

       -Подводим итог первого конкурса.

         Жюри сообщает о результатах.

 

Конкурс  2  «Весёлые задачи» слайд 6

1. Собираясь на работу, папа положил в портфель бумаги, общей массой 2 кг 700 г. Масса самого портфеля 300 г. Сколько кг принесёт папа на работу, если его двухлетняя дочка Маша положила в портфель ещё и утюг, масса которого 3 кг? (6кг)

 

2.Спасаясь от таксы Дуськи, 40 бабушек забрались на дерево. У дерева -18 веток, на каждой ветке сидят по 2 бабушки. Сколько бабушек качается на самой верхушке?(4 бабушки)

 

3.Ученики 3 класса побывали у зубного врача, и им вырвали 12 молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывали ребята из 2 класса, и им вырвали на 4 молочных  зуба больше. Сколько зубов оставили дети из двух классов в кабинете зубного врача, если известно, что один второклассник свой вырванный зуб унёс домой? (27 зубов)

 

Конкурс 3   «Расставь по порядку» слайд7

ответ слайд8

Конкурс 4 «Конкурс капитанов» слайд 9

ответ слайд10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 5  «Угадай-ка» слайд11

 

Конкурс 6  «Сосчитай-ка» слайд12

Слоненок играл в кольца. Сколько очков он набрал?

Ответ:70 очков.

 

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги конкурсов.

 

Физминутка

Для глаз: 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. -С добрым утром, глазки! (поглаживают веки глаз)

– Вы проснулись? (смотрим в бинокль)

– С добрым утром, ручки! (поглаживаем)

– Вы проснулись? (хлопаем)

– С добрым утром, ножки!

– Вы проснулись? (топают)

– С добрым утром, солнце! (раскрывают руки навстречу солнцу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 7 «Строитель» слайд13

 

 

 

 

 

 

Конкурс 8 «Меткий стрелок» слайд14

 

 

 

 

 

 

   Конкурс 9 « Задачи на смекалку» слайд15

 

1. Тройка лошадей пробежала в час 24 километра. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

2. У шестилетней девочки была кошка  с коротким  хвостом. Она съела мышку с длинным хвостом, а  мышка  проглотила 2 зернышка и съела тонкий кусочек сыра. Скажи ,сколько лет было девочке, у которой была кошка?

3. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 автобуса. Сколько всего машин шло в село?

 

Конкурс 10 «Ребусы ». слайд 16

 Слайд17-22

 

Конкурс 11 « Кто быстрее»?слайд23(ноутбук у каждого участника) Тренажер «Отличник»

Кто больше решит примеров на умножение и деление  на время .

 

Конкурс 12  . Кроссворд. слайд 24

 

По горизонтали:

2.На руке и на стене

И на башне в вышине

Ходят с боем и без боя.

Всем нужны, и нам с тобою.

3.Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не обходят.

4.Что за птицы прилетают-

По семерке в каждой стае,

Вереницею летят ,

Не торопятся назад?

По вертикали:

1.Годовой кусточек

Каждый день роняет

Год пройдет-

Весь лист опадет.

Ответы

По горизонтали:

2.Часы.3.Месяцы.4.Дни.

По вертикали:1.Календарь.

 

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги конкурсов.

Пока жюри оценивает и подводит итоги, проводится конкурс для болельщиков

·        Сколько хвостов у 8 коров?

·        Сколько рогов у 4 коров?       

·        Сколько ног у 5 коров?

·        Сколько хвостов у 40 ослов?

·        Сколько будет 22+22?

·        Сколько шин у 15 машин?

·        На грядке сидят 6 воробьёв,  к ним прилетело ещё 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьёв на грядке?  (1 , остальные улетели)

·        Росло 4 берёзы. На каждой берёзе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькой. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (ни одного, яблоки  не растут на берёзе).  

 

Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?

-Попросим жюри огласить результаты.

 

По баллам определяется победитель. Вручаются грамоты . Награждение.

-Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!

Звучит музыка «Гимн КВНа»

 

 

 

 

Молодцы! слайд 25

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математический КВН в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Внеклассное мероприятие "Математический КВН"

 

Цели: Создание условий для активизации мыслительной  деятельности обучающихся.

 

Задачи:

         1.        Способствовать формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

 

         2.        Формировать информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации.

 

         3.        Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)

 

Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике  как учебному предмету.

 

Оборудование: медиапроектор, презентация, компьютер

 

Проведение мероприятия

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

Мотивация учащихся.

- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по математике «Думай,считай,отгадывай»

 (слайд 1)

 

-Кто знает,  как расшифровать КВН? 

 

- Послушайте Гимн Клуба Весёлых и Находчивых.

 

-Как вы думаете, что ждёт вас сегодня во время весёлого КВНа ?

 

-Действительно, сегодня КВН  не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут  забавные задачи, головоломки ,загадки и ребусы. Ведь это все наша математика – удивительная, интересная, увлекательная и совсем – совсем нескучная!

- Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.

 

-Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

- Наш КВН – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.

И в этой игре проявляются все лучшие качества участников:

-юмор;
- способность оценить себя и других;
- товарищество;
- находчивость.

 

-Предварительно вы разделились на команды, выбрали математическое название и выбрали в каждой команде капитана. Итак, капитаны представьте свои команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:

Работать дружно, все вместе;

Уметь выслушать своего товарища;

Не обижать товарища, который сделал ошибку;

Не смеяться над командой, которая проигрывает;

Не злиться, если вы проиграете.

 

- Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри).

 

-За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце КВНа жюри подсчитает количество баллов, и мы узнаем, какая команда выиграет.

 

 

 

 

 

 

КВН-это клуб веселых и находчивых

 

 

-Думаем, что ждут нас интересные, увлекательные задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.)

  Капитан команды 1

Команда «Квадрат» слайд2

У нашего квадрата

Все стороны равны

Наши ребята

Дружбой сильны.

Наша команда «Квадрат» приветствует собравшихся ребят. Желаем всем победить, а себе не проиграть!

 

Капитан команды 2Команда «Круг» слайд3

В кругу друзей лучше считать, легче решать и побеждать!

 

Капитан команды3

Команда «Пять с плюсом» слайд4

Мы нигде не пропадём

Всё, что надо сосчитаем, всё решим, всё отгадаем

И ребят своих из класса

Ни за что не подведём!

 



2. Проведение КВНа

-Итак, начинаем.

Конкурс  1 «Разминка»  слайд5

1.     На одном дереве сидело 40 сорок. Проходил охотник, выстрелил и убил 6 сорок.

      Сколько сорок осталось на дереве?(все улетели)

2.     Гусь на двух ногах весит 2 кг. Сколько он будет весить , стоя на одной ноге.(2кг)

3.     В известной сказке «Поди туда- не знаю куда, принеси то- не знаю что» царь послал стрелка Андрея за тридевять земель. Внимание, вопрос! Тридевять- это сколько?(27)

4.     Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина до того, как он поймал золотую рыбку? (33)

5.     Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?(0)

6.     Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки?(Часы, которые остановились).

 

       -Подводим итог первого конкурса.

         Жюрисообщает о результатах.

 

Конкурс  2 «Весёлые задачи» слайд 6

1. Собираясь на работу, папа положил в портфель бумаги, общей массой 2 кг 700 г. Масса самого портфеля 300 г. Сколько кг принесёт папа на работу, если его двухлетняя дочка Маша положила в портфель ещё и утюг, масса которого 3 кг? (6кг)

 

2.Спасаясь от таксы Дуськи, 40 бабушек забрались на дерево. У дерева -18 веток, на каждой ветке сидят по 2 бабушки. Сколько бабушек качается на самой верхушке?(4 бабушки)

 

3.Ученики 3 класса побывали у зубного врача, и им вырвали 12 молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывали ребята из 2 класса, и им вырвали на 4 молочных  зуба больше. Сколько зубов оставили дети из двух классов в кабинете зубного врача, если известно, что один второклассник свой вырванный зуб унёс домой? (27 зубов)

 

Конкурс 3   «Расставь по порядку» слайд7

ответ слайд8

Конкурс 4«Конкурс капитанов» слайд 9

ответ слайд10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 5  «Угадай-ка» слайд11

 

 

Конкурс 6  «Сосчитай-ка» слайд12

Слоненок играл в кольца. Сколько очков он набрал?

Ответ:70 очков.

 

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги конкурсов.

 

Физминутка

Для глаз: 1.         Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. -С добрым утром, глазки! (поглаживают веки глаз)

– Вы проснулись? (смотрим в бинокль)

– С добрым утром, ручки! (поглаживаем)

– Вы проснулись? (хлопаем)

– С добрым утром, ножки!

– Вы проснулись? (топают)

– С добрым утром, солнце! (раскрывают руки навстречу солнцу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 7 «Строитель» слайд13

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 8 «Меткий стрелок» слайд14

 

 

 

 

 

 

 

   Конкурс 9 « Задачи на смекалку» слайд15

 

1. Тройка лошадей пробежала в час 24 километра. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

2. У шестилетней девочки была кошка  с коротким  хвостом. Она съела мышку с длинным хвостом, а  мышка  проглотила 2 зернышка и съела тонкий кусочек сыра. Скажи ,сколько лет было девочке, у которой была кошка?

3. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 автобуса. Сколько всего машин шло в село?

 

Конкурс 10 «Ребусы ». слайд 16

 Слайд17-22

 

Конкурс 11 « Кто быстрее»?слайд23(ноутбук у каждого участника) Тренажер «Отличник»

Кто больше решит примеров на умножение и деление  на время .

 

Конкурс 12  . Кроссворд. слайд 24

 

По горизонтали:

2.На руке и на стене

И на башне в вышине

Ходят с боем и без боя.

Всем нужны, и нам с тобою.

3.Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не обходят.

4.Что за птицы прилетают-

По семерке в каждой стае,

Вереницею летят ,

Не торопятся назад?

По вертикали:

1.Годовой кусточек

Каждый день роняет

Год пройдет-

Весь лист опадет.

Ответы

По горизонтали:

2.Часы.3.Месяцы.4.Дни.

По вертикали:1.Календарь.

 

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги конкурсов.

Пока жюри оценивает и подводит итоги, проводится конкурс для болельщиков

·        Сколько хвостов у 8 коров?

·        Сколько рогов у 4 коров?        

·        Сколько ног у 5 коров?

·        Сколько хвостов у 40 ослов?

·        Сколько будет 22+22?

·        Сколько шин у 15 машин?

·        На грядке сидят 6 воробьёв,  к ним прилетело ещё 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьёв на грядке?  (1 , остальные улетели)

·        Росло 4 берёзы. На каждой берёзе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькой. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (ни одного, яблоки  не растут на берёзе).  

 

Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?

-Попросим жюри огласить результаты.

 

По баллам определяется победитель. Вручаются грамоты . Награждение.

-Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!

Звучит музыка «Гимн КВНа»

 

 

 

 

Молодцы! слайд 25

 

 

 

 

Скачать материал
