Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / «Математический турнир» 10-11 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

«Математический турнир» 10-11 класс

библиотека
материалов

Предмет:

Математика.

Класс:

10-11кл.

Тема:

«Математический турнир».

Цели и задачи:


Информационная:



Коммуникативная:



По решению проблем:


Цель: проведение математического турнира.


Обобщить и систематизировать знания учащихся о функциях и их графиках;



Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, логическое мышление,

математическую речь и волю;


Воспитывать интерес к изучению математики, расширять кругозор.

Тип урока:

Комбинированный.

Технологии, применяемые на уроке:

Технология сотрудничества.

Методы:

Словесный, наглядный.

Меж предметная связь:

Русский язык, литература.

Средства обучения:

компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые результаты

I.Орг.момент.


Приветствие участников групп.

Представление жюри.

Приветствие ведущих, и жюри.



Компетентность

самоменеджмента;

Сообщение темы и цели урока.





hello_html_m26c9f642.png

- Сегодня мы будем проводить математический турнир.

- Этот турнир состоит из 5 этапов, за каждый правильный ответ жюри будет выставлять баллы. Та команда которая наберет больше баллов, станет победителем.

D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_170659.jpg

Учащиеся внимательно слушают;






D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_170515.jpg



Развитие информационной компетентности и разрешения проблемы.




D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_171251.jpg

II. Актуализация прежних знаний.





Объяснение правил математического турнира:

вопросы задаются каждой команде по очереди (на раздумье – 15 сек).D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_171254.jpg

Учащиеся внимательно слушаютD:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_172126.jpg


D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_172133.jpg

III. Актуализация знаний умение навыков





hello_html_294596ba.png










hello_html_m621bdef5.gif


hello_html_1e7ab19d.png

hello_html_3d8ae288.gif


hello_html_m39f72829.gif



hello_html_m72cf6899.gif



hello_html_37515b40.gif



hello_html_m6858d375.gif


hello_html_m210d78eb.gif



hello_html_m79fb4290.gif




IV.Закрепление итогов.

hello_html_m7126c1e2.gif


Практическая работа:


hello_html_f136f4b.gif



hello_html_1dbad56.gif



hello_html_3089305d.png

hello_html_m793d75bc.pnghello_html_720b6295.png

hello_html_m521f447d.png

hello_html_2d81c38f.pnghello_html_970b3bd.png


1 этап «Математический марафон»

1. Чему равно произведение чисел 13х25х0х0,1?

2. Что легче: кг ваты или кг железа?

3. Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик?

4. Как одним словом назвать сумму длин всех сторон многоугольника?

5. Сколько крови у взрослого человека?

6. Как называется фигура, состоящая из 2-х лучей, выходящих из одной точки?

7. Сколько вершин у куба?

8. Назовите наименьшее четное число?

9. Три в квадрате 9, четыре в квадрате 16, а чему равен угол в квадрате?

10. Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы получилось число больше 2 и меньше 3?

11. Горело 5 свечей, две из них потушили. Сколько свечей осталось?

12. Петух, стоя на одной ноге весит 2кг. Сколько он будет весить, стоя на 2-х ногах?

13. Назовите угол, на который поворачивается солдат по команде «кругом»?

14. Сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их?

15. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики?

16. Назовите 5 дней подряд, не пользуясь указанием числа, месяца и не называя дней недели

17. Назовите наибольшее двузначное число

18. Сколько человек играли на музыкальных инструментах в басне И.Крылова «Квартет»?

19. Сколько будет трижды сорок и пять?

20. Форма футбольного мяча?

2 этап «Функции и их графики»D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_171626.jpg























Ведущий последовательно задает вопросы командам. Каждый вопрос приготовлен на отдельном слайде Задание: Выбрать из пяти предложенных правильный ответ hello_html_5dac646c.png
















hello_html_ma04db3c.png



Игра со зрителями «Графики пословиц и поговорок» Задание: Выберите правильный ответ.



























hello_html_m514ac23b.pnghello_html_m354d65f5.png



3 этап «Найди ошибку» Задание: Выберите ответ, который не удовлетворяет утверждению



hello_html_24f2372f.gif





hello_html_383e1daf.gif



4 этап «Игра слов» Задание: Из данных букв составляют слово, связанное с математикой






5 этап «Числовой ряд» Задание: - Установите последовательность и продолжите числовой ряд

3,5,9,17,..

- 5-3=2¹, 9-5=2², 17-9=2³, значит, след число 17+hello_html_m7cd4ca82.gif=33, затем 33+hello_html_2b0f1414.gif=65 и 65+hello_html_1aa77756.gif=129

1, 1, 2, 3,5,8,… последовательность Фибоначчи

- Каждое последующее число, после 1 и1, равно сумме двух предыдущих чисел.

1, 8, 27, 64, …

- 1=1³, 8=2³, 27=3³, 64=4³, значит, 5³=125, 6³=216, 7³=347

0, 3, 8, 15, 24, 35,…

- Каждое последующее число равно сумме предыдущего и нечетных чисел в порядке возрастания: 0+3=3, 3+5=8, 8+7=15, 15+9=24, 24+11=35, значит, 35+13=48, 48+15=63, 63+17=80

Задание: В каком порядке стоит следующий ряд цифр:

8 2 0 1 5 7 3 4 6?

- Задание: Какое число должно стоять в пустой клетке, если стоящие во второй строке числа некоторым образом связаны со стоящими над ними числами первой строки

http://le-savchen.ucoz.ru/5klass/Zadachi/Kv_9c.png

- Числа, стоящие во второй строке, являются квадратами чисел первой строки, в записи которых цифры поменяны местами: 61-16, 52-25, 63-36


Ответы:

1) 0


2) равны


3) 5 км



4) периметр



5) 5,5 л


6) угол



7) 8

8) 2


9) 900



10) запятую



11) 2



12) 2 кг



13) 1800



14) 3


15) дробь



16) позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра


17) 99


18) ни одного



19) 125


20) шар






Учащиеся активно работают




















D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_172533.jpg


Учащиеся активно работают

D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_172519.jpg

D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_172847.jpg

Учащиеся активно работают

D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_173013.jpg


D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_173134.jpg

Учащиеся активно работают


D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_173546.jpg











Ответ: 33,65,129



Ответ:13,21,34





Ответ: 125, 216, 347







Ответ: 48, 63,80










Ответ: в алфавитном

8 (восемь), 2(два), 0 (ноль), 1(один), 5 (пять), 7 (семь) и т.д.






Ответ: 18

Учащиеся активно работают на уроке, поднимают руки. D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_173050.jpg

D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_173058.jpg

Класс активно работает.D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_171432.jpg


D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_171949.jpg


D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_171852.jpgD:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_171904.jpg




D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_172633.jpgD:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_172420.jpg




D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_172834.jpg

D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_174107.jpg




D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_173705.jpg

D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_180454.jpg







D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_174014.jpg


V.Подведение итогов. Комментирование оценок.

hello_html_7eacd229.gif



D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_181239.jpg

Подведение итогов игры; награждение команды, набравшей наибольшее количество баллов.

Примерная система

оценивания


Кол-во баллов за 1 правильный ответ

1 этап «Математический марафон»

1

2 этап «Функции и их графики»

3

Игра со зрителями

2

3 этап «Найди ошибку»

3

4 этап «Игра слов»

3

5 этап «Числовой ряд»

3



D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_181631.jpg










D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_171736.jpg

Развивать у учащихся логику и мышление.D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_180401.jpg










D:\Документы\Айгуль\Альбина\2б РШИ математический турнир\20140417_182153.jpg


VI. Задание на дом.


-Записи в дневники домашнего задания

Воспроизводит объяснение.







