Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатематический венигрет .Внеклассное мероприятие .

Математический венигрет .Внеклассное мероприятие .

Скачать материал

Внеклассное занятие по математике «Математический венигрет »

 Цель: Выявление творческих и математических способностей; развитие навыков устного счета, внимания, абстрактного мышления; расширение кругозора; повышение интереса к математике.

Ход мероприятия:

Ведущий: Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы ни применялись сведения из неё.

Без счета не будет на улице света,

Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Первый тур. Цифры и числа.

Ведущий. О какой цифре говорится в загадках 

 

Не похож я на пятак, не похож на рублик,

Круглый я, да не бублик .(0)

 

Маленькая, хвостатенькая,

не лает, не кусает,

а из класса в класс не пускает. (2)

 

Я горбатая старушка

Или стружка завитушка. ( 3)

 

Я четвёртою стою

Между цифрами в строю. (4)

 

Есть, друзья, такая птица,

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья. (5)

 

На одной ноге в болоте

Вы меня легко найдете.

Летом траву я кошу на лугах,

Зимою я – на гвоздике в сенях. (7)

 

Два кольца, но без конца

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.(8)

 

Что за цифра-акробатка,

Если на голову встанет,

Ровно на 3 меньше станет (9)

 

Ведущий.В названиях многих  произведений есть числа. Вспомните и назовите некоторые из этих произведений.

(«Две лягушки»  Л. Пантелеев, « Две пословицы» Е. Пермяк, « Два котенка» С. Маршак, «Три поросенка», « Три толстяка», « Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Три орешка для  Золушки»,  «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и др.)

 

.

Ведущий.Вы должны закончить пословицы и поговорки, которые содержат числа.

Я начну,  а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте!

Один ум хорошо, а ( два лучше)

За двумя зайцами погонишься – ( ни одного не поймаешь)

Старый друг ( лучше новых двух).

Один раз солгал, навек ( лгуном стал).

Один за всех, ( все за одного).

Один в поле (не воин).

Двое пашут, а семеро (руками машут).

Знать как свои (пять пальцев).

Пятое колесо (в телеге).

Семеро (одного не ждут).

Семь раз отмерь, (один отрежь).

Лучше один раз увидеть, чем ( семь раз услышать).

Конь на четырех ногах, да (спотыкается).

У семи нянек (дитя без глазу).

 

Второй тур. Конкурс капитанов.

 

3 класс

4класс

3 класс

4 класс

1 задание: У палки два конца, если один отпилить, то сколько останется. (2)

Термометр показывает 10 градусов мороза. Сколько градусов покажут два таких термометра (10)

Один ослик нес 5 кг сахара, другой 5 кг. пуха. Чья ноша тяжелее

(Одинаковая)

Женщина несла 10 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось (0).

2 задание: Используя разные геометрические фигуры нарисовать:

Зайца из овала.

 Кошку из треугольников

Жирафа из прямоугольников

Бегемота из квадратов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третий тур. Веселый калейдоскоп.

 

Ведущий. Ребята, вы все любите весёлые задачки, при решении которых требуется смекалка, сообразительность, а иногда и логика. Вот такие задачки сейчас мы с вами и порешаем.

1.      Сколько горошин поместится в пустом стакане (0)

2.      Какие часы показывают точное время 2 раза в сутки (Остановившиеся)

3.      Растут две берёзы, на каждой берёзе по 10 яблок. Сколько яблок на двух берёзах  (Нисколько)

4.      Горели 3 свечи. Две потушили . Сколько осталось ( 2).

5.      Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут варится 5 яиц.(4)

6.      У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер (1)

7.      Моего отца зовут Сергей Петрович, а моего сына- Алексей Владимирович. Как зовут меня (Владимир Сергеевич)

8.      Четыре человека обменялись рукопожатиями. Сколько было всего рукопожатий.(6)

9.      К однозначному числу приписали ту же цифру, во сколько раз увеличилось число ( в 11 раз)

10.  Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги (3кг.)

11.  Тройка лошадей в час пробежала 12 км. Сколько км пробежала каждая  лошадь (12)

12.  На лугу паслись гуси и корова. Всего было 3 головы и 8 ног. Сколько паслось гусей и коров (2 гуся и 1 корова)

13.  Сколько ножек у 2 сороконожек (80)

14.  Дано равенство 9+8=5. С точки зрения математики такого ответа не должно быть. Но попытайтесь догадаться , в какой ситуации оно будет верно  ( Если 5 – это 17 часов)

15.  На столе лежало 5 яблок. Одно яблоко разрезали. Сколько яблок осталось (5)

16.  Летели 3 страуса. Одного страуса подстрелили. Сколько страусов осталось (0.страусы не летают)

17.  Сколько  сырых яиц можно выпить натощак (1)

18.  У крышки стола 4 угла, один угол отпилили. Сколько углов стало у крышки стола (5)

19.  Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком, много ли их (3)

20.  У Маринки было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько яблок было у Маринки (3)

21.   Сева шел по дороге и нашел 50 рублей. Сколько рублей нашли бы два его друга, если бы шли по этой же дороге ( нисколько)

22.  Муравей отбежал влево от муравейника на 10 метров, потом ещё на 5 метров, а затем в противоположном направлении на 15 метров. На каком расстоянии от муравейника  оказался муравей (он вернулся к муравейнику)

Задание для всех учащихся: Кто угадает, сколько конфет находится в пакете, тот его и получит.

Четвёртый тур. Задачки для смекалистых.

Ведущий. «Математика черпает свою силу в умении исключать всё лишнее в процессе мышления» - Э. Мах. Следуя этому высказыванию, решите задачи.

Задача 1. На дереве сидело 40 сорок. Охотник убил 6 сорок. Сколько сорок осталось ( Нисколько, все улетели).

Задача 2. В живом уголке было 2 черепахи,  9 фиалок. 8 канареек, 4 ужа и 7 хомячков, сколько зверей было в живом уголке  ( 7 хомячков)

Задача 3. На озере плавали 13 гусей. К ним прилетели ещё 8 уток, Сколько всего  гусей стало на озере (13).

Задача4. Незнайка посадил 50 семян гороха. Из каждого десятка не взошло 2 семени. Сколько всего семян не взошло? (10).

Пятый тур. Посчитай!

Ведущий. Вы получили листки, на которых изображены геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько треугольников в каждой  фигуре.

 

 

Треугольник

(Внутри 6 треугольников0

Квадрат (Разбит на 8 треугольников)

Квадрат ( Разбит на 16 треугольников)

Шестиугольник (Разбит на 26 треугольников0

 

Ведущий. Пока ребята считают, сколько треугольников на предложенной им фигуре, предлагаю всем остальным отгадать математические загадки.

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки,

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете. ( Цифры)

 

Шея длинная такая, хвост крючком…

И не секрет:

 Любит всех она лентяев,

А её лентяи – нет! (Двойка)

 

Я тире в грамматике, а кто ж я в математике (Минус).

 

Нет углов у меня, и похож на блюдо я.

На тарелку, и на крышку, на кольцо и колесо. (Круг)

 

Сговорились две ноги делать дуги и круги. ( Циркуль)

 

Заключительный этап: подведение итогов, награждение победителей  под музыку В. Шаинского «Дважды два четыре».

 

Ведущий. Знайте, друзья, что нам в жизни всегда

Пригодится

Точная наука

Ма – те – ма – ти –ка!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математический венигрет .Внеклассное мероприятие ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное занятие по математике «Математический венигрет »

 Цель: Выявление творческих и математических способностей; развитие навыков устного счета, внимания, абстрактного мышления; расширение кругозора; повышение интереса к математике.

Ход мероприятия:

Ведущий: Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы ни применялись сведения из неё.

Без счета не будет на улице света,

Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Первый тур. Цифры и числа.

Ведущий. О какой цифре говорится в загадках 

 

Не похож я на пятак, не похож на рублик,

Круглый я, да не бублик .(0)

 

Маленькая, хвостатенькая,

не лает, не кусает,

а из класса в класс не пускает. (2)

 

Я горбатая старушка

Или стружка завитушка. ( 3)

 

Я четвёртою стою

Между цифрами в строю. (4)

 

Есть, друзья, такая птица,

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья. (5)

 

На одной ноге в болоте

Вы меня легко найдете.

Летом траву я кошу на лугах,

Зимою я – на гвоздике в сенях. (7)

 

Два кольца, но без конца

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.(8)

 

Что за цифра-акробатка,

Если на голову встанет,

Ровно на 3 меньше станет (9)

 

Ведущий.В названиях многих  произведений есть числа. Вспомните и назовите некоторые из этих произведений.

(«Две лягушки»  Л. Пантелеев, « Две пословицы» Е. Пермяк, « Два котенка» С. Маршак, «Три поросенка», « Три толстяка», « Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Три орешка для  Золушки»,  «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и др.)

 

.

Ведущий.Вы должны закончить пословицы и поговорки, которые содержат числа.

Я начну,  а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте!

Один ум хорошо, а ( два лучше)

За двумя зайцами погонишься – ( ни одного не поймаешь)

Старый друг ( лучше новых двух).

Один раз солгал, навек ( лгуном стал).

Один за всех, ( все за одного).

Один в поле (не воин).

Двое пашут, а семеро (руками машут).

Знать как свои (пять пальцев).

Пятое колесо (в телеге).

Семеро (одного не ждут).

Семь раз отмерь, (один отрежь).

Лучше один раз увидеть, чем ( семь раз услышать).

Конь на четырех ногах, да (спотыкается).

У семи нянек (дитя без глазу).

 

Второй тур. Конкурс капитанов.

 

3 класс

4класс

3 класс

4 класс

1 задание: У палки два конца, если один отпилить, то сколько останется. (2)

Термометр показывает 10 градусов мороза. Сколько градусов покажут два таких термометра (10)

Один ослик нес 5 кг сахара, другой 5 кг. пуха. Чья ноша тяжелее

(Одинаковая)

Женщина несла 10 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось (0).

2 задание: Используя разные геометрические фигуры нарисовать:

Зайца из овала.

 Кошку из треугольников

Жирафа из прямоугольников

Бегемота из квадратов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третий тур. Веселый калейдоскоп.

 

Ведущий. Ребята, вы все любите весёлые задачки, при решении которых требуется смекалка, сообразительность, а иногда и логика. Вот такие задачки сейчас мы с вами и порешаем.

1.      Сколько горошин поместится в пустом стакане (0)

2.      Какие часы показывают точное время 2 раза в сутки (Остановившиеся)

3.      Растут две берёзы, на каждой берёзе по 10 яблок. Сколько яблок на двух берёзах  (Нисколько)

4.      Горели 3 свечи. Две потушили . Сколько осталось ( 2).

5.      Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут варится 5 яиц.(4)

6.      У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер (1)

7.      Моего отца зовут Сергей Петрович, а моего сына- Алексей Владимирович. Как зовут меня (Владимир Сергеевич)

8.      Четыре человека обменялись рукопожатиями. Сколько было всего рукопожатий.(6)

9.      К однозначному числу приписали ту же цифру, во сколько раз увеличилось число ( в 11 раз)

10.  Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги (3кг.)

11.  Тройка лошадей в час пробежала 12 км. Сколько км пробежала каждая  лошадь (12)

12.  На лугу паслись гуси и корова. Всего было 3 головы и 8 ног. Сколько паслось гусей и коров (2 гуся и 1 корова)

13.  Сколько ножек у 2 сороконожек (80)

14.  Дано равенство 9+8=5. С точки зрения математики такого ответа не должно быть. Но попытайтесь догадаться , в какой ситуации оно будет верно  ( Если 5 – это 17 часов)

15.  На столе лежало 5 яблок. Одно яблоко разрезали. Сколько яблок осталось (5)

16.  Летели 3 страуса. Одного страуса подстрелили. Сколько страусов осталось (0.страусы не летают)

17.  Сколько  сырых яиц можно выпить натощак (1)

18.  У крышки стола 4 угла, один угол отпилили. Сколько углов стало у крышки стола (5)

19.  Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком, много ли их (3)

20.  У Маринки было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько яблок было у Маринки (3)

21.   Сева шел по дороге и нашел 50 рублей. Сколько рублей нашли бы два его друга, если бы шли по этой же дороге ( нисколько)

22.  Муравей отбежал влево от муравейника на 10 метров, потом ещё на 5 метров, а затем в противоположном направлении на 15 метров. На каком расстоянии от муравейника  оказался муравей (он вернулся к муравейнику)

Задание для всех учащихся: Кто угадает, сколько конфет находится в пакете, тот его и получит.

Четвёртый тур. Задачки для смекалистых.

Ведущий. «Математика черпает свою силу в умении исключать всё лишнее в процессе мышления» - Э. Мах. Следуя этому высказыванию, решите задачи.

Задача 1. На дереве сидело 40 сорок. Охотник убил 6 сорок. Сколько сорок осталось ( Нисколько, все улетели).

Задача 2. В живом уголке было 2 черепахи,  9 фиалок. 8 канареек, 4 ужа и 7 хомячков, сколько зверей было в живом уголке  ( 7 хомячков)

Задача 3. На озере плавали 13 гусей. К ним прилетели ещё 8 уток, Сколько всего  гусей стало на озере (13).

Задача4. Незнайка посадил 50 семян гороха. Из каждого десятка не взошло 2 семени. Сколько всего семян не взошло? (10).

Пятый тур. Посчитай!

Ведущий. Вы получили листки, на которых изображены геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько треугольников в каждой  фигуре.

 

 

Треугольник

(Внутри 6 треугольников0

Квадрат (Разбит на 8 треугольников)

Квадрат ( Разбит на 16 треугольников)

Шестиугольник (Разбит на 26 треугольников0

 

Ведущий. Пока ребята считают, сколько треугольников на предложенной им фигуре, предлагаю всем остальным отгадать математические загадки.

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки,

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете. ( Цифры)

 

Шея длинная такая, хвост крючком…

И не секрет:

 Любит всех она лентяев,

А её лентяи – нет! (Двойка)

 

Я тире в грамматике, а кто ж я в математике (Минус).

 

Нет углов у меня, и похож на блюдо я.

На тарелку, и на крышку, на кольцо и колесо. (Круг)

 

Сговорились две ноги делать дуги и круги. ( Циркуль)

 

Заключительный этап: подведение итогов, награждение победителей  под музыку В. Шаинского «Дважды два четыре».

 

Ведущий. Знайте, друзья, что нам в жизни всегда

Пригодится

Точная наука

Ма – те – ма – ти –ка!

 

 

 

Скачать материал
