Инфоурок Начальные классы Рабочие программыМатематическое образование, как неотъемлемый элемент образовательной системы.

Математическое образование, как неотъемлемый элемент образовательной системы.

Скачать материал

Математическое образование, как неотъемлемый элемент           образовательной системы.

 

Математическое образование, как неотъемлемый элемент  образовательной системы, имеет важное значение в интеллектуальном развитии ребенка. Следует отметить, что математика фактически является фундаментом как в изучении естественных наук, так и гуманитарных дисциплин, например, в экономике.

Необходимость изучения математики в начальной школе, ознакомление младших школьников с основами данной науки объясняется тем, что наличие данного  предмета в учебном курсе способно оказать существенное положительное влияние на общее развитие ребенка. 

Однако необходимо понимать, что уроки математики в начальной школе обладают определенной спецификой. Она связана с особенностями и основополагающими принципами построения начального курса данного предмета. Так, например, содержание курса включает сочетание арифметического, алгебраического и геометрического материала. При этом, важно определить состав каждого из перечисленных компонентов и подобрать набор разнообразных методов обучения. Таким образом, перед педагогом встает задача выбора как самого материала, так и инструментов для его эффективного изучения, донесения до аудитории, то есть, младших школьников. Ещё “вчера” малыши посещали детский сад, а “сегодня” они уже школьники и знакомятся с серьезными понятиями из “мира взрослых” – сложение, вычитание и т.д. И от того, как именно учитель будет “давать” материал, какие методы он для этого выберет - во многом зависит заинтересованность учеников в данном предмете.

Этот процесс можно сравнить с кропотливой работой флориста, который собирает цветочную композицию – здесь важно, чтобы всё сочеталось – форма букета, цветы, ленты, цвет лепестков, чтобы в конечном итоге стать гармоничной и красивой композицией. Так и учитель – выбор тех или иных методов подачи материала, как, впрочем, и самого материала и его интерпретации должны гармонично “вписаться” в общую концепцию урока, вызвать интерес у школьников и способствовать эффективному изучению предмета. При этом рассматриваются вопросы как теоретического, так и практического характера, формируются определенные навыки и умения в процессе изучения и получения новых знаний.

Одновременно с этим учитель выполняет работу “скульптора”, когда “формирует” математические способности, которые у младших школьников пока недостаточно развиты или еще не проявились.

И в дополнение к этому, педагог также совмещает роль воспитателя - у малышей еще нет навыков учебного труда и необходимо найти ту ”золотую середину” в манере подачи информации стиле ведения урока, которая будет сочетать эффективное изучение математики воспитание общеучебных навыков, которые необходимы для работы на уроке и выполнения домашних заданий.

Таким образом, задача в работе учителя становится многогранной. Традиционные старые шаблоны ведения урока отходят в прошлое, уступая место новым методикам обучения и современным нововведениям.

Так, центральное место в начальном курсе математики принадлежит решению задач, большая часть из которых текстовые. Их основная важность заключается в том, что они способствуют  формированию важных для обыденной деятельности знаний, а на их основе умений, необходимых для решения возникающих трудных ситуаций в современной жизни.

Для того, устранить проблему, необходимо не только понять ее суть, но и ясно сформулировать, определить математическую интерпретацию данной проблемы, подобрать оптимальный состав способов и методов достижения цели.

Механизм решения задачи зачастую может быть реализован не одним единственным способом, поэтому важно сформировать умение выбора наиболее рационального способа решения. Так, учащиеся фактически должны научиться “работать с задачей”.

На сегодняшний день технологии развиваются стремительно. Благодаря этому учитель на уроках математики может использовать медиаресурсы, чтобы наглядно проиллюстрировать условия той или иной текстовой задачи. Это могут быть картинки в электронном виде или презентации, в которых задействованы динамические элементы. Так, например, в решении задачи про движущиеся предметы могут быть показаны те объекты, о которых идет речь: два корабля, которые плывут по реке в одну сторону или на встречу друг другу. И это один из тех инструментов, который учитель вправе выбирать для эффективного изучения материала.

Графические иллюстрации и наглядность делают уроки интересными для учащихся. К тому же, в процессе ведения занятия происходит интерактивное общение между учителем и аудиторией и уместное использование медиаресурсов может гармонично стать частью урока.

Постоянный поиск новых решений, методов и способов сделать занятия более интересными и живыми – неотъемлемые критерии современного педагога. Сейчас условия текстовых задач не абстрактны, а приближенны к реальной жизни, и фактически математическое образование представляет не что иное, как элемент, имеющий практическое значение. Данные аспекты еще в большей степени подчеркивают важность роли учителя в ведении этого предмета и реальной ценности математики в развитии ребенка.

Таким образом, учитель берет на себя ключевую роль “проводника” в мир математических знаний, открывая детям тропу в области неизведанных возможностей и умений, которые им предстоит открыть для себя.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическое образование, как неотъемлемый элемент образовательной системы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 475
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васюкова Вероника Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васюкова Вероника Викторовна
    Васюкова Вероника Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 579
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека