Тема
« Математическое путешествие по городам Казахстана»
Класс: 4 «Г»
Цель урока: в
игровой форме обобщить и закрепить знания по темам: «Письменное деление и
умножение многозначных чисел».
Учебно-воспитательные
задачи:
Образовательная: повторить
и закрепить письменное деление и умножение многозначных чисел
углубить знания при работе с задачами.
Развивающая:
Развивать логическое мышление ,
творческого воображение, внимание и память через выполнение разноуровневых и
дифференцированных заданий.
Воспитательная:
воспитывать
чувство коллективизма, доброжелательного и уважительного отношения к партнерам
и оппонентам по игре при работе в парах и группах;
Сверхзадача:Сформировать
умственные навыки и умения, создать условия развития интеллекта и творческого
потенциала.
Тип урока: урок -
путешествие
Методы обучения: словесно-наглядный,
сообщения учащихся.
Методы контроля: взаимоконтроль,
самоконтроль
Виды контроля: индивидуальнй,
групповой, фронтальный
Ход
урока
I.
Организационный момент.(Сообщение целей и
задач урока, психологический настрой учащихся на работу и достижение успеха.)
Сегодня мы проводим нетрадиционный урок, сегодня мы будем путешествовать на
поезде по городам Казахстана. В
нашем круизе мы будем сталкиваться с различными препятствиями, которые нужно
преодолеть, чтобы продолжить наш путь.
Девиз
нашего урока:
Урок с увлечением
нужен
всем без исключения.
Учение с увлечением –
это вовсе
не учение с развлечением.
С.Л.Соловейчик
2. Устный
счет(Фронтальная и индивидуальная работа) Мы начинаем наше путешествие.
Вот камень лежит пред тобой на пути,
Разрушишь его – дальше сможешь идти.
Для того чтобы разрушить и начать свой
путь мы оформим наши тетрадки и посчитаем.
- Найдите
значения выражений («Кто быстрее?»). (по рядам)
837
× 531 (444447)
78
× 908 (252424)
24552
: 24 (1023)
Пока мы считали,
наш поезд прибыл в первый город и этот город называется Петропавловском.
Ребята, а что мы знаем об этом городе ? (Сообщение ученика о данном городе)
Петропавловск Его называют северными вратами республики. Он находится на
пересечении железных дорог – Транссибирской и Транс -казахстанской. В городе
работают машиностроительные предприятия. Много культурных центров: музей,
драмтеатр, большая библиотека. И гордость города ботанический сад.
Этот город
приготовил нам следующее задание, решив его мы доедем до следующего города.
(Слайд 11)
Поворот
«Вычислительный»
708 : 354
876 : 219
639 : 213
(Работа в группах с последующей взаимопроверкой)
Пока мы
решали, проверяли, наш поезд довез нас до города Щучинска. А вам знаком
этот город? (Сообщение ученика о данном городе)
Щучинск окружает живописная местность, которую называют «Жемчужина
Казахстана», «Малая Швейцария». Курорт Боровое в наше время приобрёл всемирное
значение. В Щучинско- Боровской курортной зоне 44 здравницы, из них 16 детских.
Здесь лечит вода, грязь и здоровый воздух соснового леса.
А вот паровоз пред тобой на пути,
решишь уравнения можешь идти.
- Перед
вами лист, посмотрите на задание. Что вы можете сказать? (Уравнения: простое и
сложное).
К
× 5 = 7215
С
: 6 + 2000 = 250 •20 • 4
- Статья
23 гласит, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы…
Вам предоставляется выбор: решить простое или сложное уравнение. Сделайте свой
выбор и приступайте к выполнению.
Проверка.
Пока мы решали, незаметно доехали до следующего города. И этот город называется
Павлодаром. Ребята, а кто знает, что это за город. (Сообщение ученика о
данном городе)
Павлодар. Это
один из красивых городов Казахстана. Здесь огромные запасы меди, золота и
других редких металлов. Все знают Павлодарский тракторный завод. Имеются ещё
алюминиевый и нефтеперерабатывающий заводы. Павлодар один из крупных
промышленных центров страны.(Слайд 16)
Смотрите ребята здесь новое задание. - Расскажи, что вы видите на следующем
слайде? (равенства и неравенства)
900:300=273-270
|
28969:284=100+5
|
20*3<932-902
|
2800:400>480-475
|
- Что вы знаете о равенствах и неравенствах? ( Они бывают
верные и неверные)
-Как это определить? (Нужно узнать значения выражений в
каждой части).
Задание по группам:
1 группа: найти верные равенства;
2 группа: найти неверные равенства;
3 группа: найти верные неравенства;
4 группа: найти неверные неравенства.
-Запишите ваши решения и ответы в тетради.
Ученики выполняют задание в группах и записывают свои ответы
в тетрадях.
- Расскажите, как вы выполняли задание? Что вы делали? Как
еще можно было выполнить задание?
Физкультминутка
Ребята вы
устали? А ваши глазки? Давайте проведем зарядку для глаз и отдохнем. Следите за
квадратом.
Молодцы.
Пока мы отдыхали,
наш поезд довез нас до следующего города. Называется этот город Караганда.
Чем знаменит этот
город? (Слайд 31) (Сообщение ученика о данном городе)
Караганда.В народе называют «шахтерской
столицей». Первые поселки здесь возникли именно благодаря шахтам, которые были
открыты полтора века назад. В 30-е годы на железнодорожный вокзал Караганда
прибыл первый поезд с оборудованием и шахтерами из Донбасса. Кроме добычи
каменного угля, Караганда славится и продукцией легкой промышленности. А еще в
городе есть уникальный этнографический парк. Он представляет собой уменьшенную
копию Карагандинской области.
Учитель:
В Караганде много шахт отработанных и ныне действующих, которые как лабиринты,
располагаются под землей. Я предлагаю вам разойтись по разным шурфам, а потом
встретится опять здесь. Каждый вход в шахту несет свое индивидуальное задание.
После выбора задания, вы его выполняете в тетрадях, и правильность выполнения
сверяете по шаблону. Бродить по катакомбам вы можете в течении 3 минут. Сколько
заданий выполните, столько баллов вы заработаете.
(
работа детей с задачами)
Велосипедист
был в пути 6 часов, мотоциклист 2 часа. Кто из них проехал больше и на сколько
км, если велосипедист ехал со скоростью 12
км/ч, а мотоциклист 45 км/ч?
Краткая
запись с помощью таблицы.
1) 12 * 6 =
72 (км) – расстояние велосипедиста
2) 45 * 2 =
90 (км) – расстояние мотоциклиста
3) 90 – 72 =
18 (км) – разница
Две машины
едут с одинаковой скоростью. Одна была в пути 8 часов, другая – 12 часов.
Первая проехала на 360 км меньше второй. Сколько км проехала каждая машина?
Краткая
запись с помощью таблицы.
1) 12 – 8 = 4
(ч) – разница
2) 360 : 4 =
90 (км/ч) – скорость
3) 90 * 8 =
720 (км) – расстояние 1 машины
4) 90 * 12 =
1080 (км) – расстояние 2 машины
- Реши
задачи:
Две
машины едут с одинаковой скоростью. Первая машина проехала 560
км, а вторая – 700 км. Если вторая машина была в пути на 2 часа больше, чем
первая, то сколько времени была в пути каждая машина?
Краткая
запись с помощью таблицы.
1) 700 – 560
= 140 (км) – разница
2) 140 : 2 =
70 (км/ч) – скорость
3) 560 : 70 =
8 (ч) – время 1 машины
4) 700 : 70 =
100 (ч) – время 2 машины
Легковая
машина была в пути 4 часа, а грузовая 7 часов. Какая машина проехала больше и
на сколько км, если легковая ехала со скоростью 70
км/ч, а грузовая – 50 км/ч?
Краткая
запись с помощью таблицы.
1) 70 * 4 =
280 (км) – расстояние легковой машины
2) 50 * 7 =
350 (км) – расстояние грузовой машины
3) 350 – 280
= 70 (км) - разница
Ребята на карточках
выбирают себе задание и его решают в группах, решив выбирают снова новое
задание, чем больше за определенное время решишь тем лучше.
Все
собрались? Молодцы ребята. Продолжаем наш круиз и следующая остановка город
Алматы. (Слайд 44) Чем знаменит этот город? (Презентация ученика о данном
городе)
Это
город республиканского значения, крупный политический, финансовый, промышленный
центр страны. С 1929 года по 1997год был официальной столицей Казахстана. В
Алматы представлены предприятия почти всех отраслей промышлености. Имеется
очень много памятников выдающихся деятелей Казахстана. Всемирно известны
высокогорный каток «Медео», горно-лыжный курорт «Чимбулак». А ещё Алматы город
сад или его называют яблочный рай. (Слайд 45)
А ещё
в этом городе очень много высших учебных заведений. И одно из них предложило
нам задание, которое мы должны выполнить.
1) Графический
диктант Верблюд.
И с этим
заданием вы хорошо справились, молодцы.
Следующий наш
маршрут самый длинный и прибыли мы в город Астана. Об этом городе слышал
и стар и млад. Что вы можете рассказать об этом городе?
Это столица нашей Родины. Это город в котором красивые архитектурные и
строительные сооружения, величественные памятники, парки и фонтаны. Много
достопримечательностей: «Байтерек – Астана», дворец Мира и Согласия, этнопарк
«Атамекен». Там живёт президент. Астана это гордость молодой Республики.
А
ещё ребята в этом городе находится министерство образования РК и оно
проверяет усвоение материала в форме тестирования. И вам предлагают
самостоятельно проработать тестовые задания и выбрать правильные ответы.
Тестирование: