Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМатематическое развитие с элементами ЗОЖ

Математическое развитие с элементами ЗОЖ

Скачать материал

Программное содержание:

Способствовать осмыслению детьми последовательности чисел и места каждого из них в натуральном ряду.

Учить использовать  способы обозначения временных отношений (дни недели).

Развивать познавательный интерес, аналитическую деятельность, логическое мышление, творческое воображение, помогать сверстнику в случае необходимости.

Использовать ИКТ.

Воспитывать активную жизненную позицию по отношению к своему здоровью.

Предварительная работа:

Д/игра «Узнай свой посёлок». Д/игра  «Какая цифра следующая». Игровое упражнение «Состав чисел из единиц». Игра Триз «Что было, если бы». Д/игра «Неделька постройся». Беседы и рассматривание открыток о своём посёлке.

Материал:

Демонстрационный: фотографии посёлка , проектор, экран, «Река времен»- ткань, кораблики.

Раздаточный:  головоломка «Пифагора».

 

Ход занятия.

-Ребята, сегодня мы с вами пришли в  библиотеку, что бы увлекательно и интересно поработать.

                Придумано кем-то просто и мудро

                При встрече здороваться «Доброе утро!»

                Доброе утро солнцу и птицам,

                Доброе утро улыбчивым лицам!

-Давайте скажем эти волшебные слова всем гостям, которые вместе снами пришли в библиотеку.

-Прежде, чем занять свои места предлагаю разделиться на группы по три человека.

1 группа - Кто в вашей тройке стоит вторым по счёту, последним?

2 группа – Кто стоит справа, слева?

3 группа – Посчитайте до 4 и обратно.

-Обратите внимание на экран, сегодня мы посмотрим интересные фотографии о замечательном, красивом посёлке, а как он называется, вы догадаетесь сами.

-Конечно, это наш с вами замечательный посёлок, где много разных зданий. -Вы обратили внимание, когда смотрели фотографии на домах есть какие -то цифры и надписи. Что это за цифры?

-Кто из вас знает номер своего дома, квартиры, название улицы?

-Как вы думаете, что было бы, если бы на домах не было номеров и название улиц? (Люди не смогли бы ходить друг к другу в гости; если потерялся, не сможешь объяснить, где живёшь; почтальон не узнает, куда принести газету, письмо.)

-Представьте, что наша группа одна из улиц  посёлка. Нам нужно придумать название.  (Радужная)

-На каждой улице есть дома, вот и на нашей улице тоже есть дома. Что заметили? Давайте поставим их по порядку.

-Давайте ещё построим домик. Какой он будет по счёту? Как получить число 5?  (4 да ещё  1)

Дыхательная гимнастика с цифрой 5 (БОС-здоровье)

-Обязательно на каждой улице для детей есть игровая площадка. Что делают дети на площадках. В какие игры играете?

-Сейчас мы построим площадку на нашей улице. ( на листе бумаги)

Пальчиковая гимнастика

            Братец, братец наколи дрова!               Разболелась голова.

            Братец, братец ты наносишь дров?       Я сегодня не здоров.

            Братец, братец ты затопишь печку?      Ой, болит моё сердечко.

            Братец, братец сваришь ты обед?         У меня силёнок нет.

            Ладно! Сделаю всё сам, но обеда вам не дам.

            Голодать готовы?                                        Ой, мы уже здоровы!

 

- По середине рисуем оранжевый овал,  в верхнем правом углу – зелёный прямоугольник, в верхнем левом углу – жёлтый квадрат, в нижнем правом углу – синий треугольник, в нижнем левом углу – красный круг. (Обратить внимание на посадку, осанку.)

-Кто справился и не попал в ловушку? Молодцы!

Подвижная физминутка

 Зайка скачет по кусточкам

По болотам и по кочкам.

 Белка прыгает по веткам

Гриб несёт бельчатам деткам.

 Ходит мишка косолапый

                            У него кривые лапы.

 Без тропинок, без дорожек

 Катится колючий ёжик.

-Какая река протекает возле нашего посёлка? Вот и возле нашей улице протекает «река времени». По этой реке плывут лодочки-дни недели. Давайте каждой лодочке дадим название (1-понедельник, 2-вторник, 3-среда и так далее)

                        Гимнастика для глаз (презентация)

-Сегодня мы построили улицу «Радужная» на которой есть дома с номерами, игровая площадка. А сейчас я предлагаю вам построить каждому свой дом на нашей улице используя головоломку «Пифагора».

-Сейчас предлагаю встать в круг и поделиться своими впечатлениями о сегодняшнем  мероприятии. Давайте  скажем друг другу пожелания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическое развитие с элементами ЗОЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
