Открытый урок математики во 2 классе
(в рамках предметной недели)
Учитель начальных классов
Чупилко Светлана Петровна
п.Фурмановка, 20 марта 2014 г.
УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Авторы учебника: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова
Авторы учебно-методического
пособия: Ситникова
Т.Н., Яценко И.Ф.
Тема урока: Периметр прямоугольника.
Цель урока: организация совместной
деятельности учащихся с целью знакомства с разными способами нахождения
периметра прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки и умение
решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Задачи урока:
Образовательные:
·
помочь учащимся
усвоить представления о периметре прямоугольника и способах его нахождения,
освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;
·
обеспечить
усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.
Развивающие:
·
развивать речь
учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным
инструкциям учителя;
·
совершенствовать
мыслительные операции;
·
развивать
психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
·
развивать навык
самооценки.
Воспитывать:
·
культуру
поведения при фронтальной, групповой работе и работе в парах;
·
активность,
усидчивость, прилежание в процессе учения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Умение находить периметр
прямоугольника разными способами; уметь использовать математическую
терминологию при составлении и чтении математических неравенств; выполнять
письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью
схематических рисунков и решать текстовые задачи; записывать решение задач
уравнением.
Личностные:
Выполнять задания
творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её
результат.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь выражать свои
мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Тип урока: урок формирования первоначальных
предметных навыков, овладения предметными умениями.
Ресурсы урока:
Презентация, учебник, рабочая тетрадь
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, экран, линейка,
памятка.
Ход урока
1.
Организация
класса
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайся всё понять
И внимательно считать.
2. Актуализация знаний
1.
Работа над
задачами
·
В книге 30
страниц. Таня прочитала 8 страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать? (22)
·
На полке было 20
книг. Сколько книг взяли с полки, если их осталось 7? (13)
·
В первой пачке
40 книг, во второй 30 книг. На сколько книг во второй пачке меньше, чем в
первой? (10)
2.
Устный
счёт (слайд 2)
·
Разность чисел
12 и 3 уменьшить на 5 (4 - е).
·
К сумме чисел 7
и 8 прибавить 3 (18 - м).
·
Найдите периметр
прямоугольника со сторонами 5 и 2 см (14 - г)
·
Уменьшаемое 34, вычитаемое
12, найдите разность (24 - е).
·
Какое число
больше 17 на 6? (23 - о)
·
Одна открытка
стоит 5 рублей, сколько стоят 3 такие открытки? (15 - я)
·
На сколько число
43 больше, чем 20? (23 - т)
·
Найдите периметр
квадрата со сторонами 4 см (16 - р)
·
Увеличьте число
54 на 6 единиц, сколько получится? (60 - и)
- На экране появляются буквы е, м, г, е, о, я, т, р, и
- Попробуйте составить слово, что получилось?
(геометрия)
- В словаре Ожегова даётся следующее понятие геометрии – это раздел математики,
изучающий пространственные отношения и формы. (демонстрация на экране)
Геометрия зародилась в глубокой
древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои
знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла
наука, которая называется математикой. (слайд 3)
3.
Самоопределение
к деятельности (слайд 4)
- Из каких геометрических фигур
состоит замок? На какие две группы можно разделить все эти фигуры?
(многоугольники и круг) (убираю круг) (слайд 5)
- Как теперь можно разделить фигуры
на две группы? (треугольники и четырёхугольники) (убираю треугольники).
- Как назвать одним словом
оставшиеся фигуры? (четырёхугольники)
- На какие две группы их можно
разделить? (фигуры с прямыми углами и без прямых углов) (убираю трапецию)
- Какие фигуры остались?
(прямоугольники)
- Докажите, что оставшиеся фигуры
прямоугольники. (4 стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны
равны)
- Сколько пар одинаковых сторон у
прямоугольника? (2)
- Что можно узнать, зная длину
сторон прямоугольника? (Периметр)
- Попробуйте сформулировать тему
урока. (демонстрация
на экране) (слайд 6)
- Что такое периметр? (сумма длин
всех сторон) (слайд 7)
- Что вы знаете о противоположных
сторонах прямоугольника? (противоположные стороны прямоугольника равны)
IV. Работа по теме урока
1.
Вывод
формул (практическая работа)
- Постройте прямоугольник со
сторонами 3см и 5см и подпишите длину сторон. (слайд 8)
- Найдите периметр прямоугольника (5
+ 3 + 5 + 3 = 16см) (слайд 9)
- Это первый способ нахождения периметра
прямоугольника.
- Сумму каких слагаемых можно
заменить умножением? (3 + 3 и 5+ 5)
- Замените. (3 х 2 + 5 х 2 = 16 см) (слайд 9)
- Это второй способ нахождения периметра
прямоугольника.
- Но можно по-другому записать это
решение.
- Посмотрите на свой прямоугольник.
Сколько разных сторон у него? (две: длина и ширина)
- Запишите их сумму (3 + 5)
- Сколько раз в прямоугольнике
повторяется эта сумма? (2) (слайд 9)
- Это третий способ нахождения периметра
прямоугольника.
- Обозначим длину прямоугольника
латинской буквой а , а ширину – буквой в. Подставим в наши решения.
Мы получили три формулы нахождения
периметра прямоугольника. (слайд 10) (плакат-памятка с формулами
закрепляется на доске).
2.
Работа по
учебнику(с.52)
№1 (устно)
- Посмотрите, как находили периметр прямоугольника.
- Совпадает ли это решение с теми формулами,
которые мы только что вывели?
№2
- Сколько способов нахождения
периметра вы знаете?
- Найдите периметр этого
прямоугольника разными способами. Назовите выражения.
V. Физминутка (слайд 11-18)
VI. Закрепление изученного
материала
Работа по учебнику (с.52)
№3
- Прочитайте задачу.
Назовите условие задачи.
- Что нужно узнать?
- Сделайте схематический чертёж.
(Учитель выполняет чертёж на доске)
12к.
8к.
?
- Как решить данную задачу?
- Составьте по схеме обратные задачи
и решите их.
- Какие задачи называются обратными?
(дети решают самостоятельно, затем, записывают на доске решения к
задачам)
№5
- Составьте задачу по первой краткой
записи. Запишите решение. ((5 + 6 ) 30 = 41 (кг))
- Составьте задачу по второй краткой
записи. Сделайте схематический чертёж. (Учитель выполняет чертёж на доске)
50кг
12кг
?
- Составьте уравнение по схеме и
решите его. (Один ученик работает у доски)
12 + х = 50
х = 50 – 12
х = 38(кг)
Ответ: 38 кг
№7(по вариантам,
столбиком)
1 вариант – 1-2 примеры.
2 вариант – 3-4 примеры.
(Два ученика у доски) 36, 95, 11, 100.
№6 (по вариантам) 1 вариант к – 8, 2 вариант к
+ 8 (самостоятельно)
№9 (начертить на
подготовленном чертеже на доске)
Примеры внизу страницы (устно)
VII. Подведение итогов урока.
- Какое открытие вы сделали на
уроке?
- Сколько способов нахождения
периметра прямоугольника существует?
Домашнее задание с.52 №4,8