Инфоурок Математика КонспектыМатематика 4 класс на тему; "Умножение на 0 и 1. Прием письменного деления на однозначное число."

Математика 4 класс на тему; "Умножение на 0 и 1. Прием письменного деления на однозначное число."

Скачать материал

Технологическая карта

Тема урока

Умножение на 0 и 1. Прием письменного деления на однозначное число.

Тип урока

Урок систематизации знаний.

Цель урока

Способствовать созданию условий для закрепления учащимися умножения на 0 и 1, и приёму письменного деления на однозначное число.

Задачи урока

- образовательная: закрепить умения применять различные приемы при деление чисел.

- развивающая: развить память, мышление и внимание.

- воспитательная: воспитать интерес к уроку математики.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

- закрепить умножение на 0 и 1;

- закрепить письменное деление на однозначное число;

- решать текстовые задачи, записывать решение  текстовые задачи;

 

Универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: планировать свои действия; составлять алгоритм и работать по нему; выполнять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: учить формулировать проблемы и решать их; осуществлять поиск необходимой информации и применять ее для выполнения учебных заданий; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные: формировать умение прислушиваться к мнению одноклассников; задавать вопросы; формулировать собственные мнение и позицию; работать в группах; участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: демонстрировать осознание роли речи в общении людей; проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.

Основные понятия

Умножение, деление.

Ресурсы

Учебник Моро М.И. 4 класс (1ч.), ручка, тетрадь, презентация, карточки, наглядный материал.

Организация пространства

Фронтальная и индивидуальная работы, проблемный метод, словесный, практический, наглядный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация и мотивация к учебной деятельности.

- Ребята встаньте, урок начинается. Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Алёна Сергеевна, сегодня я у вас буду вести урок математики.

- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, я рада  видеть ваши лица, ваши улыбки. Начнём урок. А теперь проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник, пенал .

- Ребята , сегодня на уроке за каждое выполненное задание вы будете получать часть пазла . Из этих частей в конце урока у вас получится целая картина. 

Приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний

-Итак,  сейчас мы с вами проведем устный счет. Некоторым из вас я раздам карточки, а остальные будут работать со мной.

Работа по индивидуальным карточкам:

Карточка

https://i.ytimg.com/vi/O1AhFDKoM1E/maxresdefault.jpg
 

 

 

 


Работа со всем классом

 

 

- Те, кто не получил карточки, сядьте ровно, ручки перед собой и внимание на экран.

Составьте задачу по краткой записи и реши её. (Слайд 1)

 

Саша – оооооооооо

Маша – в 5 раз меньше

Всего - ?

 

- Сколько у Саши было монет?

- А у маши?

- Что нужно узнать?

- Составьте теперь задачу.

Задача. (Слайд 2)У Саши было 10 монет. А у Маши в 5 раз меньше. Сколько всего монет было у ребят?

-Кто скажет, как решить эту задачу?

Решение.

1) 10:2=5 (м) –было у Маши

 2) 10+5=15(м)-всего

Ответ: 15 монет было у ребят

- Следующее задание. (Слайд 3)

Сколько на чертеже треугольников? Скажите названия тупоугольных , прямоугольных и остроугольных треугольников .

Картинки по запросу сколько на чертеже треугольников выпиши названия тупоугольных прямоугольных и остроугольных треугольников

-Молодцы ребята вы все хорошо справились с устным счетом.  

- Те, кто работал по карточкам, поднимите руки. Оценки сообщу в конце урока. И вы получаете  первую часть пазла !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 10

- в 2 раз меньше

- Сколько всего монет у ребят.

- У Саши было 10 монет. А у Маши в 5 раз меньше. Сколько всего монет было у ребят?

 

 

 

 

 

 

Всего : 11               Тупоугольные : BOD, AOB, OCB.

Прямоугольные: AOD, COD, AKB, DKB.

Остроугольные :ABD , ABK , DBK , CAD.

 

3. Постановка учебной задачи

А теперь посмотрите на доску. Перед вами примеры.(Слайд 4)

876:3 и 864: 4

- Чем похожи эти примеры?

 

 

 

 

- А давайте вспомним компоненты при делении.

- Я хочу знать, умеете ли вы решать эти примеры.

- Поднимите руку, кто научился решать эти примеры?

- Как вы думаете нам нужно повторить способ решения данных примеров?

- Теперь глядя на эти примеры, кто мне скажет, какая тема сегодняшнего урока?

 

 

- Правильно! Тема нашего урока, «Умножение на 1 и 0.» Приёмы письменного деления на однозначное число. (Слайд 5) Сегодня мы с вами вспомним алгоритм письменного деления и будем учиться применять его при вычислениях.

 

 

- Примеры на деления, деление трехзначного на однозначное число

- Делимое, делитель, частное

 

 

 

 

 

- Приёмы письменного деления на однозначное число.

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Итак, 876:3.Как выполнить деление? Кто помнит?

(1 человек у доски)

-Кто продолжит деление?

Если не справились, объясняю

-Давайте запишем это в столбик. Я пишу на доске, а вы внимательно слушаете и помогаете мне.

- Сначала запишем делитель, это какое число?

- После ставим разделительную черту и записываем

делимое, это какое число?

- А что мы получим, когда разделим 876 на 3?

- Когда мы записали пример, приступаем к делению.

 Объяснение: надо 876 разделить на 3

- Делю сотни: сотен 8

Разделю 8 на 3. В частном будет 2 сот.

Умножу: 2•3=6. Разделю 6 сот.

Вычту: 8-6=2. Осталось разделить 2 сот.

Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 3; можно продолжать деление

Делю десятки: 2 сот. и 7 дес. – это 27 дес.

Разделю 27 на 3. В частном будет 9 дес

Умножу: 9•3=27. Разделили 27 дес.

Вычту: 27-27=0. Десятки разделили

Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 3; можно продолжать деление

Делю единицы: единиц 6

Разделю: 6 на 3. В частном будет 2ед.

Умножу: 3•2=6. Разделили 6

Вычту: 6-6=0

- А теперь откройте свои рабочие тетради, запишите число, классная работа.

- Запишите пример 864:4 и решить самостоятельно.

- Давайте проверим, правильно ли вы решили пример. Откройте учебник на странице 12 и сравните решение, а решение проверьте умножением.

- Поднимите руку,  кто правильно выполнил деление, у кого ошибки.

- Молодцы, ребята! За это задание вы получаете 2 часть пазла.

 

 

 

 

 

 

- это число 876

 

- это число 3

- Частное

5.Первичное закрепление

- Давайте выполним №55.

- Кто выйдет к доске и решит первый пример. (Каждый пример решает у доски новый ученик)

  748  2               987   3              

  6       374          9      329        

   14                      8                    

   14                      6                   

        8                   27                   

        8                   27                    

         0                     0                     

 

 

 

 

 

 

Физминутка

- Ребята, давайте немного отдохнём. Встаньте и повторяйте движения по ходу стихотворения. (Слайд 6)

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

 

- Молодцы, садитесь на свои места.

Выполняют движения.

5.Первичное закрепление.

- Давайте продолжать. К доске выходит…

648  4                            756 6

4      162                        6     126

24                                  15

24                                  12

     8                                  36

     8                                  36

     0                                    0

- Молодцы, ребята. За это задание вы получаете 3 часть пазла.

- Теперь выполним задачу  номер 57.

- Кто прочтёт задачу?

- Что означает число 20?

 

 

- А что известно о луковиц тюльпанов, которые посадила внучка?

- Что означает число 10?

- Какой вопрос в задаче? (Слайд 7)

 

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

 

 

- А можем узнать? Как?

- Что мы узнаем вторым действием?

 

 

- Как мы это узнаем?

И что узнаем третьим действием?

 

- Как мы это узнаем?

-Кто выйдет к доске и запишет решение задачи?

Краткая запись:

Было - ?

Посадили    Бабушка - ?      

                     Внучка – в 4 р.м.

Осталось – 10 л.

Решение задачи

1) 20:4=5(т)-посадила внучка

2) 20+5=25(т)- вместе

3) 25+10=35(т) было сначала

Ответ: 35 луковиц тюльпанов  у них было сначала.

- Молодцы. За эту задачу вы получаете 4 часть пазла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сколько луковиц тюльпанов посадила бабушка?

 

- в 4 раза меньше

- Осталось

- Сколько луковиц тюльпанов у них было сначала?

- Нет

- Потому что мы не знаем сколько посадила луковиц тюльпанов внучка

- 20:4=5(т)-посадила внучка

- Сколько посадили луковиц тюльпанов бабушка и внучка вместе?

- 20+5=25(т)- вместе

- Сколько луковиц тюльпанов у них было сначала?

- 25+10=35(т) было сначала

 

 

 

 

 

 

 

Решение записывает ученик у доски.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону.

- А теперь давайте выполним самостоятельную работу. Номер 59.

 

 

- Ребята, обратите внимание на слайд, сравните свои ответы с образцом. (Слайд 8)

- У кого не одной ошибки поставьте на полях оценку 5, у кого одна ошибка? Оценку 4, у кого 2 ошибки  , оценку 3.

- Ребята, вы большие молодцы и за самостоятельную работу вы получите сразу 2 части пазла.

 - Теперь у нас есть все части нашего пазла ! А чтобы собрать  его мне понадобиться помощник  . (Кто-то собирает пазл на доске )

- Ребята, кто узнал этот мультик?

- Верно, молодцы!

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

8. Итог урока

- Итак, ребята подведем итог нашего урока.

- Итак, ребята, что мы сегодня с вами повторяли?

 

 

- Все ли было вам понятно?

- Что вызвало затруднения?

 

- Для успешного решения данных примеров, какие умения нам пригодятся?

 

 

- Умножение на 0 и 1. Приёмы письменного деления на однозначное число.

 

 

 

 

- Знание таблицы умножения, алгоритм решения.

9. Домашнее задание

- А теперь запишите домашнее задание. Учебник стр. 12, №56

Записывают.

10. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке с помощью «Солнышка и тучки»

Солнышко – доволен своей работой на уроке.

Хмурящее солнышко выглядывающее из за тучки - были отдельные моменты, когда я испытывал трудности.

Грустная тучка – не доволен, много не сумел сделать.

- Спасибо за работу, ребята! Мне было приятно проводить у вас урок. Убирайте свои рабочие места и можете идти на перемену.

- До свидания!

Оценивают.

 

 

 

 

 

Организованно выходят на перемену.

 

Методист _______________________(Манько Н.Н.)                    Учитель_________________________(Артюхова В.В.)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика 4 класс на тему; "Умножение на 0 и 1. Прием письменного деления на однозначное число.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
