856354
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокНачальные классыКонспектыМатематика деление многозначных чисел.

Математика деление многозначных чисел.

библиотека
материалов

Предмет : математика. Класс :4 18.02.2016.

Тема занятия:

ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ В СЛУЧАЯХ,КОГДА В ОДГНОМ ИЗ РАЗРЯДОВ ЧАСТНОГО ЕСТЬ НУЛЬ.

Цель урока


Познакомить с делением многозначного числа на трехзначное;

вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на трехзначное.

Задачи урока:

1) Закрепить умение делить на двузначное число, повторить алгоритм деления на двузначное число; продолжить работу над формированием вычислительных навыков, развивать умение решать задачи.

2) Содействовать развитию мыслительной, творческой деятельности учащихся; формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки.

3) Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи при работе в группе;
формировать бережное отношение к природе.


Тип урока:


Комбинированный по программе Кембриджского университета.

Методы и приёмы:

«Тренинг»,«Весёлый смайл», «Горячий стул», «Послушать-сговорится-обсудить» , «Кто быстрей». «Собери бусы»« Ловушка»«Шифровальщик» «Да-Нет»


Оборудование:

Форма работы:

Ид,компьтер,учебник,раздаточный материал.

1Фронтальная 2Индивидуальная 3 Парная.

Время

Стратегии

Ресурсы

Сдержание урока




Деятельность учителя: что я буду делать?


Деятельность учащихся



5-6


вызов




  1. Организационный момент.

1.Мотивирование к учебной деятельности 1-2 минуты


Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Улыбнитесь все гостям

И садитесь по местам.

Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке. Постарайтесь выполнять все вычисления точно, работать быстро и, самое главное, дружно!


2.Актуализация знаний

4-5 минут

-


- Решим несколько задач устно.

1) Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 тонн сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает предприятие в атмосферу после установки очистительных сооружений? (10 т)


2)На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг чистого воздуха потребуется на 1 человека? (51:3=17 кг)

Сколько кг воздуха потребуется на наш класс (если в классе 20 учеников)? (17х20=340 кг)


Сегодня в течение урока вы будете сами себя оценивать.

Если вы справились с заданием - на полях поставьте «+»,


- Закончился первый этап урока. Давайте оценим свою работу.



Психолгический настрой учащихся на дальнейшую деятельность.


Учащиеся хором читают о хорошем настро

ении.













81:8=10(1) 171:285=0(171)

81:90=0(81) 481:8=60(1)



№2 (А)

150756:739=204 81900:234=350

132184:164=806 60032:896=67

264750:375=706 195780:753=260

257024:512=502 260700:660

















карточки

Учащиеся по разданным карточкам ищут свою пару.




15

Осмысление






III.Работа с учебником.


3. Постановка учебной задачи 4 – 5 минут


- Посмотрите на числовые выражения, которые записаны на доске.

Что их объединяет? (они на деление)

- Найдите значения выражений, пользуясь алгоритмом деления на двузначное число.

Задание для остальных:

Найти значение выражений, которые находятся на карточках, записав их решение в тетрадях.

26 250 : 35 72756 : 172


- Кто быстро справится с заданием, помогите соседу.


750 – столько жуков – короедов съедает за 1 день дятел

423 – столько тли в среднем съедает за день божья коровка


ПРОВЕРКА (1 ученик говорит ответ, ост.- поднимают сигнальные карточки )

Закончился следующий этап урока. Оценим свою работу.


- Ребята, где у вас возникло затруднение?

- Почему?

- Что это за деление?

- Какова же тема нашего урока? (Деление на трехзначное число)

- Какую цель мы для себя поставим?



4.«Открытие нового знания» 7-8 минут


- Ребята, как лучше изучать новое – по одному или вместе?


- Давайте объединимся в группы и выясним, как решаются подобные примеры.

- Я прошу ребят с 1-ых и 3 –их парт повернуться назад.



Задание группам: Вставить недостающие данные алгоритма и найти значение выражения.

Когда группа будет готова, она подает сигнал и ребята этой группы рассаживаются за свои парты.




Ученики отвечают с пояснением, что









































(Познакомиться с алгоритмом деления на трехзначное число. Научиться делить на трехзначное число.)























Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.

hello_html_m4c2233e.gifhello_html_m2f8e0b97.gif954 318

Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 954 на 300 .

Для этого разделим 9 на 3, в частном получим _3__. Это пробная цифра.

Умножим 318 на _3_ , получится __954__ . Значит, частное __3_ .

Группа решает свой пример, если группа готова, подает сигнал, и ребята возвращаются на свои места.

Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.

hello_html_m4c2233e.gifhello_html_m2f8e0b97.gif714 357

Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 714 на 300 .

Для этого разделим 7 на 3, в частном получим _2_. Это пробная цифра.

Умножим 357 на _2_ , получится _714_ . Значит, частное _2_ .

Группа решает свой пример, если группа готова, подает сигнал, и ребята возвращаются на свои места.

Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.

hello_html_m4c2233e.gifhello_html_m2f8e0b97.gif2544 424

Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 2544 на 400 .

Для этого разделим 25 на 4, в частном получим _6_. Это пробная цифра.

Умножим 424 на _6_ , получится __2544_ . Значит, частное _6_ .












- Чтобы проверить себя, где мы можем прочитать об этом?

(в учебнике)

- Откройте учебники на с.61 и прочитайте алгоритм деления на трёхзначное число.


Оцените свою работу.

Физминутка

Раз – поднялись, потянулись,

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка.

На 4 руки шире.

5 – руками помахать.

6 – за парту тихо сесть.



5.Первичное закрепление 4 – 5 минут;


- Выполним следующее задание, применив полученный алгоритм.

В учебнике с.61 № 1 под цифрой 1. Решим 2 и 3 примеры вместе.


- Оцените свою работу.


7.Включение нового знания в систему знаний и повторение

7–8 минут;



































79496:152=523

59392:512=116

372384:432=862

68040:216=315







10








6.Работа на скорость.


V. Решение задач.

С-1536м

К-2952м,на 472больше

Всего-?к


2952-1536=1416

1416:472=3

1536:3=512

2952:3=984


.



Учащиеся выполняют задания.Самооценка,взаимооценкаТри хлопка.













5




Рефлексия









VIII. Итог урока.

- Какие цели мы сегодня решали на уроке?

- Справились ли с поставленными целями?

- Оценка работы учащихся.



- Вам тепло, вам светло?

Прозвенел звонок?

Кончился урок?

Получили отметки?

Отдыхайте детки.



7.Оценивание.Д/З с69№4()


Урок окончен.





Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Лабиринт