Тема
урока: Деление с остатком.
Цели
урока: закрепить знания учащихся о приемах деления с остатком;
продолжить закреплять навык решения задач изученных видов.
Планируемые
результаты:
-
выполнять деление с остатком на основе рассуждения;
-
применять полученные знания на практике
-
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость
учебного материала.
-
способствовать развитию логического мышления, внимания, навыков самостоятельной
работы.
Ход урока:
1.Мотивация к УД. Эмоциональный
настрой.
Давайте,
ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа.
-Начинаем
ровно в срок наш любимейший урок!!!
Мы друг
к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!
Поприветствуем
гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте
нам удачи и успешности в придачу!
Посмотрите,
друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения
на весь учебный день. (Минутка создания настроения).
Я желаю
вам уже сегодня на уроке показать свои знания. Удачи! В добрый путь за
знаниями!
Посмотрите,
друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения
на весь учебный день. (Минутка создания настроения). Сегодняшний
урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712—1778) "Вы
талантливые дети!" Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой,
ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на
уроке убедиться в справедливости слов Ж.Ж. Руссо. Удачи! В добрый путь за
знаниями!..
2.Актуализация
знаний.
Но любая в математике работа,
Не обходится без устного счёта. Для
чего он нужен?
Для работы разделимся на две группы:
девочек и мальчиков. Получилось поровну? Нет. Тогда на 4 группы. Получилось
поровну? Опять нет. Тогда станьте по рядам.
Соревнуемся в решении примеров. Если
вдруг встречаете ошибку в записи примеров, разрешаю подчеркнуть этот пример и
решать следующий. Готовы? Начали.
7х3= 9х2= 6х5=
9х5= 6х8=
18:2= 24:8= 36:6=
21:7= 16:4=
11:2= 8: 8= 40:5=
30:5= 72:8=
3х4= 5х6=
4х7= 8х8= 6х7=
16:4= 72:9=
18:6= 56:7= 45:9=
Встали все и дружно проверяем игрой
«Молчанка»: если ответ правильный—3 хлопка , если нет---машем ручками.
(Проверка )
Отлично поработали. А в подарок сказку:
«Мы делили апельсин»
(Прерываю просмотр) Ребята, а чем
заканчивается эта история с волком? – Он остался с кожурой. А как вы думаете,
почему? Какое качество характера он проявил? Это хорошее качество? Как вы
поступили бы? Почему? Посмотрим, чем закончилась сказка.
Что-то не пойму я: то апельсин не делится,
то пример с ошибкой записан, не делится, то с самого начала урока хотела
поделить вас на две равные группы и не получилось. Как вы думаете, о чём это
говорит.
---Просто иногда бывает так, что числа не
делятся.
И тема нашего урока…..
3.Открытие
новых знаний.
У вас на столах лежат карточки с
картинками (яблоками)
Представьте себе, что вы ждёте друзей,
хотите угостить их яблоками. Эти яблоки нужно разложить их на тарелочках.
Сколько тарелок?-3 Яблок сколько?—7. Тарелок – 3. Разложите поровну. Что мы
видим? На каждой по 2 яблока и 1 осталось.
Записывается, ребята, это так:
7:3=2(ост.1)
Запишите этот пример у себя.
Вернёмся к примеру из устного счета
11:2= 5(ост.1)
3. Рассмотри рисунки. Объясни запись и
прочитай.
_______________________________________________________
15:2=7(ост.1)
15:4=3(ост.3)
15:3=5(ост.0)
4.Первичное
закрепление
Возьмите лист. Выполни деление, сделав
рисунки.
7:3 10:4
10:6 11:4 12:3
Проверка.
5. Физминутка.
Сказку «Мы делили апельсин» переделаем по-своему..
6 Самостоятельная
работа творческая работа в группах
Вспомним правила работы в группе.
Работать тихо, уважать мнение других…
Попробуем применить полученные знания в
жизни.
Ребята, в садике дети готовятся к
утреннику. Им нужно много цветочков из бумаги, а малыши пока не могут
изготавливать поделки. Попросили нас помочь в этом деле. Поможем или
откажемся?
Каждая группа получает конверт. (Цвета
разные: в одной команде красные, в другой синие… ) Вам нужно поровну разделить
счетный материал и склеить цветочек.
Записать ваши действия в виде примеров:
26:5=5(ост.1)
10:5=2 (ост.0)
На доску приклеивают цветочки. Появляется
целая цветочная поляна.
7 Применение знаний на практике
Молодцы, думаю, детям понравится.
Прочитаем примеры, которые у нас
получились.
Значит, у вас ещё остались лепесточки. То,
что осталось на уроке математики мы называем словом остаток. А в жизни
каким словом заменяем? ---Остаток, отход, мусор. (просмотр ролика )
Мы будем превращать наш остаток в мусор
или можем ещё их где-то применить?
С каждой команды принесите по одному
лепесточку к доске и составьте цветок из разных лепесточков.
Какой цветок из какой сказки напоминают
вам цветы?
( воспитательная беседа).
8 . Рефлексия. Итог.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на
уроке? (учились решать примеры на деление с остатком, но уже не
используя рисунок)
- Что повторяли сегодня на уроке? (решали задачи,
чертили отрезки, решали примеры и уравнения)
Домашнее задание: работа по карточкам
(разного уровня.)