Инфоурок Математика КонспектыМатематика "Делители и кратные" (5 класс)

Математика "Делители и кратные" (5 класс)

Скачать материал

Костанайская область

Узункольский район

КГУ «Троебратская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер – класс по математике 5 класс

Делители и кратные.

Бөлінгіш бөлгіш.

Dividers and multiple.

 

 

Учиптель математики: Батуева Н.И.

1 катрегория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Делители и кратные.

Дидактические единицы: нахождение делителей любого натурального числа, определять  числа кратные данному натуральному числу..

Тип занятия: урок усвоения нового материала.

Применяемая технология: технология сотрудничества,  информационно – компьютерная технология с  использованием   презентации к уроку и видео урока.

Методы обучения:

по источникам знаний: практический;

по характеру познавательной деятельности: репродуктивно-поисковые.

Форма организации занятия: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: оценочные листы, карточки с заданиями, мультимедийное  оборудование, электронные презентации.

Цели занятия:

 

образовательная

 

ü способствовать запоминанию новой терминологии;

ü способствовать осознанию основных понятий, правил, законов определения делителя и кратного натурального числа;

ü способствовать формированию умений при применении основных понятий, правил, законов на определение делителей и кратных натурального числа  в стандартных условиях, в измененных и нестандартных условиях;

ü создать условия для заинтересованности каждого учащегося в работе;

развивающая

ü способствовать формированию логического мышления учащихся;

ü способствовать развитию познавательной активности учащихся;

ü способствовать расширению кругозора учащихся;

воспитательная

ü воспитание чувства ответственности за результаты своего труда;

ü воспитание умения работать в коллективе;

ü формирование эстетического отношения к выполнению работы;

ü воспитывать интерес к предмету.

 

Дидактическая цель: составление мониторинга качества сформированных умений и навыков при применении основных понятий, правил, законов на определение  делителя и кратного натурального числа. 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

1. I.Создание  коллаборативной среды

Посмотрите друг на друга, подарите друг другу свою улыбку и  пожелайте того, чего вы сами ожидаете от  сегодняшнего урока.

 

Организационный момент.

 На столе у каждого из вас есть оценочный лист. В него вы будете вносить свою оценку за каждый этап урока. В конце урока вы выставите средний балл за урок.

 

II. Мозговой штурм.

Разгадайте ребус и узнайте тему нашего урока.

 

Горячий стул.

Повторение таблицы умножения.

 

Повторение ранее изученного материала.

Решить уравнения.

27:х+405:9=48

581:83+51:х=24

 

III. Этап усвоения новых знаний.

Объяснение ведется  при помощи водеоурока, направленного на самостоятельное усвоение знаний учащихся.

 

IV . Актуализация знаний учащихся.

Устное закрепление знаний учащихся – ответить на вопросы по теме просмотренного видео.

а)  Какое натуральное число называют делителем данного чис­ла!

б)  Какое натуральное число является делителем каждого нату­рального числа? (1)

в)  Какое число является наибольшим делителем данного нату­рального числа? (само число)

г)   Какое число называют кратным данному натуральному числу!

д) Какое число является кратным любому натуральному числу? (0)

 

Решение устной задачи на нахождение кратных чисел.

Назовите делители числа 15? (1,3,5,15)

Маша шла по лесу и увидела яблоньку  с 25 спелыми яблоками.

Недолго думая, Маша залезла и решила сорвать  яблок для себя и своего друга мишки.

Сколько яблок может сорвать Маша, чтобы поделить их с мишкой поровну? (2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24), какие из названных вами чисел являются делителями, а какие кратными?

 

V. Физ минутка.

 

Закрепление изученного материала по заданиям учебника. Применять дифференсацию  при выборе учащихся для решения заданий

Стр.    131       №  561 (1) – Даирова А., Жаксымбет А.

Стр.    131    № 561 (2) – Байболсын А., Таныкраева А., Оразай Д.

Стр.    131     № 563  класс решает самостоятельно

Проверка решений у доски, устная проверка самостоятельного решения класса.

 

V I. Осознание и осмысление учебной информации.

 Работа в группах

 Докажите, что число 70 525 кратно числу 217, а число 729  является делителем числа  225 261.

Проверка производится при помощи слайдов презентации.

 

Качество своего выполнения учащиеся определяют друг друга, выставляя друг другу отметку в оценочный лист. 

 

Итог урока   

Вычислите свою среднюю арифметическую оценку за урок. Поднимите руки  кто оценил свои знания на «3», на «4», на «5» ,а кто вообще никак не оценил свои знания? В тетрадях отметьте те этапы урока, которые вызвали у вас затруднения. Итог на «»5» - … , на «4» –  …,на «3» - …,и конечно нужно поработать над данной темой.

Попрошу сдать оценочные листы, и оценки будут выставлены в журнал.

 

Домашнее задание стр.  131        №  564

Рефлексия  

Всем спасибо за плодотворное сотрудничество, до новой встречи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика "Делители и кратные" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
