Инфоурок Начальные классы КонспектыМатематика "Эффективные пути формирования вычислительных навыков"(3-4класс)

Математика "Эффективные пути формирования вычислительных навыков"(3-4класс)

Скачать материал

Государственное учереждение

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 9»

 

 

 

 

 

 

Эффективные пути формирования вычислительных навыков

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Кузнецова Л. А.

 

 

 

 

Усть-Каменогорск, 2008 г.


Задания на этапе "Подготовка

к восприятию знаний"

 

1)  Запишите цифрами

           Зсот+4сот=7сот                           7сот - Зсот=4сот

           1 тыс+9дес= 1 тыс 9дес               9дес - 6дес=3дес

2)  Выполните сложение и вычитание

           420 - 20                  800+70+3

           840 - 40                  840+60

           300+60                  270+30

           805 - 5                    700 - 80

           300+7                    300 - 40

3)  Сравните и решите примеры

           43+5                      87 - 5

           430+50                  870 - 50

           430+500                870 - 500

4)  Математический диктант

                       56+14                    61–49

                       90–38                    27+44

                       65+18                    83–47

                       94–47                    51–22

                       28+33                    48+37

5)  Назовите фамилию космонавта

                       46+54+86+14+12=

                       63+100+37=

                       (200+580)–480=

                       86+14+64+36=

                       200+470–170=

                       590+130–390

                       480+250+150=

200     880       500     330     300     212

  А         В           Л         О         Т       Ш

6)      Математические цепочки

-         Кто из космонавтов вышел в открытый космос?

+       –       +         –        +

60      5        9        8         6         9

           65 Леонов

           24 Гагарин

           72 Терешкова

-         В какой стране родилась традиция отмечать Новый Год?

     +      +       –       –       +      –

76     7      17     28     10      9      20

51 Россия

70 Англия

27 Италия

-         Какой зверь самый чистоплотный?

     +      –       +       +       –        –

29     7       8       9      14      17      6

12 Еж

42 Заяц

34 Барсук

-         Какая рыба без чешуи?

     +      –       +       –       +      +

90     4       8      13       7      8       6

106 Сом

87 Щука

14 Окунь


7)  "Билет на планету!"

Но у билета есть свой

Космический секрет.

Чему равняется ракета

Сказать ты можешь или нет?

 


  2 1 3

  8 € 4

  2 8 €

  € 4 6

€ 8 7 0

 

 

8)  Заполните таблицу

 

            +5            -3

    26            31           28

    47

    88

                60


Кроссворды

 

1)  "Коль его ты не возьмешь,

      На поезд ты не попадешь."

Л   5000+300                4600

Е   2700+300                 9000

Б   4100+500                 5300

Т   3900+100                 3000

И   8800+200                4000

 

2)  "Неживая –а идет,

      Неподвижная – а ведет."

р      2000–46    5200+94      а

д      1000+75    7000–68      о

г       8500–27    8913+87     о

 

 


 1075         1954        8473

 

         6932         9000        5294


Дидактические игры

 

1    "Десантники"

Дидактическая цель. Закреплять приемы сложения и вычитания однозначных чисел в пределах 20.

Оборудование: Рисунки парашютистов.

Содержание: Учитель прикрепляет на магнитной доске рисунки парашютистов, под ними пишет примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20 и сообщает детям: "Десантники получили задание – приземлиться в лесу. Каждый должен приземлится в заданном пункте. Путь движения парашютиста зашифрован примером. Догадайтесь, куда должен приземлиться каждый из них. Нужно показать стрелкой, куда приземлиться каждый десантник (соедините пример с ответом)".


43+36                          62-27

 

 

 

               90-53                         48+39

 

37       63       79       48       87       35       52

Учитель поочередно вызывает учеников, они показывают стрелкой путь.

2    ''В какой дом отнести телеграмму?''

Дидактическая цель: Формировать вычислительные навыки.

Оборудование: Рисунки на доске домиков, под которыми записаны примеры.

Содержание: Путь движения почтальона от почты к первому дому зашифровали примером. Под другими домами записали только два числа. В игре надо разгадать шифровку (поставить знак плюс или минус), чтобы получился пример с ответом, равным номеру одного из домов. Поставив правильно знак, можно определить какому дому предназначена следующая телеграмма.

 

 

 


27…12                49…14              27…13

 

 

 


почта

 
50…12                80…43               19…17

 

 

 

17+18

3        "По какой тропинке ты пойдешь?''

Дидактическая цель: Формировать вычислительные навыки.

Содержание: Ребята на выходные дни вместе с учительницей решили отправиться на туристическую базу пешком через лес. К ней вели две тропинки. Учительница узнала, что одна из них после дождя затоплена водой. Чтобы предупредить об этом ребят, она предложила им игру-загадку: догадаться по цепочкам примеров, по какой из тропинок связь с туристической базой не нарушена (по какой из них можно пройти успешно). Она зашифровала каждую тропинку цепочки примеров такого вида:

1 тропинка                    2 тропинка

    55–37                            70–34

    87–55                            46+14

    35+17                            24+68

    62–19                            63–49

    400–288                        140–88

 

4        "Выбери правильный ответ."

Цель: Проверка умения складывать и вычитать любые многозначные числа.

Оборудование: Карточки с примерами и ответами.

Ход игры: Учитель раздает карточки учащимся I и II варианта. Учащиеся решают примеры, находят справа правильные ответы и соединяют линиями выражения с их значениями. Учащиеся решают примеры самостоятельно.

3126+4232                            79180

25346–23407                        7358                          I вариант

36812+42368                        1939

2154+3275                            5429

8760–6938                            57929                        II вариант

25144+32785                        1822

5        "Цветик - семицветик.

Цель: Проверка знаний по нумерации многозначных чисел.

Ход игры: На доске вывешивается рисунок "цветика - семицветика", как показано на рисунке. Учитель читает: "Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг… Возвращайся, сделав круг." Дети хором: "Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели!" Ученики один за одним выходят к доске, отрывают лепесток и выполняют задание. Класс следит за отвечающими. Если ученик верно вычислил, то класс хлопает в ладоши, ученик забирает лепесток на парту. У кого в конце недели больше лепестков, тот может нарисовать "цветик - семицветик" и вместе с учителем на его лепестках написать новое задание.

                                           5

                                4                    6

                           3                          999+1

                                           2           7


Закрепление знаний

 

– Вот мы и очутились на математической планете. Как вы думаете, кого мы там встретили?

 

''Смешные человечки

плясали на крылечке,

и вдруг примчался новый,

совсем пустоголовый.

Для вдумчивого взгляда

мы задали урок.

Какую цифру надо

Вписать в пустой кружок?''

 

                        3205                             932

5661      +       –           7021      +       –

Составьте и решите примеры. Сделайте проверку.

+ 5661         _ 5661          _ 7021        + 7021

  3205            3205               932           932

Закончите запись примеров:

- 5248         - 4872           - 84062       - 3240

Самостоятельная работа

+                       8            +                         4

 

    8   2    3    7    4                9   5   6   4   9

– Составьте и решите примеры.

 

300147

720002

15630

 
 


                                                   648

                                                 92567

                                                362701

– Выполни вычитание и сделай проверку с помощью сложения.

1 – в                              2 – в

    40006 – 248                   72000 – 6938

    80002 – 365                   60401 – 56347

    35000 – 7803                 30502 – 18624


ТЕСТ

Многозначные числа. Сложение и вычитание

 

Вычисли в столбик:

1        3725 + 5287

а) 9902          б) 8902           в) 9012

г) Другой ответ. Какой?

Ответ: __________ .

2        7060 + 972

а) 8032          б) 7032            в) 8132

г) Другой ответ. Какой?

Ответ: __________.

3         6202 – 493

а) 5895          б) 5819            в) 5709

г) Другой ответ. Какой?

Ответ: __________.

4         70000 – 21438

а) 48652        б) 48662          в) 48562

г) Другой ответ. Какой?

Ответ: __________.

5           Отыщи равенства, которыми проверяется данная разность.

127030 – 69229 = 57801

а) 127030 + 57801 = 184831

б) 69229 – 57801 = 11428

в) 127030 – 57801 = 69229

г) 69229 + 57801 = 127030

Ответ: __________.

6           Уменьши на 1 наименьшее шестизначное число.

Ответ: __________.

7         Сравни числа.

1) 9999          10000            2) 53218          53199

8           При каком значении a выражение а-12001 принимает наименьшее значение?

а) 9121            б) 12001             в) 1251

г) Другой ответ. Какой?

Ответ: __________.

9         Найти сумму чисел 538392, 230804 и меньшего из них.

а) 769196         б) 1000000        в) 900898

г) Другой ответ. Какой?

Ответ: __________.

10      К какому числу нужно прибавить 535, чтобы получить 2700?

а) 3165            б) 2175              в) 2165

г) Другой ответ. Какой?

Ответ: __________.

11      Из цифр 2, 5, 7, 0 составлены различные числа. Цифры в записи числа не повторяются. Найди сумму большего и меньшего из них.

а) 7777             б) 9577              в) 9820

г) Другой ответ. Какой?

Ответ: __________.

12      Глубина Канарской котловины, которая находится на дне Атлантического океана, 6549 м. Глубина Северо-Американской котловины на 561 м больше, чем Канарской, а Бразильской на 1386 м меньше, чем Северо-Американской. Найти глубину Бразильской котловины.

Ответ: __________.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика "Эффективные пути формирования вычислительных навыков"(3-4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
