Технологическая карта по математике во 2
классе
УМК «Планета знаний»
Студент-практикант:
Бигеева Илина Ришатовна.
Предметная
область: математика.
Класс:
2А.
Тема:
«Математический тренажер».
Тип:
урок получения новых знаний.
Цель:
тренировать и отрабатывать навык умножения и деления.
Задачи:
ü
совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи, примеры;
ü
развивать
внимание, логическое мышление, математическую речь.
Формируемые
УУД
Личностные:
ü
проявлять
положительное отношение к учебному предмету;
ü
выражать
положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление,
желание больше узнать;
ü
оценивать
собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
инициативу, ответственность, причины неудач;
ü
проявлять
интерес к учебному материалу;
ü
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
ü уметь
определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;
ü уметь
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
ü уметь
высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
ü оценивать
правильность выполнения действия на уроке;
ü вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок;
ü выполнять под руководством учителя учебные
действия в практической и мыслительной форме;
ü фиксировать в диалоге с учителем в конце
урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Познавательные:
ü
структурирование знаний;
ü
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме;
ü делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя;
ü находить
ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
ü ориентироваться
в информационном материале учебника;
ü осуществлять
поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).
Коммуникативные:
ü
планирование учебного сотрудничества со
сверстниками;
ü уметь
оформлять свои мысли в устной форме;
ü слушать
и понимать речь других;
ü включаться
в диалог с учителем;
ü осуществлять
взаимоконтроль и взаимную помощь;
ü уважать
другую точку зрения.
Предметные:
ü владеть
рядом общих приёмов решения примеров;
ü осознанно
строить сообщения в устной и письменной форме;
Личностные:
ü уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
ü уметь
определять и формулировать цель урока;
ü проговаривать
последовательность действий на уроке;
ü работать
по план;
ü оценивать
правильность выполнения действия;
ü планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей;
ü вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок.
Планируемый
результат: повторить отработку навыков умножения и деления.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
|
УУД
|
|
I. Орг.
момент
II.
Постановка цели урока.
Устный
счёт.
III.
Актуализация целей изучаемой темы.
|
-
Здравствуйте ребята!
- Математика
пришла,
Занимай
свои места.
Найди
для головы полезное занятье!
Чтоб от
безделья не зевать,
Полезно
голову ломать!
- Как
вы понимаете выражение “ломать голову”?
- Я
предлагаю вам проверить свои математические способности, проявить всю
смекалку, рассудительность.
-
Хозяин на уроке – учебник,
его
помощники: тетрадь, ручка, карандаш. Так давайте воспользуемся ими.
Откройте
свои рабочие тетради и запишите число, классная работа.
-
Скажите, какую тему вы изучали на прошлом уроке?
-
Ребята на доске даны примеры, давайте решим их.
2*4=8
3*5=15 4*4=16 16:4=4
-
Скажите, были ли затруднения при решении данных примеров?
-
А сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Называется она «Крестики-Нолики». Я
вам сейчас раздам карточки, на них записаны примеры с ответами, если вы
считаете что ответ правильный, ставите крестик, если нет но нолик. После все
вместе проверим, ни кто ли не ошибся.
1)
2*6=12
2)
5*2=11(10)
3)
9*2=18
4)
2*7=20(14)
5)
3*3=10(9)
6)
3*5=17(15)
7)
4*3=12
8)
6*3=18
9)
3*8=25(24)
10)
9*3=27
Ну
что же, молодцы все справились с этим заданием.
Пришло
время, перейти к нашей теме сегодняшнего урока. Она называется
«Математический тренажёр»
Давайте
с вами откроем наши рабочие тетради на стр и выполним задание №1. Выбери
ответ в строке и закрась клетку. Работаем по цепочке, называем пример и
ответ.
а)
2*7
|
2
|
3
|
6
|
8
|
10
|
12
|
14
|
16
|
18
|
20
|
4*2
|
2
|
3
|
6
|
8
|
10
|
12
|
14
|
16
|
18
|
20
|
2*5
|
2
|
3
|
6
|
8
|
10
|
12
|
14
|
16
|
18
|
20
|
9*2
|
2
|
3
|
6
|
8
|
10
|
12
|
14
|
16
|
18
|
20
|
2*6
|
2
|
3
|
6
|
8
|
10
|
12
|
14
|
16
|
18
|
20
|
2*8
|
2
|
3
|
6
|
8
|
10
|
12
|
14
|
16
|
18
|
20
|
10*2
|
2
|
3
|
6
|
8
|
10
|
12
|
14
|
16
|
18
|
20
|
б)
3*8
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
24
|
27
|
30
|
4*3
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
24
|
27
|
30
|
3*6
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
24
|
27
|
30
|
9*3
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
24
|
27
|
30
|
3*5
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
24
|
27
|
30
|
3*7
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
24
|
27
|
30
|
10*3
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
24
|
27
|
30
|
в)
4*5
|
4
|
8
|
12
|
16
|
20
|
24
|
28
|
32
|
36
|
40
|
4*4
|
4
|
8
|
12
|
16
|
20
|
24
|
28
|
32
|
36
|
40
|
4*7
|
4
|
8
|
12
|
16
|
20
|
24
|
28
|
32
|
36
|
40
|
9*4
|
4
|
8
|
12
|
16
|
20
|
24
|
28
|
32
|
36
|
40
|
4*6
|
4
|
8
|
12
|
16
|
20
|
24
|
28
|
32
|
36
|
40
|
4*8
|
4
|
8
|
12
|
16
|
20
|
24
|
28
|
32
|
36
|
40
|
Переходим
к следующему заданию № 2. Читаем самостоятельно задачу. Один ученик выходит
к доске, решает задачу, остальные работаю в тетрадях.
У
хозяйки 5 пестрых курочек, а белых в 3 раза больше. Сколько белых курочек?
Задание
№3.
На
тарелке 32 жёлтых сливы. А синих в 4 раза меньше. Сколько синих слив?
Задание
№4.
В
гирлянде 7 красных фонариков. Синих-на 3 больше, чем красных. А зелёных-в 3
раза больше, чем красных. Сколько синих фонариков? Сколько зеленых.
|
Приветствуют
учителя.
Проверяют
рабочие места.
- Ответ
детей: усиленно думать,
стараться
понять трудное, сложное, решать что-либо
трудное.
Слушают
учителя.
- Как разделить
число на 4.
-
Отвечают на вопрос учителя.
-
Выполняют устный счёт.
-
Проверяют вместе с учителем.
-
Выполняют задание в тетради.
- Ответ
детей: 5*3=15(белых курочек).
- Ответ
детей: 32:4=8(синих слив).
- Ответ
детей:
1).
7+3=10(синих)
2).
3*7=21(зелёных)
|
4
марта.
Классная
работа.
2*4=8
3*5=15
4*4=16
16:4=4
Примеры
для устного счета.
1)
2*6=12
2)
5*2=11(10)
3)
9*2=18
4)
2*7=20(14)
5)
3*3=10(9)
6)
3*5=17(15)
7)
4*3=12
8)
6*3=18
9)
3*8=25(24)
10)
9*3=27
Задание
№1 в рабочей тетради.
а)
1)
2*7=14
2)
4*2=8
3)
2*5=10
4)
9*2=18
5)
2*6=12
6)
2*8=16
7)
10*2=20
б)
1)
3*8=24
2)
4*3=12
3)
3*6=18
4)
9*3=27
5)
3*5=15
6)
3*7=21
7)
10*3=30
в)
1)
4*5=20
2)
4*4=16
3)
4*7=28
4)
9*4=36
5)
4*6=24
6)
4*8=32
У
хозяйки 5 пестрых курочек, а белых в 3 раза больше. Сколько белых курочек?
5*3=15(белых
курочек)
Задание
№3.
На
тарелке 32 жёлтых сливы. А синих в 4 раза меньше. Сколько синих слив?
32:4=8(синих
слив).
В
гирлянде 7 красных фонариков. Синих-на 3 больше, чем красных. А зелёных-в 3
раза больше, чем красных. Сколько синих фонариков? Сколько зеленых.
1).
7+3=10(синих)
2).
3*7=21(зелёных)
|
Личностные:(мотивация
к учебной деятельности)
метапредметные
(организация взаимопомощи)
регулятивные
(прогнозирование)
личностные
регулятивные
(предвосхищение результата и уровня усвоения знаний).
Познавательные:
(умение строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.
|
|
IV. Динамическая
пауза. Физминутка.
V. Самостоятельная
работа. Взаимопроверка.
VI. Совместная
работа.
VII. Итог
урока. Рефлексия.
|
Задание
№5.
Лена
выиграла 32 очка. Вася в 4 раза меньше, чем Лена. А Маша на 26 очков больше,
чем Вася. Кто набрал больше всех очков.
Молодцы!
Мы справились с заданиями, пришло время отдохнуть.
Раз -
подняться, потянуться,
Два -
согнуться, разогнуться,
Три - в
ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре - руки шире,
Пять -
руками помахать,
Шесть -
за парту тихо сесть.
Мы с
вами отдохнули, давайте продолжим выполнять наши задания.
-
Ребята на доске даны примеры. Решите их самостоятельно в тетрадях по
вариантам. 1 вариант решает первый столбик, 2 вариант второй столбик, 3
вариант третий столбик.
I-вариант
1. 8:2=4
2. 8:4=2
3. 9:3=3
4. 10:2=5
5. 12:2=6
6. 12:6=2
7.12:3=4
8. 12:4=3
II-вариант.
1.
15:3=5
2.
15:5=3
3.
18:2=9
4.
18:9=2
5.
16:2=8
6.
16:8=2
7.
14:7=2
8.
20:2=10
III-вариант.
1.
21:3=7
2.
24:3=8
3.
27:3=9
4.
30:3=10
5.
4:4=1
6.
4:1=4
7.
16:2=8
8.
16:4=4
А сейчас
поменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите в руки карандаш. Я называю ответы 1
варианта, вы проверяете. Затем 2 вариант, после 3 вариант. Если пример решен
не правильно, вы зачеркиваете, и рядом пишите правильный ответ.
Откройте
учебник на стр 71, посмотрите на задание №3. Мне нужен один желающий к
доске. Прочитайте самостоятельно задачу и решите её.
На
противне умещается 16 пирожков. Бабушка испекла 4 противня с пирожками.
Сколько всего пирожков получилось?
У
каждого на столе лежат карточки разных цветов, положите их перед собой. При
помощи них мы с вами сможем оценить свою работу на уроке.
Красный - урок
прошел для меня хорошо, с пользой.
Белый - были
затруднения в некоторых заданиях.
Желтый -
мне
было трудно на уроке.
|
-
Ответ детей:
1).
32:4=8(Вася)
2). 8+26=34(Маша набрала больше всех).
-
Выполняют физминутку.
-
Выполняют самостоятельно задание.
-
Проверяют вместе с учителем.
-
Меняются тетрадями.
- Ответ
детей: 16+16+16+16=64
16*4=64(получилось).
-
Оценивают свою работу на уроке.
|
Лена
выиграла 32 очка. Вася в 4 раза меньше, чем Лена. А Маша на 26 очков больше,
чем Вася. Кто набрал больше всех очков.
1).
32:4=8(Вася)
2).8+26=34(Маша
набрала больше всех).
I-вариант
1.
8:2=4
2.
8:4=2
3.
9:3=3
4.
10:2=5
5.
12:2=6
6.
12:6=2
7.12:3=4
8.
12:4=3
II-вариант.
1.15:3=5
2.15:5=3
3.18:2=9
4.18:9=2
5.16:2=8
6.16:8=2
7.14:7=2
8.20:2=10
III-вариант.
1.21:3=7
2.24:3=8
3.27:3=9
4.30:3=10
5.4:4=1
6.4:1=4
7.16:2=8
8.16:4=4
На
противне умещается 16 пирожков. Бабушка испекла 4 противня с пирожками.
Сколько всего пирожков получилось?
16+16+16+16=64
16*4=64(получилось)
|
предметные
Личностные:
(формирование коммуникативных умений
познавательные,
коммуникативные
коммуникативные,
предметны
личностные
познавательные,
коммуникативные,
регулятивные.
регулятивные,
личностные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подпись методиста (Афанасьева
Надежда Петровна):
Подпись учителя (Кузнецова Наталья
Александровна ):