Математика
4 кл.
Тема: Арифметические действия над числами.
Цели:
Продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление;
закреплять навыки письменного умножения, развивать внимание.
Задачи урока:
Предметные: Повторить понятие умножения
и деления чисел. Повторит и закрепить полученные знания о арифметических
действиях.
Деятельностная
цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная
цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых
элементов.
Личностные
Формировать способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Метапредметные
Регулятивные: формировать умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные
Формировать
умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Познавательные:
Общеучебные:
умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое
высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия
способов и условий действия.
Логические: формировать
умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать
проблему
Ход
урока.
1. Оргмомент
2. Устный счет
Увеличьте число
3120 на 8 сотен (3920)
Первый множитель 32 второй множитель 20 .Найти
произведение.(640)
3.Какое число меньше 720 на 100 (620)
4.Увеличить 920 на 80 (1000)
5. Разность чисел 320 и 60 (260)
6 Из 86 000 вычти 4 единицы (85996)
7 Запишите самое большое 5 значное число
(99999)
8 На сколько 267 больше 198 (69)
9. 927 уменьши на 174 (753)
-Что вы можете сказать о числе 753?
Это число мы записали неспроста.
Дятел – лесной доктор. Он избавляет деревья
от насекомых- короедов. Так вот один дятел за день съедает 753 пауков-короедов.
Добывая корм, он делает в деревьях выемки, их охотно используют для своих
гнезд маленькие птички. Получается взаимосвязь.
Это схема отражает, как связаны растения и
птицы между собой. А кто знает какая наука изучает подобные взаимоотношения в
природе?
Экология – наука, которая исследует, как
живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Она изучает, например, как
растения связано с воздухом, водой, другими растениями.
3. Работа по учебнику
14874:37=
11 310:87= 69 948:348=
- Ребята над какой темой мы будем работать? (
Арифметические действия над числами)
4. Повторение. Решение задачи (слайд)
- Из этого следует экологическая «цепочка»
(слайд)
5. Физминутка
6. Работа в группах
-А теперь решим математическую «цепочку»
(работа в группах по рядам)
- 1 ряд. Врачи утверждают что если съесть
600 г этой ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму. (Земляника)
-2 ряд . Это ягода полезна для зрения. (
Черника)
-3 ряд. Это ягода помогает от простудных
заболеваний.
7. Закрепление. Задача. (слайд)
8. Работа по учебнику.
Стр.54 № 4 № 5.
9. Итог урока.
- Что вы нового узнали на уроке?
- С чем познакомились?
- Как называется наука, которая изучает
взаимосвязь живых существ с окружающей средой?
10. Домашнее задание. Стр.55 №7,№8