Открытый урок математики в 1 классе
Тема: Что
узнали. Чему научились.
Цели:
повторить и обобщить изученный материал.
Задачи:1.Повторить
последовательность чисел первого десятка.
2.Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10..
3.Развивать математическую речь, интерес к математике.
4.Воспитывать самостоятельность,
дисциплинированность, умение работать в коллективе
Планируемые
результаты: сформирование вычислительных навыков сложения и вычитания
в пределах 10.
УУД:
1.
Личностные универсальные учебные действия:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и
способам
решения новой задачи;
- способность к самооценке на основе критериев успешности
учебной
деятельности;
2.
Регулятивные
универсальные учебные действия:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом
учебном
материале в сотрудничестве с учителем;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями
её реализации, в том числе во внутреннем плане
3.
Познавательные универсальные учебные
действия:
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и
несущественных признаков;
-
осуществлять синтез как составление целого из частей;
проводить
сравнение, классификацию по заданным критериям.
Оборудование:
для
учителя: программа по математике, доска(
интерактивная), учебник – тетрадь.
для учащихся:
. «Математика 1 класс» Часть 1. учебник – тетрадь, карандаши (цветные),
раздаточный материал, карточки с цифрами.
Ход урока.
1.
. Актуализация знаний.
Урок у нас будет
необычный. Я приглашаю вас на прогулку в зимний лес.
(Слайд
1,)
«Прозвенел уже
звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами
попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой
мы найдём
Помощников
весёлых».
Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!
Урок
у нас будет необычный. Я приглашаю вас в гости.
К кому? (удивлённо)
Посмотрите на слайд и вы
поймёте.
2
слайд (зимушка-зима)
Зима пустит нас к себе в
гости, если выполним задание ) Счёт прямой и обратный
Скажите, для чего надо учиться
математике? (ответы детей)
II Сообщение
темы и целей урока.
- Снеговику нужно
помочь. Он хочет учиться вместе с нами. Ведь скоро Новый год. Перед Дедом
Морозом он не хочет ударить грязь лицом.(Опозориться)
Чему же мы можем
научить снеговика? Чем мы займемся на уроке.
Итак, тема нашего урока: Что
узнали. Чему научились.
IV Устный
счет.
Ну, теперь вперёд – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем
устный счет.
Много
испытаний приготовил нам Снеговик. Мы с вами конечно справимся.
1 об-ся у доски
решает примеры.
1.Назовите,
пожалуйста:
-
соседей числа 5;
-
назовите число, которое больше 7 на 1;
-
число, которое меньше 6 на 2;
-
число, которое на 2 больше 1;
-
число, которое больше 3 на 2.
Проверка
индивидуальной работы с помощью светофора.
Следующее
задание от снеговика
Кто любит кататься на санках? Хотите прокатиться с горки с ветерком?
5 слайд
Поднимаемся на горку. Считаем пример.
6, 7, 8, 9 слайд
Накатались? Скажите, мы с пользой катались? Докажите!
- Открываем
тетради, записываем число, классная работа.
IV.
Минутка чистописания:
1
.Состав чисел 6,7, 8.9?10
Ребята,
снеговик привел нас на сказочную полянку. Здесь у него много друзей, которые
тоже ждут нашей помощи. Здесь растут высокие ели, их надо украсить,
лесные жители не могут дотянуться. (Состав числа 6, 7.)
-
Какое задание выполнили?
Для
чего мы должны знать состав чисел? (чтобы быстро решать примеры)
- Давайте отгадаем
загадки о лесных жителях. (Слайд 9)
«В птичник
повадится –
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает следы».
«Не барашек и не
кот,
Носит шубу круглый
год.
Шуба серая – для
лета.
Для зимы – другого
цвета».
«На овчарку он
похож.
Что ни зуб – то
острый нож!
Он бежит, оскалив
пасть,
На овцу готов
напасть».
«Кто по ёлкам
ловко скачет
И взлетает на
дубы?
Кто в дупле орехи
прячет,
Сушит на зиму
грибы»?
- В какую группу
можно объединить этих животных?
- И каждое
животное приготовило нам задание. Давайте посмотрим, что же это за
задания? (Слайд 10)
белка (6*7)
волк (9-1*8)
лиса (10*9)
заяц (7+1*7)
Как называются
выражения со знаками « больше» или « меньше»? со знаком « равно»?
Два ученика
работают у доски с обратной стороны. Остальные ученики в тетрадях. По окончании
выполняется взаимопроверка.
) Физкультминутка.
Отправляемся, друзья,
Мы в страну Фантазия.
Вы теперь не мальчики,
А маленькие зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Прыгай прямо, прыгай в бок.
Вы теперь не девочки,
А рыженькие белочки.
С ветки – прыг,
На ветку – скок.
Не сорвись, смотри, дружок.
А сейчас вы муравьи.
Надо листик взять с земли.
Наклонились дружно разом
И подняли листик сразу.
Пошутили, посмеялись
Вдруг за партой оказались.
з) Повторение геометрического
материала. (Слайд 11)
-Все звери разбежались, но оставили на
земле свои следы.
- Что за фигуры изобразили звери? Как, одним словом можно назвать
эти фигуры? Почему? Какая из этих фигур лишняя? Почему? А как называется наука,
которая изучает такие фигуры?
V.
Работа по теме.
Ребята, знания прибавления и вычитания где нам могут
пригодится?
(при решении задачи)
Из каких частей состоит задача?
13 слайд
- условие
- вопрос
- решение
- ответ
Снеговик предлагает вам решить задачи.
4.
Работа над задачей.
Решить задачу.
Физ. минутка.
Солим капусту (моем руки, шинкуем капусту, трём морковку, солим, перемешиваем).
- Капуста и
морковка относится к овощам или фруктам? (к овощам – ответы детей)
-
Ребята, последнее задание Снеговика- это выполнение теста. Выберите правильные
ответы.
1.
Найди пример с ответом 4.
А).
5 – 2
Б). 2 + 2
В).
5 – 1
Г). 4 + 1
2.
Поставь, где нужно, знак «=».
А).
10 – 6 … 4
Б) 9 – 5 … 3
В).
4 … 8 – 4
Г). 3 … 7 – 3
3. Найди ошибку.
А).
3 + 2 = 1 В). 2 + 4 = 6
Б).
6 – 4 = 1 Г). 3 + 3 = 6
Проверим.
1
Б, В
2
А В
3
А Б
Все
испытания мы прошли, снеговик вами очень доволен. Очень хочет встретиться с
Дедом Морозом .Теперь он постоянно будет приходить к нам на уроки.
-
Что нового узнали сегодня?
-
Что было самым трудным?
-
Что было самым интересным?
-
Кого вам хочется похвалить?
-
Вы сегодня молодцы! Все очень хорошо участвовали на уроке.
Оцените
себя. Кому на уроке было комфортно, кто получил удовлетворение от работы,
нарисуйте улыбку снеговику.
У кого есть вопросы, кто сомневается в своих знаниях, рисует на месте рта
прямую полосочку.
Кто не понял материал, рисует рот, уголки опущены вниз.
Спасибо!
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.