Урок-проект по математике в 3 классе
«Жили-были числа»
Тема. Единица площади - квадратный метр
Цели: познакомить с новой единицей измерения
площади — квадратным метром; закреплять знание таблицы умножения и деления,
умение решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника и
квадрата; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать
правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи;
строить суждения об объекте, его строении, свойствах и связях, обобщат
полученные сведения об использовании чисел в сказках, пословицах и поговорках,
загадках.
УУД:
Регулятивные. Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной
задачей для ее решения. Проводить пошаговый контроль под руководством учителя,
а в некоторых случаях – самостоятельно.
Познавательные. Делать выводы по аналогии и проверять эти выводы. Проводить несложные
обобщения и использовать математические знания в расширенной области
применения.
Коммуникативные. Принимать участие в обсуждении математических фактов, высказывать свою
позицию. Знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в
учебной деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент
Речёвка -Мы будем на уроке думать?
-А может будем спать?
-Мы будем рассуждать?
-А в облаках летать?
-Друг другу помогать?
-И громче всех кричать?
- Cегодня мы подводим итог коллективной работы по
проекту «Жили-были буквы». Вы нашли очень много сведений о произведениях
устного народного творчества, в которых встречаются числа. Некоторые из них мы
повторим.
II. Актуализация знаний
-В сказках героям часто приходится проходить через огонь, воду и
медные трубы. Вот и мы сейчас устроим интеллектуальную разминку, пройдя через
наши «трубы».
1. Тренажёр «Преобразователи».
2.
Устный счет
«Кочки»
-Но прежде, чем мы заполним «окошечки», вспомним про число 2.
Сказки: 2 козлика. 2 Мороза.
Пословицы и поговорки:
2 меча в одних ножнах не поместятся.
2 медведя в одной берлоге не уживутся.
Ум – хорошо, а 2 лучше.
Старый друг лучше новых двух.
Загадки:
Хоть верь, хоть не верь,
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу он неспроста
2 развесистых куста.
Каллиграфическое письмо ответов по «кочкам».
(Открываем « окошки»).
2*2--- +3----+20----:9---:3---+99 = 100
-Наши ответы помогут нам составить «маршрут» урока.
(Переворачиваю цифру 2 –знак S.)
III. Самоопределение к деятельности
- Как измерить площадь?
(Демонстрация кв.см, кв.дм.)
— Кто догадался, какой будет следующая мера? (Квадратный метр.) –
демонстрация.
— Сформулируйте тему и задачи, урока.
IV Работа по теме урока
1. Знакомство с новой меркой
— Что такое 1 м2? (Квадрат со стороной 1м.)
— Что удобно измерять такой меркой? (Площадь класса, коридора,
спортивной площадки и т. д.)
— Вспомните, сколько квадратных сантиметров в 1 дм2. (1 дм2 = 100
см2.)
— Вычислите, сколько квадратных дециметров в 1 м2. (10-10 = 100 дм2.)
2. Работа в тетради.
а) Запись единиц площади.
б) Вычисление
площади класса (a-8 м, b-7 м)
V. Физкультминутка (по видео)
VI. Закрепление изученного материала
О числе 4
Сказки: 4желания. 4 сыночка и лапочка-дочка.
Пословицы и поговорки:
Конь о 4 ногах, да и тот спотыкается.
Без 4 углов изба не рубится.
Жить в 4 стенах.
В чистом поле 4 воли.
Загадки:
Под крышей 4 ножки,
А на крыше суп да ложки.
Утром на 4, днём на 2, а вечером на 3.
(Переворачиваю 4 – дети называют задание)
Проверка таблицы умножения и деления по занимательным карточкам
(составление пары)
О числе 7
Сказки: Белоснежка и 7 гномов.
Волк и 7 козлят.
Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях.
Цветик-семицветик.
Пословицы и поговорки:
Семеро одного не ждут.
7 раз отмерь, 1раз отрежь.
1 с сошкой, а семеро с ложкой.
У 7 нянек дитя без глаза.
Загадки:
Ежедневно в 7 утра
Я трещу – вставать пора.
Что за птицы пролетают?
По семёрке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротятся назад.
(Переворачиваю 7 – дети называют задание).
Аукцион по т.у.
О числе 27 – тридевятое царство.
(переворачиваю 27 - дети называют задание).
Групповая работа ( Вычисление площади и периметра прямоугольника и
квадрата по занимательным карточкам.)
О числе 3
Сказки: 3 поросёнка. 3медведя. 3 орешка для Золушки. 3 толстяка.
3 сестры.
Пословицы и поговорки:
От горшка 3 вершка.
Обещанного 3 года ждут.
Чтобы научиться трудолюбию, нужно 3 года, чтобы научиться лени – только
3 дня.
Загадки:
На самом перекрёстке
Висит колдун трёхглазый.
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
(Переворачиваю 3 – дети называют задание.)
Решение примеров № 4 с.71 за 3 минуты (по
песочным часам) паралельно с решением уравнений ( 3 ученика у доски)
Ответы примеров : 87, 84, 30, 29, 28, 9, 48, 72, 63.
Уравнения: b:4=8 a*6=30 x-14=25
О числе 1
Сказки: Как 1 мужик двух генералов накормил.
Один за всех и все за одного.
Пословицы и поговорки:
1 палец- не кулак.
Утром 1 час лучше, чем 2 вечером.
Не клади все деньги в 1 карман.
Лучше десятерых виноватых простить, чем одного невиновного казнить.
Загадки:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля.
Узнаёте? Это…
(Переворачиваю 1 – дети называют задание).
Тестовое задание на мультимедийной доске.
О числе 100
Пословицы и поговорки:
100 бед – ответ.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
(Переворачиваю 100 – дети называют задание)
VII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке по «Мишени самооценки».
VIII. Подведение итогов, оценивание.