Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Математика 3 класс. Подготовка к ВПР. Задания для кружка.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Математика 3 класс. Подготовка к ВПР. Задания для кружка.

Выбранный для просмотра документ Математика с увлечением 1.docx

библиотека
материалов

Математика с увлечением. Занятие №1.

1. Запишите число:

Сто двадцать семь_______, триста пятнадцать______, четыреста пять_______, девяносто семь______

2. Подчеркни правильное число: пятьсот двенадцать 1) 520 2) 521 3) 512 4) 502 5) 215 6) 12

3. Реши быстро:

3 * 2= 12:3= 7*2= 16:8= 9*3= 21:3= 2*9= 14:7= 12:4=

6*3= 18:6= 3*9= 18:2= 24:8= 4*2= 27:9= 5*3= 12:6=

4. Вычисли в столбик:

27+29 46-28 36+45 90-24 63+19 82-37 54+36 73-65

5. Рассмотри цены на продукты и реши задачи:

Молоко 32 руб. Яблоки 28 руб. за кгhello_html_m2983361.jpg

Сок яблочный 37 руб. Печенье 63 руб. за кг

Кефир 35 руб. Масло растительное 81 руб.

Мармелад 75 руб. за кг Хлеб 23 руб.

Сырок 16 руб. Сок виноградный 48 руб.



1) Сколько рублей надо заплатить за покупку 2 бутылки кефира и 2 сырка?

__________________________________________________________________________

2) Сколько рублей надо заплатить за покупку 1 пакет яблочного сока и 2 кг яблок?

__________________________________________________________________________

3) Сколько рублей надо заплатить за покупку буханки хлеба, пакета молока и 1 виноградного сока?

_________________________________________________________________________

6. Реши задачу:

Для изделия понадобилось 4дм 5 см проволоки. Сколько проволоки останется от куска в 50см? 64см?

7. Найди значение выражений:

8 + 3 * (25 – 19) – 14= (7 + 5) : 2 + 6 * (36 – 28)=

8. Реши задачу:

В первый день в овощной ларёк привезли 36 кг апельсинов, во второй день на 12 кг меньше, чем в первый день. А в третий день на 9 кг больше, чем во второй день. Сколько кг винограда привезли в ларёк за три дня?

9*. Реши логическую задачу.

В магазине были трёхколёсные и двухколёсные велосипеды. Всего было 9 велосипедов. Сколько было отдельно двухколёсных и отдельно трёхколёсных велосипедов, если колёс всего 21?







Ответ:_______ двухколёсных, ______трёхколёсных.

Выбранный для просмотра документ Математика с увлечением 2.docx

библиотека
материалов

Математика с увлечением. Занятие 2.

1. Запишите число:

Сто тридцать______ Двести сорок пять______ Четыреста восемь______ Шестьсот одиннадцать____

2. Подчеркни правильное число: семьсот девять 1)790 2)970 3)719 4)709 5)907 6)799

3. Реши быстро:

3*4= 16:4= 2*4= 24:3= 9*3= 32:4= 7*3= 24:4= 3*6=

4. Вычисли в столбик:

63-45 56+27 91-39 24+47 86-59 38+44 54-19

5. Запиши ответы:

100+100= 200+100= 400+200= 600+300= 800-100= 700-200= 500-400=

6. Рассмотри цены на товары и реши задачи:

Ручка 12 руб. Карандаш 8 руб. hello_html_m2983361.jpg

Угольник 17 руб. Альбом 23 руб.

Точилка 15 руб. Краски 41 руб.

Папка 35 руб. Кнопки 13 руб. за пачку

Обложка 6 руб. Блокнот 8 руб.



1) Сколько нужно заплатить за 2 ручки и 3 карандаша_________________________________________

2) Сколько нужно заплатить за 6 обложек и 2 альбома_________________________________________

3) Сколько нужно заплатить за 2 папки и точилку____________________________________________

4) Сколько нужно заплатить за краски и 4 блокнота__________________________________________

5) Сколько нужно заплатить за 2 пачки кнопок, 2 угольника, 3 ручки

______________________________________________________________________________________

6) Сколько сдачи нужно получить со 100 рублей, если купить краски, альбом и 2 карандаша

_______________________________________________________________________________________

7. Найди значение выражений:

9 + 4 * (35 – 28) + 5*6= ( 17+4) * 3 - 5 * (46 – 39)=

8. Реши задачи:

1) За 4 тетради заплатили 36 рублей, сколько нужно заплатить за 9 таких же тетрадей?

_______________________________________________________________________________________

Ответ:__________________________

_______________________________________________________________________________________

Ответ:__________________________

3) За 9 булочек заплатили 72 рубля, сколько нужно заплатить за 12 таких же булочек?

_______________________________________________________________________________________

Ответ:__________________________

9. Реши задачу:

1). Длина прямоугольника 8см, а ширина 5см. найди периметр.

_______________________________________________________ Ответ:________________________

2). Длина прямоугольника 10 см, а ширина на 4 см меньше. Найди периметр.

______________________________________________________________________________________

Ответ:____________________________

3). Длина прямоугольника 9дм, а ширина на 5дм меньше. Найди периметр.

_______________________________________________________________________________________

Ответ:______________________________

4). Ширина прямоугольника 7м, а длина на 3м больше. Найди периметр.

______________________________________________________________________________________

Ответ:___________________________________________



10*. Реши логическую задачу:

На уроке физкультуры 17 учеников построились в ряд . Олег стоял четвёртым, а Витя двенадцатым. Сколько детей было между ними?







Ответ:_____________________________________________________









Выбранный для просмотра документ Математика с увлечением 3.doc

библиотека
материалов

Математика с увлечением. Занятие 3.

1. Запишите число:

Триста шесть______ пятьсот семьдесят три ______ семьсот семьдесят ______

Двести двенадцать____ четыреста пять____ сто восемьдесят девять_____

2. Подчеркни правильное число: триста четырнадцать 1)340 2)304 3)314 4)344 5)311 6)414

3. Реши быстро:

5*4= 25:5= 7*4= 28:3= 9*4= 35:7= 8*5= 45:5= 4*6=

4. Вычисли в столбик:

91-35 58+29 83-48 47+37 95-46 54+38

5. Запиши ответы:

110+140= 206+109= 420+270= 608+305= 860-120= 790-210= 580-440=

6. Прочитай цены на товары и реши задачи:

ЦЕНЫ: булочка – 13 руб. пирожок с мясом - 23 руб. пирожное заварное - 26 руб.

пирожок с яблоком – 16 руб. пирожное «Наполеон» - 27 руб.

пирожок с картофелем – 15 руб. пирожное «Картошка» - 21 руб.

1) Сколько нужно заплатить за 2 булочки и 3 пирожка с картофелем? _________________________________________________________________________________

2) Сколько нужно заплатить за 2 «Наполеона» и 4 пирожка с яблоком? _________________________________________________________________________________

3) Сколько нужно заплатить за 3 «Картошки» и 2 заварных пирожных? _________________________________________________________________________________

4) Сколько нужно заплатить за 3 пирожка с мясом и 4 пирожка в картофелем? _________________________________________________________________________________

5) Сколько нужно заплатить, если взять все виды пирожков по 2 штуки?

______________________________________________________________________________________

6) Сколько сдачи нужно получить со 100 рублей, если «Наполеон», «Картошку», 3 булочки?

_______________________________________________________________________________________

7. Найди значение выражений:

10 + 6 * (46 – 37) - 8*6= ( 26+5) * 3 - 5 * (47 – 39)=

8. Реши задачи:

1) За 7 ручек заплатили 63 рубля, сколько нужно заплатить за 3 таких же ручки?

_______________________________________________________________________________________

Ответ:__________________________

2) За 8 резинок заплатили 72 рубля, сколько нужно заплатить за 11 таких же резинок?

_______________________________________________________________________________________

Ответ:__________________________

9. Реши задачу:

1). Длина прямоугольника 10 см, а ширина 8 см. найди периметр.

_______________________________________________________ Ответ:________________________

2). Длина прямоугольника 12 см, а ширина на 3 см меньше. Найди периметр.

______________________________________________________________________________________

Ответ:____________________________



10*. Реши логическую задачу:

На уроке физкультуры 17 учеников построились в ряд . Олег стоял четвёртым, а Витя двенадцатым. Сколько детей было между ними?







Ответ:_____________________________________________________



11*.Реши задачу про время:

Сегодня в школе четыре урока. Уроки в школе начинаются с 9 часов. Каждый урок длится 40 минут, а перемена – 10 минут. Во сколько заканчивается последний урок?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ:___________________________________________________


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Общая информация

Номер материала: ДБ-278242

Похожие материалы