МКОУ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №31»
Приёмы вычислений для случаев вида 36+2,
36+20, 36+18.
(2 класс)
учитель начальных классов
Русейкина Т.В
урок по математике, 2 класс,
программа «Школа России»
Приёмы вычислений для случаев вида 36+2, 36+20, 36+18.
Цели урока:
·
Познакомить учащихся с приёмами вычислений вида 36+2, 36+20, 60+18.
Совершенствовать вычислительные навыки.
·
Развивать умение быть наблюдательным, логическое
мышление, математическую речь, познавательный интерес.
·
Воспитывать культуру общения «ученик – учитель»,
«ученик-ученик».
Оборудование:
Схематические
карточки этапов урока. Игровой материал (волшебный мешочек, игровые центры,
бейджики, маркеры, листы ватмана).
Для учащихся: набор фишек «Графические
модели чисел» (▲-десятки, ● – единицы).
Ход урока
I. Организационный момент.
Почему на небе тучи? Почему
звезда упала?
Почему ежи
колючи? Почему я знаю
мало?
Почему
снежинка тает Видно надо
не лениться,
До ладошки
долетая? А учиться и
учиться!
Дети читают стихотворение хором, передавая жестами и
мимикой вопросительную интонацию.
- Урок математики.
Ещё в древности говорили: «День, когда ты ничему не научился, прошёл даром».
Сегодня мы будем изучать новый материал, и учиться наблюдать и быть
внимательным.
- Начнём урок с математической разминки:
II. Актуализация знаний.
Математическая разминка. (Фронтальная работа).
1. Игра
«Сосчитай, не зевай»
- Сосчитайте от 48
до61, от 32 до 19.
- Назовите
последующее число 35, 70, 59.
- Назовите
предыдущее число 21, 30, 89.
- Назовите соседей
числа 48, 54, 99.
- Какое число стоит
между 23 и 25, 98 и 100.
- Кто был
внимательным, что мы повторили, играя с числами? (Нумерацию
двузначных чисел).
2. Игра «
Молчанка».
Учитель показывает
карточку, где нарисована графическая модель чисел. Ученики на числовых таблицах
выкладывают пуговичку на число – ответ.
Проверка: собирают
в ладошку числа – пуговицы. Учитель выставляет карточки с числами на доске.
-
Кому удалось собрать в ладошку все числа?
- Наблюдательные
ребята смогут рассказать об этих числах много интересного. (Что общего? Какое
число лишнее?)
4. «Цепочка»
- Посмотрите на доску, что это? Какое задание нужно выполнить?
86-80+3+8-7+50-40+9
+1 (30).
Какие знания
помогли справиться с числовым выражением?
III. Постановка цели урока
- Откроем рабочие тетради, запишем: сегодня 7 ноября, классная работа.
- Откроем учебник
на с. 48 и посмотрим, о чём же он может нам рассказать.
- Кто догадался?
- Сегодня на уроке
мы должны познакомиться с новыми вычислительными приёмами. Найти их способы
решения.
Открывается тема на доске:
IV. Работа над новой темой.
- Сравните новые
выражения. Каким способом мы можем их решить?
1. Работа с графической моделью для выражения 36+2. (У доски работает
один ученик, остальные у себя на партах).
Вывод: На модели
чётко видно, что необходимо единицы соединить с единицами, а десятки остались
такие же. Значит 36+2=38.
Запись в
тетрадь: 36 + 2 = 30 +(6+ 2)= 38
2. Работа с графической моделью для выражения 36+20. (У доски работает
один ученик, остальные у себя на партах).
Вывод: На модели
чётко видно, что необходимо десятки соединить с десятками, а единицы остались
такие же. Значит 36+20=58.
Запись в
тетрадь: 36+20=30 +6+20= (30+20)+6=56.
- Давайте проверим
по учебнику, верно, ли мы рассуждали. Рассмотрите новый материал, отмеченный
красной вертикальной чертой. Сравните его с нашими выводами. Какое правило
приготовил для нас Знайка Математик?
Учитель прикрепляет
вывод на доску:
Единицы складываю с единицами. Десятки с десятками.
|
Почему мы сами
смогли прийти к такому выводу? (Мы были наблюдательными).
Физминутка
Знайка математик приготовил для вас ещё 2
примера: 60+ 18, 20 + 14. Кто заметил, чем они отличаются от предыдущих?
- Сделаем вывод: Как решать подобные примеры?
Учитель прикрепляет вывод на доску:
Заменить суммой разрядных
слагаемых.
|
Применить правило.
|
3. Выберите на
странице учебника задания, которые помогут нам использовать новое знание. Кто
уже догадался?
- № 1, запись в тетрадь с комментированием.
-№ 2 – Будем работать в парах. Решим только
первую строчку. Договоритесь, кто какую группу примеров будет записывать.
Решайте и проверяйте себя дружно. Фронтальная проверка.
V. Решение задачи.
-Знайка математик приготовил для вас
интересную задачу. Внимательно послушайте и представьте, что говорится в
задаче.
- На доске Знайка нарисовал графические
модели. Какая из них подходит к задаче?
Решение задачи на доске и в тетради.
Вывод: Какое правило помогло в решении задачи?
Где можем ещё применить новый способ решения? Попробуем это узнать в игровых
центрах.
VI.
Игровая деятельность в
центрах. Приложение № 4.
- Разделитесь на
группы. Распределите роли. Командиры групп, подойдите ко мне для разыгрывания
центров. Работают центр геометрии, центр логики и смекалки, центр решения
задач. Каждая команда получает игровые предметы и задание для своего центра. Приложения
№ 1-3. Сначала прочитайте задание, инструкцию к его выполнению. Помните, что
цель игры – применить новый способ решения. Время на выполнение задания 5 мин.
Итак, ура, начинается игра!
Представление центров.
Дети рассказывают,
что они делали в центрах, что помогло выполнить задание.
-Какой вывод
сделаем о новом вычислительном приёме? (Встречается в разных разделах
математики).
VII.
Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Кому понравилось наблюдать?
- Что больше всего запомнилось на уроке?
Карточки – задания для работы в игровых
центрах
Приложение
№ 1.
«Центр решения задач»
Приложение
№ 2.
«Центр геометрии»
Приложение
№ 3.
«Центр смекалки и логики»
Приложение
№ 4
Модель работы в игровых центрах.