Математика
4 класс (1-4) «Школа России»
Тема: «Умножение числа на сумму»
Задачи урока :
образовательная:
Познакомить с различными способами умножения числа на сумму; формировать
вычислительные навыки и умение решать задачи.
развивающая:
развивать логическое мышление, математические и аналитические способности,
речь, внимание, память.
воспитательная:
воспитывать познавательную активность, трудолюбие, умение работать в
коллективе, дружеское отношение друг к другу.
Оборудование. Компьютер, диск с презентацией, рисунок ракеты, дидактические карточки
с домашним заданием, визитные карточки, карточки с геометрическим материалом,
рисунки космонавтов, учебник «Математика» 4 класс М.И.Моро.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Подравняйтесь, проверьте, всё ли вы приготовили к уроку. Тихонечко садитесь. (Дети проверяют
и садятся.)
- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что
вы видите необычного на своих партах?
- Сегодня на уроке математики я предлагаю вам
совершить «космическое путешествие». Вы согласны?
Вступительное слово учителя.
Человек всегда стремился взором, мыслями в небо,
пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась 12 апреля 1961
года. Юрий Алексеевич Гагарин на ракете «Восток» первым в мире
осуществил мечту многих поколений людей, полетел в космос.
Мы должны знать людей с помощью которых
осуществилась эта мечта.
СЛАЙД № 1
Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт.
Константин Эдуардович Циолковский - первый человек,
который предположил возможность полетов в космос и даже изобрёл
ракету.
Сергей Павлович Королёв - конструктор ракет-носителей
и космических кораблей.
Но прежде, чем отправиться в путь, давайте
заполним визитную карточку путешественника, где напишем своё имя.
- Мы теперь путешественники, а путешественники -
это первооткрыватели. Во время нашего путешествия мы повторим
изученное и конечно узнаем что-то новое.
II.
Устный счет. СЛАЙД №2.
Внимание! Объявляется предстартовая готовность.
Вам пришло письмо, где предлагают сыграть в математическую игру
«Спринт».
Приготовьте полоску бумаги, положив её
вертикально. Я буду читать задание, а вы записывать ответ вверху,
делаете небольшой загиб, затем записываете следующий ответ и снова
загибаете полоску. И так, вы готовы? (математический диктант).
1.
Произведение чисел 9 и 6.
2.
Первый множитель 8, второй
9.
3.
6 увеличить в 4 раза.
4.
Произведение чисел 4 и 9.
5.
Первый множитель 7, второй
5.
6.
8 умножить на 3.
7.
9 увеличить в 7 раз.
8.
5 умножить на 8.
9.
Первый множитель 3, второй
6.
10. Произведение чисел 8 и 6.
ПРОВЕРКА: СЛАЙД №3
- Ребята, а сейчас поменяйтесь работой с соседом,
проверьте и поставьте оценки.
Начинайте проверять ответы с конца, разворачивая
листочки.
48 18 40 63
24 35 36 24 72 54
Молодцы! Вы выполнили задание, и мы можем
стартовать.
Я предлагаю занять места в ракете. (На доску
вывешивается рисунок с изображением ракеты).
Много
планет вокруг Солнца летает?
Может
быть люди на них обитают?
Давай-ка,
в ракету мы сядем скорей
Помчимся
в Космос света быстрей.
Чтобы вывести ракету на орбиту, нам нужно решить
задачки.
СЛАЙД №4
1.
Ракета
за 3 секунды пролетает 18 км.
Сколько
километров она пролетит за 1 секунду? (6)
2.
В созвездии Большая
Медведица 7 звёзд,
В созвездии
Малая Медведица - столько же.
Сколько всего
звезд в двух созвездиях? (14).
3.
На луне все предметы
становятся легче в 6 раз.
Сколько весит
камень на Земле,
Если на Луне
он весит 2 кг? (12).
4.
Баба Яга пролетела на
метле за 10 минут 16 км,
А Гарри
Поттер - 40 км. На сколько километров
больше
пролетел Гарри Поттер? (24).
5.
Маленький Принц
путешествовал 3 года,
А Иван -
царевич - на 5 лет больше.
Сколько лет
путешествовал Иван - царевич? (8).
III.
Знакомство с новой темой.
СЛАЙД №5.
- НЛО преградили путь нашей ракете. Что они
собой представляют? Как нам подсчитать все эти фигуры?
СЛАЙД №6.
2 Î
(5 + 3) = 2 Î 8 = 16
2 Î
(5 + 3) = 2 Î 5 + 2 Î 3 = 16
- Верно, умножить число на сумму можно разными
способами.
В первом случае вычисляем сумму и умножаем на
неё число.
2 Î (5 + 3) = 2 Î 8 = 16
Во втором случае каждое слагаемое умножаем на число.
2 Î (5 + 3) = 2 Î 5 + 2 Î 3 = 16
Какой закон умножения использовали в данном
случае? (РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ)
- Ребята, сейчас откройте учебники и рассмотрите
объяснение на странице 36. (Ученики читают объяснение).
IV.
Физкультминутка.
СЛАЙД №7.
Раз, два, - стоит
ракета (Руки вверх, ладони образуют
«купол» ракеты)
Три, четыре - самолет.
( Руки в стороны)
Раз, два - хлопок в ладоши
И потом на каждый счет. (Руки
на пояс)
Раз, два, три, четыре -
(Наклоны туловища)
Руки выше, плечи шире – и на месте походили.
V. Первичное закрепление.
- В космосе ставят опыты, ведут исследования. Сейчас
вам предстоит «исследовать» примеры.
СЛАЙД №8.
Буратино и Незнайка в сказках всегда несмышлёныши.
Правда ли это?
Незнайка решил пример так:
9 Î
(7 + 3) = 9 Î 10 = 90, а
Буратино так: 9 Î
(7 + 3) = 9 Î 7 + 9 Î 3 = 90.
Верно ли они решили? Кто из них решил
лёгким способом? (Ученики объясняют).
1.- Сейчас нам нужно решить выражения
двумя способами и сделать подробную запись
№ 187 стр. 36.
- Запишите в тетради число, классная
работа.
Работать будем у доски с
комментированием «цепочкой», остальные в тетради.
2. - № 188 стр. 36. Решить удобным способом.
I
- вариант 1, 2 пример.
II - вариант 3, 4 пример.
(2 ученика у доски, остальные в тетради. ПРОВЕРКА.
ОЦЕНКИ)
3. Нам предстоит выход в открытый космос. Космонавт, вышедший
в открытый космос должен уметь выполнить все необходимые работы.
А вы на уроке математики должны учиться решать
задачи.
- Какие осенние работы вы помогали родителям
выполнять? (убирать картофель). Да, вы уже большие. Должны помогать
родителям, чтобы облегчить их труд.
Прочитайте задачу №190 на стр.36.
Кто знает значение слова «фермер»?
Ученик читает задачу вслух.
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
Что нам известно? (В ходе обсуждения задачи на СЛАЙДЕ № 9 появляется краткая запись)
А сейчас, попробуйте самостоятельно записать решение
задачи в тетради.
ПРОВЕРКА: СЛАЙД №10
(Записаны два варианта решения задачи). Посмотрите
и проверьте, как решена задача?
52 Î
(4 + 5) = 468 (ц) 52 Î 4 + 52 Î 5 = 468 (ц)
- Как вы считаете, какой из вариантов правильный?
- Какой закон умножения использовался при решении
этой задачи?
- Мы ответили на вопрос задачи?
- Что необходимо сделать?
VI.
Самостоятельная работа.
Чтобы вернуться на землю необходимо каждому найти правильный ответ.
СЛАЙД № 11
Рассмотрите
рисунок и найдите на нем все геометрические фигуры. Какие фигуры вы
нашли? Сколько фигур вы нашли? Сколько всего фигур?
VII. Итог урока.
- Наше путешествие подошло к концу.
И в память о нашем путешествии давайте соберем команду
космонавтов. Если путешествие вам понравилось, то нарисуйте улыбку. Если
не понравилось, то грустное личико.
- А чем мы занимались во время путешествия?
- Что узнали нового, какое открытие совершили на уроке?
- Дома вы выполните вычисления и прочитаете, на какую
планету вы будете путешествовать в дальнейшем.