Урок № 54/18
Дата:
11.12________________
Тема: Сложение и
вычитание числа 1.
Цель урока:
познакомить с основным свойством числового ряда.
Задачи:
Образовательные
задачи: закрепить умение присчитывать и отсчитывать единицы на основе числового
отрезка; уточнить понятия «предыдущее» и «последующее» число; учить
использовать термины в речи.
Развивающие:
развивать устойчивость внимания; зрительное и слуховое восприятие; логическое
мышление; умение использовать математические
термины.
Воспитательные:
способствовать эмоционально-волевой сфере, познавательной активности, развитию
интереса к изучению математики.
Тип:
унз
Мо:
репрод, ч-п, о-и, фронтальный
Оборудование:
учебник, тетрадь, линейка, карандаш
I
Организационный момент. Психологический настрой.
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал!
II
Актуализация опорных знаний, умений и навыков. Устный счёт.
1. «Цепочка» продолжи счёт.
2.
«Молчанка». Примеры на карточках – карточки с цифрами у детей.
3.
«Узнай число». Это число находится между числами 6 и 8; на 1 больше 5 и на 1
меньше 7; мои соседи – числа 7 и 9, в каком домике живу я?
Физкультминутка
Мы проверили осанку и свели
лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята.
И как мишка косолапый.
И как заинька трусишка,
И как серый волк - волчишка.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
ёжик сладко потянулся.
III
Определение темы урока. Постановка задач.
Основное
свойство числового ряда + 1, - 1.
IV Основной этап.
1.
Работа по учебнику. С 91Числовой отрезок.
Какие
числа находятся справа от числа 5? (больше 5). Какие числа находятся слева от
5? (меньше 5).
Задание
№ 1 Какое число предыдущее? Последующее число?
На
сколько увеличивается каждое следующее число? На сколько уменьшается каждое
предыдущее?
Работа
в тетради № 1 с 28 Заполни пропуски.
IV Физкультминутка
Ой, как долго мы считали
Глазки у ребят устали
Посмотрели все в окно,
Ах, как солнце высоко!
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдём,
Влево, вправо повернём.
А потом скатимся вниз.
Жмурься сильно, но держись!
V Первичное
закрепление.
С
91 № 2 на доске таблица. Дети заполняют: если на 1 увеличить, получится
следующее число.
+
1 1 4 6 8 9 3 7 5 2 - 1 10
8 1 4 3 7 6 2 5 если на 1 уменьшить,..
2 * * * * * * * * 9 *
Задание
№ 3 используем числовой отрезок.
С
28 № 3 в тетради. Число 5 больше, чем 4, т.к. на числовом отрезке стоит после
4. …
Задание
№ 4. Подготовка к решению задач.
VI
Закрепление знаний.
Задание
№ 5 Развитие пространственного мышления. 1 и 5.
В
тетради № 2 сравнение чисел и выражений.
Графический
диктант № 4. Повтори рисунок.
VIII Обобщение и
систематизация знаний.
Работа
в парах.
Присчитывание
и отсчитывание по 1. Бег по числовому ряду.
VII. Итог урока.
Назовите
знак в выражении «сумма», «разность».
Рефлексия
Какое задание было
самым интересным? Где было трудно? Что для вас было новым?