Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Математика 1 класс тема: "Прибавление 2"

Математика 1 класс тема: "Прибавление 2"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика 1 класс


УМК: Начальная школа 21 века, В.Н. Рудницкая «Математика» , ч.2, стр.36

Образовательное учреждение :»МБОУ Зарубинская ООШ»

Тип урока: Урок изучения нового материала

Учитель: Игумнова Татьяна Алексеевна


Тема: Прибавление числа 2 с переходом через десяток.

Цель: ознакомление с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Задачи: учить детей находить новый способ деятельности, моделировать этот способ, оценивать свои достижения; развивать умение анализировать и рассуждать;

Формировать УУД на уроке:

УУД:
– Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе своих знаний,

умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

используя иллюстрации, памятки;

Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания;

Предметные: читать, записывать числа в пределах 20; уметь применять изученное правило;


Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация , карточки для минутки чистописания, карточки-схемы «Структура задачи», памятка «Прибавление числа 2», набор фишек: зелёные, жёлтые, красные.






Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формируемые УУД

Орг. момент

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.


Проверка готовности к уроку.


Мотивация


  1.  Сообщение темы, постановка целей и задач урока.

Чем мы будем заниматься на уроке?сл.2


  1.  Дети! Идя на урок, я повстречала девочку. Она горько плакала. Кто её мог обидеть?

Как ей помочь? Сл. 3

     

Дети самостоятельно ставят для себя цели.








Решают устно примеры, сигналят с помощью веера-цифр.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

Устный счёт










Повторение изученного

Решите на карточках примеры. С помощью ключа мы узнаем обидчика девочки.


КЛЮЧ: 1 – Е, 5 – Д, 7 – У, 10 – И, 14 – Г, 16 – Б, 17 – С, 18 – Л

- Узнали обидчиков? Это – Гуси-лебеди.

-------2. На какую цифру похожи лебеди? Обведите по контуру лебедя. Что у вас получилось? Сл. 4

  1. Вспомните состав числа 2

Сл. 4

Читают название сказки









Обводят по контуру лебедя. Письмо цифры 2.




Два это один и ещё один

Познавательные: умение находить ответ в заданном задании

Работа в тетради.


  1. Вспомните СОСТАВ ЧИСЛА 10. Сл.6


.

10 - это 1 и 9

; 10 - это 2 и 8;

10 - это 3 и 7;

10 - это 4 и 6;

10 - это 5 и 5.


Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания;

Познавательные

(знание состав чисел первого десятка)

Тема урока: Решение задач: прибавление числа 2 без перехода через десяток:

повторение.


























Постановка темы урока (проблемная ситуация)

Что же сделали Гуси-лебеди? Куда они унесли братца? Слайд 7.

Кто помогал девочки выручить братца из беды? И сегодня мы побываем в сказке , но для этого мы должны показать все свои умения. Итак, девочка отправилась вслед за гусями.

Задачи в стихах :

А) Семь гусей вперёд летят,

Два отстали, не спешат

Сколько всех под облаками?

Сосчитайте, дети, сами. Сл. 8


На пути она встретила яблоньку.

Б) Яблочки в саду поспели

Ты отведай их скорее

Пять румяных, наливных,

Два с кислинкой.

Сколько их? Сл. 9

А теперь девочка прибежала к печке

В) Печка просит вспомнить из каких частей состоит ЗАДАЧА.

У вас на столе лежат карточки со словами- частями задачи. Разложите карточки в той последовательности, в которой решается задача. Сл. 10.

Проверьте себя. Сл.11.



ФИЗМИНУТКА(электронная)


Перед нами стоит ПЕЧКА. Она нам приготовила задачку. Составьте по рисунку условие и решите.Сл.12




Решение задачи:

- О чем говорится в задаче?

- Сколько было пирожков?

- Сколько ещё пирожков испеклись?

- Что надо узнать? Как? Каким действием? Ребята решают выражения, обнаруживая, что последнее выражение они не знают, как выполнить.


Почему пример вызвал затруднение? Как вы думаете, какова тема нашего урока?


Как к 9 прибавить 2? Сл.13, 14









Решают примеры, выбирая правильно ответ, сигналят карточками.

7+2 5, 9, 4



5+2 3, 9, 7










Дети работают в паре:




Самопроверка






Задача: Было 9 пирожков. В печке испеклись ещё 2 пирожка. Сколько всего пирожков?


- О пирожках.

- Было 9 пирожков.

-Ещё 2


- А мы не умеем к 9+2.

- А может это сделать по одному?





Прибавление числа 2 с переходом через десяток.




Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания;

Познавательные

(знание состав чисел первого десятка)











Коммуникативные: умение работать в паре








Познавательные: анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе своих знаний,

умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

используя иллюстрации, памятки;


Регулятивные: формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий


Постановка целей.

Мотивация

Какие умения мы можем получить на уроке? Чему можем научиться?

Цели вывешиваются на доску.


Как освоить эти умения?

С чего начать? Какие умения у нас уже есть? (знание состава числа) (наблюдать, сравнивать, делать выводы)

- уметь решать выражения нового вида

- найти способ решения.


- наблюдать, посмотреть в учебник,

Регулятивные: формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий

Работа с учебником.



Скажите, как прибавили число 2 к числу 9? Прочитайте объяснение в учебнике на с.37, № 8


2) Решение примеров из учебника,

9 с.37 Детям предлагается вычислить с устным объяснением примеры: 9+2, 2 + 9

Молодцы! Вы помогли девочке найти братца.Забрала девочка братца и побежала домой. Сл. 15

Объясняют, как сложить 9 и 2 разными способами.



Решают примеры : 8+2, 7+2, 6+2, 0+6, 5 +2

Коммуникативные (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику)


Отработка умений и навыков















На пути ещё одно препятствие – Молочная РЕКА -Кисельные берега. На ней мостик. Он сломан. Нужно починить: вставьте дощечки (знаки + или –) так, чтобы равенства оказались верными. Сл.16.

Пока Гуси-лебеди проснулись, её и след простыл. Баба Яга послала их вдогонку. Но путь неблизкий.Сл. 17

Найдите сумму чисел 10 и 3…

Сл. 18

Запишите числа в порядке убывания.


Проверьте себя.Сл.18.



Прибежали дети домой, а там матушка с батюшкой из города вернулись, гостинцев привезли- яблочек.

- Сосчитайте яблочки, раздайте всем поровну. Как это сделать?

- Какой пример поможет решить эту задачу- выберите правильное решение.


Дети вспоминают математические знаки, называя компоненты.





10+1=11 10+2=12

10+3 =13 10+4=14

10+6=16 10+7=17

10+8=18









- Яблоки раздаём по одному.

Один ученик показывает всему классу.

1. 12 - 4

2.12:4
3.12+4
4. 12
Х 4







Познавательные (знание состава числа 10)

Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий

Рефлексия

Какие умения приобрели на уроке?


А над чем ещё надо поработать?

На память об уроке я дарю вам памятку.

Дети высказывают своё мнение о том, чему они научились.

Познавательные (умение делать выводы)

Самооценка

Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок.

-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный квадратик.

-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема, он ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый квадрат

-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите красный квадратик.


Дети поднимают квадратики соответствующего цвета.


Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.










































Автор
Дата добавления 21.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров73
Номер материала ДВ-474761
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх