Математика, 2 класс. Учитель:
Тотмина Е.М.
Тема: Сложение и
вычитание в пределах 20 без перехода через разряд.
Цели: Учить решать
примеры на сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд ;
задачу в два действия, строить отрезки.
Коррекция
произвольного и логического мышления, развивать речь учащихся, умение
использовать математические термины.
Воспитывать бережное
отношение к природе вообще, а самое главное, к природе родного края.
Оборудование: картина
речного дна, словарные слова: хариус, нерест, большая картинка хариуса;
предметные картинки рыбы на каждого ученика, таблица Шульта, мяч, аппликация
солнца и тучи, схема задачи, картинка чайки и запись крика чаек, карточки на
устный счёт, карточка с самопроверкой математического диктанта, линейки,
таблица с коррекционным упражнением.
Ход урока.
I. Организационный
момент
А). Сядет тот, кто
ответит мне
-Какое число состоит
из 1 десятка и 1 единицы?
-Назвать чётное
двузначное число.
-Назвать соседей
числа 13.
-Сумма чисел 10.
Какими могут быть слагаемые? – Назвать число, которое больше 10 на 2 единицы.
-Первое слагаемое 10,
второе слагаемое 5. найти сумму.
-1 десяток и 9 единиц
– это, какое число?
Б). Коррекционное
упражнение на внимание.
-Если стрелка слева,
значит, фигуру нужно уменьшить, а если справа – увеличить.
II. Объявление темы и задачи урока.
-Над какой темой работаете по математике? (Сложение и вычитание в
пределах 20 без перехода через разряд).
Задачи урока: Вы должны закрепить ваше умение считать и решать примеры
в пределах 20 без перехода через разряд, задачу в два действия, строить
отрезки.
III. Оформление тетради.
- Какая сегодня дата?
- Дать характеристику числа.
- Записали в тетрадях число, классная работа.
IV. Устный счет.
- Когда я утром шла в школу, то увидела в небе стайку чаек, они летели
в сторону реки Ушаковки. Хотите узнать, сколько их было? Сосчитайте! (Счёт
прямой по таблице Шульта).
- Так сколько было чаек? (20).
- Как вы считали? (от 1 до 20)
- Какой это счёт? (прямой)
Но долетев до реки и увидев загрязненные берега и речку, чайки, улетают
далеко и по одной пропадают вдали.
- Посчитали их в обратном направлении. (счет с мячом).
- Как считали? (от 20 до 1).
-Какой это счёт? (обратный).
-Печально, что чайки улетели, и всё из-за того, что речка Ушаковка и её
берега загрязнены. Я предлагаю вам сегодня на уроке заочно потренироваться в
уборке мусора и очистить речку (открываю речное дно загрязненное различным
бытовым мусором).
В апреле по реке Ушаковке против течения движутся огромные косяки рыб,
которые называются хариус (вывешиваю слово и картинку рыбы на доску). Они
стремятся дойти до истока реки на нерест (вывешиваю слово). Нерест-это
вымётывание рыбами икры, продолжение потомства. Вы должны помочь хариусу пройти
речку на нерест. Для этого будем очищать берега и речку от мусора, и решать
различные математические задания.
1-ое задание. Исключение чисел.
10 12 13 14 16
6 4 8 10 2
19 13 17 18 15 5
Вы правильно выполнили задание и можете убрать стёкла. Стекло может
пролежать 1000 лет.
2-ое задание. Игра «День и ночь».
Рыбы не спят в отличие от нас. Они плавают и днём и ночью.
-Уменьшаемое 20, вычитаемое 10, найти разность.
-1 слагаемое 6, второе слагаемое 6, найти сумму.
-К 10 прибавить 6 прибавить1 отнять 7, получится?
- От 20 отнять 10, отнять5, прибавить 5, прибавить 9 получится?
Считали вы правильно, уберем консервные банки. Они могут пролежать
больше 30 лет.
3-е задание. Решение примеров (устно).
И солнце спряталось за тучу от увиденного мусора. Поможем лучам солнца
пробиться к нам. Для этого решим примеры. Выходим к доске, читаем математически
правильно пример, решаем его.(даны примеры на лучиках солнца, типа 10+8= 20
-15= ).
-Помогли солнцу, убрали с берегов бумагу, которая может пролежать
больше 2-х лет.
4-ое задание. Геометрический материал.
Мусор, который мы убираем имеет разные формы, как эти.
Задание: соединить фигуру с её названием.
-Справились, можете убрать полиэтиленовые пакеты, которые могут
пролежать более 200 лет.
5-ое задание. Измерить по линейке длину хариуса и начертить отрезок .
-Какой отрезок будете
чертить? (12 см)
Рядом начертить длину
рыбки короче первой на 2 см.
-Какой отрезок будете
чертить? (10 см)
ИТОГИ УСТНОГО
СЧЕТА.
V. Математический диктант.
- К 1десятку
прибавить 6 единиц.
- 1 слагаемое 7, второе слагаемое 7. Найти сумму.
- записать число, соседи которого 5 и 7.
- Разность чисел 16 и 6.
-Последнее число увеличить на 1 единицу.
Подчеркнуть одной чертой нечётные числа. Обвести кругом однозначное
число.
Самопроверка 16 14 6 10 11.
Убрали ветки с берегов.
YI. Решение задачи. Стр.204, № 64.
Записали слово «задача». Открыли учебники. Встали, отдохнём.
VII. Физминутка.
Мы по берегу прошли
Вот, что здесь мы нашли.
Тут и там пустые банки
И, как будто всем назло,
Даже битое стекло.
Знать, злодеи здесь гуляли –
Все кусты поза ломали,
Склянок, банок набросали.
Мусор весь мы соберём,
Берега мы приберём.
Мы дружно трудились
Немного устали
Быстро все за партами встали.
Руки поднимем, потом разведём
И глубоко всей грудью вздохнём.
Левую ногу поднимем вперед.
И дальше пойдём продолжать наш урок.
-Прочитали задачу, чтоб можно было её повторить.
-А теперь читаем вслух громко, чётко.
-О чём задача? (о консервах)
-Какие бывают консервы? (мясные и рыбные).
-Составим краткую запись задачи. К доске пойдёт и составит краткую
запись Ф.И.
-Глядя на краткую запись, кто готов повторить задачу?
-Сколько вязи мясных консервов
-Сколько туристы взяли рыбных консервов?
-Сколько банок съели?
-Что в задаче нужно узнать?
-Так сколько же взяли банок мясных консервов?
-Сколько взяли рыбных консервов?
-сколько банок съели?
-Что в задаче нужно узнать?
-Можем мы ответить на главный вопрос задачи?
-А на какой вопрос мы не можем ответить?
-Почему мы не можем ответить?
-Можем узнать? Как? Каким решением?
-Что мы узнали?
-Узнали сколько туристы взяли банок консервов, знаем, сколько съели, а
теперь можем узнать сколько осталось? Каким решением? Ответили на вопрос
задачи?
-А теперь повторим план записи задачи.
-Так какой первый вопрос? Решение?
-Второй вопрос? Решение?
-Поскольку мы подробно разобрали задачу, поэтому записывайте её без
краткой записи и кому как удобно.
-Проверка задачи.
Молодцы, справились с задачей и поэтому можете убрать колёса от машин.
VIII. Решение примеров. Стр.
№ .
-На какие действия примеры? (на сложение и вычитание).
-Как будем записывать примеры? (в два столбика)
-Первый пример с комментированием у доски Ф.И.
Проверка примеров. Найти пример и прочитать его. Ответ записан в правом
нижнем углу красным цветом. И т.д.
Справились с заданием. Убрали остальной мусор. Очистили речку. Молодцы.
Какой знак можем поставить на берегу? Выставляем экологический знак.
IX. Итог урока.
-Какую тему закрепили на уроке?
-Какую речку очищали от мусора?
-Каким рыбам помогли?
-Куда в апреле спешат хариусы?
Я надеюсь, что вы никогда не будете загрязнять речку и разводить костры
на её берегах. Трава на месте костра не растёт 5-7 лет.
И закончит наш урок Витя со своим стихотворением, который он учил на
конкурс чтецов. Оно как раз подходит к нашей теме. Послушаем.
Пусть на земле не умирают реки.
И стороной обходит их беда.
Пусть чистой остаётся в них на веке
Студеная и вкусная вода.
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою.
Большие дяди, взрослые мужчины,
Храните речку, светлую мою!