Тема урока: "Приём вычислений вида 26+4, 95+5
Цель: -познакомить с приёмом сложения вида 26+4, 95+5
-
совершенствовать вычислительные навыки, умение рассуждать, объяснять, доказывать;
-
воспитывать интерес, аккуратность при выполнении работы.
1. Организационный момент.
Прозвенел
звонок,
Начинаем
наш урок.
Сегодня
на уроке будем обязательно повторять, закреплять и что-то новое изучать.
2. Чистописание.
Как
всегда урок начинаем с чистописания. Откройте свои тетради, посмотрите и
назовите число, которое сегодня будем повторять. (10)
-
Что ты можешь сказать об этом числе?
-
Назови состав этого числа.
Пропиши
образец в тетради, поменяйся с соседом по парте и оцени его работу.
-
Что будем оценивать? (Правильность, аккуратность, внимательность)
-
Кто может прокомментировать свою оценку?
Запиши
число, классная работа.
3. Устный счёт.
1.
Замени каждое число суммой разрядных слагаемых : 74, 99, 41, 32.
2.
Увеличь каждое число на 3 : 15, 33, 27, 51.
-
Как считали?
3.
Увеличь на 10 каждое число : 11, 37, 40, 61.
-
Как считали?
4.
Найди значение выражения : 56-6, 63-60, 40+4, 65-5, 81+3.
-
Какое правило надо знать, чтобы выполнить + и - двухзначного числа и
однозначного?
Поднимите
руку те дети. у кого ответы совпадали с нашими. Что бы вы посоветовали тем
ребятам, кто допустил ошибки? (Выучить правило. алгоритм и быть внимательнее)
5. Формирование темы урока.
Ребята
посмотрите на эти выражения :54+20, 71+6, 26+4
-
Какое из них может быть лишнее?
Вы
сами нашли новое выражение и даже смогли объяснить его решение.
Тема.
Сегодня учимся решать выражения вида 26+4, кто умеет будет помогать мне и вам.
6. Работа над новым материалом.
-
Что главное знать при решении таких примеров?
Я
начинаю ,а вы мне помогаете.
26+4=20+6+4
(Заменю число 26 суммой разрядных слагаемых....и ..... Удобно использовать
сочетательное свойство и поставить скобки.... Теперь считаю в скобках и ......)
Может
ли изучаемый нами алгоритм помочь вам при решении таких примеров?
АЛГОРИТМ
ЗАМЕНЮ
ЧИСЛО
ПОЛУЧИТСЯ
УДОБНО
7. Физминутка.
8. Закрепление.
-
Подходит ли выражение 95+5, к теме нашего урока? Докажи.
Вывод:
Чтобы к двухзначному числу прибавить однозначное, надо сначала сложить
единицы, а затем прибавить десятки.
Работа
по учебнику с.60 №1
Поднимите
руку ребята 1 варианта. Вы сейчас проговорите алгоритм решения 1-го примера
ребятам 2 варианта. Дайте им оценку.
Теперь
ребята 2 варианта проговаривают алгоритм решения 2-го примера 1 варианту.
Остальные
примеры запишите и решите сами в тетради. (Проверка по доске)
Оцени
себя сам: +
решил правильно, сам. - не смог решить. !- сомневался
Поднимите
руку кто сам правильно решил все примеры. Что особенного в этих примерах? (Добавляем
до 10)
с.60
№4
Прочитай
внимательно задачу.
Выбери
краткую запись к ней. (На доске предложены 3 варианта краткой записи. Дети
выбирают и объясняют свой выбор)
- Во
сколько действий решишь задачу? Покажи на пальцах.
-
Покажи каким действием решишь эту задачу.
Запиши
решение, ответ. Кому нужна помощь?
8. Рефлексия.
Я
учился.......
научился.......
повторял......
С
кем из товарищей было приятно работать на уроке? Почему?
Кому
бы ты сказал спасибо?