Тема: «Умножение
на 0 и 1».
Основные цели:
1) сформировать
умение использовать частные случаи умножения на 0 и 1;
2) тренировать
умение решать текстовые задачи, тренировать вычислительный навык.
Мыслительные
операции, необходимые на этапе проектирования: анализ,
синтез, сравнение, аналогия.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Прочитайте
пословицу:
Работа
мастера боится.
-
Что это? (Поговорка.)
-
Как вы её понимаете? (…)
-
Можно ли применить эту поговорку к предыдущему
уроку? «Боялась» ли вас работа?
-
На этот вопрос легко ответить, если вспомним, с
какими темами вы работали на прошлом уроке. (Вычисление площади прямоугольника,
сравнение выражений, переместительное свойство умножения.)
-
Что объединяет все эти темы? (Все эти темы связаны
с действием умножения.)
-
Сегодня вы продолжите работать с умножением. И
пусть поговорка на доске помогает вам на сегодняшнем уроке, вселяя в вас
уверенность.
-
Какие шаги вы должны постараться выполнить на
уроке? (Постараться самим понять, что мы еще не знаем, и самим «открыть» новый
способ.)
-
С чего начнем работу на уроке? (С повторения
необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1 задание
12+12+12+12+12=
33+33+33+33=
а+а+а=
-Рассмотрите
выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях складываются одинаковые
слагаемые.)
-
Какое задание вы можете выполнить? (Представить
каждое выражение с помощью действия умножения.)
-
Что нужно помнить, чтобы правильно составить
выражения? (Первый множитель показывает, чему равно каждое слагаемое, второй
множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется.)
2задание
7*6…6*7
4+4+4…3*4
- Что нужно
сделать? (Сравнить выражения.)
-
Какие знаки вы поставите? (Знак «равно».)
-
На каком основании? (На основании правила
переместительного свойства.)
-
Что это за свойство? (От перестановки множителей
произведение не изменяется.)
-
Объясните, как это свойство подходит к сравнению
второй пары выражений? (Мы выражение 3 + 3 + 3 можем представить с помощью
действия умножения – 4 · 3, поэтому мы сравниваем выражения с одинаковыми
множителями.)
3) Задание для пробного действия.
-
Что вы повторили и узнали? (Мы повторили, что такое
умножение, переместительное свойство умножения.)
-
Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится
для открытия нового знания.)
-
Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором
будет что-то новое.)
-
Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что
мы еще не знаем.)
Учитель открывает на доске
задание для пробного действия:
6*1=
-
Что нужно сделать в этом задании? (Найти значение
выражения.)
-
Что нового в этом задании? (Нужно умножить число на
1.)
-
Чему будет посвящен сегодняшний урок? (Умножению на
1.)
Учитель открывает на доске
тему урока «Умножение на 1».
-
Итак, посмотрим, что у вас получилось. Кто не смог
найти значение выражения?
-
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли найти
произведение чисел 6 и 1.)
-
Кто нашел произведение? Какое число вы получили?
-
Обоснуйте свой ответ. Назовите правило, которым вы
воспользовались при нахождении произведения.
-
Что вы не можете сделать? (Мы не можем назвать
правила, по которому можно обосновать свой ответ.)
-
Есть ли у вас доказательство этого правила?
-
Что вы не можете? (Мы не можем доказать данное
правило.)
-
Какой следующий шаг на нашем уроке? (Разобраться, в
чем у нас затруднение.)
3. Выявление места и причины затруднения.
-
Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны
были найти произведение чисел 6 и 1.)
-
Каким способом вы пытались воспользоваться? (Мы
пытались представить данное произведение в виде суммы одинаковых слагаемых.)
-
В чем затруднение? (Мы не можем составлять сумму из
одного слагаемого.)
-
Почему же возникло затруднение? (Смысл действия
умножения для данного примеры не подходит, нет другого правила.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-
Какую цель поставите перед собой на уроке?
(«Открыть» правило умножения числа на единицу.)
-
Давайте подумаем, что вам может помочь. Что вы
повторяли в начале урока? (Переместительное свойство умножения, смысл действия
умножения.)
-
Как может помочь переместительное свойство
умножения? (Мы можем поменять множители местами.)
-
Затем, что вы можете сделать? (Попробовать
представить в виде суммы.)
-
Что потом? (Найдём ответ, сделаем вывод.)
5. Реализация построенного проекта.
-
Далее я предлагаю поработать вам в группах.
Скажите, что может и должен делать каждый из вас при работе в группе? (Каждый
из нас может высказывать свое мнение, и должен выслушивать и уважать мнения
других членов группы.)
-
Попробуйте выполнить план в группах.
-
Какой первый шаг вы выполните? (Поменяем множители
местами.)
-
Выполните этот шаг.
Один из учащихся
выполняет шаг у доски, остальные учащиеся работают на индивидуальных
планшетках:
6*1=1*6
-
Какой следующий шаг? (Представить в виде суммы
одинаковых слагаемых.)
-
Посмотрите на получившееся выражение, можете ли вы
выполнить второй шаг плана? (Да.)
-
Выполните.
6*1=1*6=1+1+1+1+1+1
-
Какой следующий шаг в плане? (Посчитать результат.)
-
Чему же равно значение данного выражения? (6.)
-
Какое выражение было в начале? (6 · 1.)
-
Чему равно его значение? (6.)
-
6*1=1*6=1+1+1+1+1+1=6
-
Что вы заметили? (При умножении числа на 1
получается то же самое число.)
-
Как это правило вы можете записать? (С помощью букв
латинского алфавита.)
-
Попробуйте записать в группах.
-
Ребята, как вы думаете, что будет получаться при
умножении на нуль? (…)
-
Составьте любое произведение, где число умножается
на нуль, и посмотрите, что получиться.
-
Итак, как же умножать на 0? (При умножении числа
на 0, получается 0.)
-
Как записать это правило в общем виде? (С помощью
букв латинского алфавита.)
-
Как проверить ваше «открытие»? (Нужно посмотреть в
учебнике.)
-
Откройте учебник на странице 79. Прочитайте правило.
-
Сделайте вывод. (Мы все «открыли правильно.)
-
Смогли ли вы преодолеть затруднение? (Да.)
-
Что теперь вы можете делать? (Умножать на 0 и 1.)
-
Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить свои
знания.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1)
Фронтальная работа.
№ 1, стр.
78
-
Найдите № 1 на странице 78.
-
Найдите значения выражений, используя открытые
правила.
№ 3, стр.
78
-
Найдите № 3 на странице 78.
-
Найдите значения выражений, используя открытые
правила.
-
При умножении числа на 0 получается ноль,
поэтому 3 умножить на 0 получается 0.
2) Работа в парах.
№ 2 (1, 2), №
4 (1, 2), стр. 78
-
Найдите № 2 и № 4 на странице 78.
-
Решите в этих заданиях первые два примера в парах.
-
Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя,
справимся ли мы самостоятельно.)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 2 (3, 4), № 4
(3, 4), стр. 78
-
Закончите выполнять эти номера самостоятельно.
-
Кто из вас ошибся?
-
В чем ошибка? (...)
-
Исправьте ошибку.
-
Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
-
Кто не ошибся?
-
Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
-
Где мы встретить умножение числа на 0 и 1? (В
решении примеров, задач, уравнений.)
№ 9, стр. 79
-
Прочитайте задание.
-
Что требуется узнать? (Периметр и площадь
прямоугольника.)
-
Как узнать периметр прямоугольника? (Нужно сложить
все стороны прямоугольника.)
-
Как узнать площадь прямоугольника? (Нужно длину
умножить на ширину.)
-
Найдите периметр и площадь самостоятельно.
-У нас есть формула
чего? (Формула площади прямоугольника.)
-
Посмотрите, как вы вычисляли периметр. Что вы
заметили? (Ширина и длина повторяются по два раза.)
-
Какую формулу вы можете составить?
Р=а*2+b*2
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?
(Открыть правило умножения на 0 и 1.)
-
Вам удалось достичь цели? (Да.)
-
Вспомните пословицу, с которой начали урок. (Дело
мастера боится.)
-
Кого из вас дело испугалось? Докажите. Кто смог открыть
правило сам?
-
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на
уроке. Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы
находитесь в конце урока. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок,
и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку.
Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте
себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной
работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю
ступеньку.
Далее учитель комментирует
домашнее задание:
№7,6, выучить эталоны.