Инфоурок Математика Другие методич. материалыМатематика 5 класс умножение натуральных чисел

Математика 5 класс умножение натуральных чисел

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 класс умножение раздатка.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика 5 класс умножение натуральных чисел"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 5 класс умножение.docx

Разработка урока математики в 5 классе

Тема: «Умножение натуральных чисел»

Учитель математики 1 категории

МБОУ СОШ №1 г. Красноармейск М.о. Дьякова С.Л.

 

Тип урока: закрепления новых знаний и способов действий.

Цель – формировать навыки умножения натуральных чисел с применением их  свойств; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания; воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе и групповой работе; умение выстраивать алгоритм решения текстовой задачи.

Задача – формировать УУД

§  личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

§  регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;

§  коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе;

§  познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Ресурсы:

1.    Учебник, Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных.  учреждений /Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б. Суворова и др. «Просвещение» 2013г.

2.     [Электронный ресурс] Математика. 5 класс. Теория, методика, практика преподавания по новым стандартам. ФГОС (2CD) / Н. Н. Удалова, В. Н. Киселева – 2 опт. диска (CD-ROM) – систем. требования: ПК с процессором Pentium-II Память 256 МБ ОЗУ Дисковод 24-х CD-ROM Операционная система Windows XP/Vista/7 100 МВ свободного места на жестком диске.

3. http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2016/02/04/tehnologicheskaya-karta-uroka-matematiki-v-5-klasse-umnozhenie

 

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1

2

3

4

5

6

I.     Мотивация к учебной деятельности (10 мин)

Цели:

·      Актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

·      Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

-    Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках.

-    Сегодня мы на уроке проверим, как усвоил тему каждый из вас.
На столах у вас лежат оценочные листы. Сегодня вы будете работать с ними. Подпишите их. В течение урока вы будете выполнять различные задания. Если задание будет выполнено верно, то вам необходимо будет закрасить квадрат, находящийся внизу номера задания, соответствующий вашей отметке «3», «4» или «5».

 

 

 

 

Приложение 2 (оценочный лист):

Фамилия, Имя________________

Класс___________________________

Оценочный лист

Задание 1

o «3»

o «4»

o «5»

 

Задание 2

o «3»

o «4»

o «5»

 

Задание 3

o «3»

o «4»

o «5»

 

Задание 4

o «3»

o «4»

o «5»

 

Задание 5

o «3»

o «4»

o «5»

 

Общий балл:

o «3»

o «4»

o «5»

 

А нам с вами необходимо узнать тему сегодняшнего урока. (Слайд 2)

Давайте найдем значение выражения: 4545:45*8:4=202, итак найдите секретный конверт на второй парте во втором ряду. Записываем тему урока «Умножение и деление натуральных чисел»

Приложение 1(Слайд №3)

У нас сегодня непросто урок а урок – путешествие в страну невыученных уроков. Один нерадивый ученик Витя Перестукин попал в эту страну и не может выбраться, нам с вами предстоит помочь ему. Если мы правильно решим все задания, в которых Витя допустил ошибки, то он вернется домой целым и невредимым.

(слайд 4,5)

-    Что значит умножить 24 на 5?

-    Как называют числа, которые перемножают?

-    Как называют результат умножения?

-    Чему равно 1 • n? Чему равно O • n?

-    Сформулируйте переместительное свойство умножения.

-    Запишите переместительное свойство с помощью букв

-    Сформулируйте сочетательное свойство умножения.

-    В каких случаях можно опустить знак умножения?

-    Чему равно m • 1?

-    Чему равно произведение m • 0?

-    Чему равно m : 1?

-    Чему рано частное от деления?

-    Как называют число, которое делят?

-    Как называют число на которое делят?

-    Как называют результат деления?

-    Чему равно m:0?

-    Действует ли переместительное свойство для деления?

Это было задание №1. Оцените теперь каждый себя., закрасив квадрат в оценочном листе.

(слайд 6)

Проверьте. Правильно ли решены примеры у Вити?

-    Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, начнем  с устного счета. Это будет ваше второе задание.
Работа с карточкой.

-    Вам необходимо устно решить задания и ответы записать на предоставленные вам листы (приложение 3).

Взаимопроверка, обмениваемся тетрадями, проверяем по презентации (Приложение 1, слайд 7).. Если нет ошибок, то на оценочном листе закрашиваем «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3».

Отвечают на вопросы.

Восстанавливают цепочку чисел

Уметь выполнять арифметические действия. Знать правила умножения и деления

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение;

II.  Проверка знаний (10 мин)

Цель: организовать проверку знаний

 

Организует проверку знаний

Математический диктант: (сл. 8)

1. Запишите выражение и найдите его значение: произведение числа 45 и разности чисел 87 и 85

2. Запишите выражение и найдите его значение: частное от деления 28000 и суммы чисел 68 и 32

3. составьте уравнение и найдите его корень: на какое число надо разделить 225, чтобы в частном получить 45?

Витя Перестукин решил вот так. Правильно ли решил Витя?

Взаимопроверка, обмениваемся тетрадями, проверяем по презентации (Приложение 1, слайд 8). Если нет ошибок, то на оценочном листе закрашиваем «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3».

Отвечают на вопросы учителя письменно в тетради, записывают только ответы

Знать свойства умножения и деления

Регулятивные: уметь формировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

III.        Физкультминутка (5 мин)

Меняет картинки на экране

Встали внимательно посмотрите на экран. Закройте глаза и присядьте  раза. Откройте глаза изменилось ли что-нибудь на экране? Теперь наклонитесь 3 раза посмотрите на экран, что изменилось? А сейчас сделайте 3оборота вокруг себя, что изменилось на экране? И потянитесь, зажмурив глаза что изменилось на экране?

Выполняют упражнения

 

 

IV.       
Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи (15 мин)

Цель: организовать закрепление учениками выполнение действия умножения с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение учениками действия умножения с проговариванием во внешней речи для решения сюжетных задач

-    Настало время применить полученные знания при решении следующих задач. В оценочном листе это задание №4 и №5

Разделимся на 2 группы, 1 вариант садится за компьютеры для прохождения теста, второй вариант начинает решать задачи из учебника. Далее меняемся.

Работа с учебником №236, 246

-     Ребята, что нас просят найти в задаче?

-     Что нам нужно для этого сделать?

-     Если другие способы решения этой задачи?

-     Давайте составил алгоритм, по которому мы будем решать.

Работа с тестом (приложение 4)

-    В оценочном листе напротив задания №4 закрасьте квадрат с оценкой, которую поставил вам компьютер за тест.

-    А теперь проверим правильность решения задач. Обсудим, что получилось у 1 группы, а что у второй, как они добились такого результата.

-    Если нет ошибок, то на оценочном листе закрашиваем «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3».

Выполняют задания в тетрадях и на компьютере, составляют алгоритм решения задачи

Уметь выполнять арифметические действия

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке, выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

V. 
Рефлексия учебной деятельности
(5 мин)

 

Организует рефлексию

-    Ребята, какую цель мы сегодня ставили на уроке? Достигли ли мы ее?

-    В конце нашего урока я предлагаю вам подвести итоги по вашим оценочным листам:

o    Те, у кого напротив всех заданий закрашен квадрат «5» эту тему усвоили на «отлично» и могут поставить себе за урок оценку «5».

o    Те, у кого напротив заданий имеются закрашенные квадраты «5» и «4» усвоили эту тему «хорошо» и могут поставить за урок «4»

o    Те, у кого напротив заданий имеются закрашенные квадраты «4» и «3» усвоили эту тему не очень хорошо и за урок ставят отметку «3»

Домашнее задание:

п.11, №236(б), 247.

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание.

 

Регулятивные:

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Умножение и деление натуральных чисел

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика 5 класс умножение натуральных чисел"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ prilozhenie_2_otsenochnyy_list.docx

Фамилия, Имя__________________________

Класс_________________________________

Оценочный лист

Задание 1

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 2

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 3

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 4

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 5

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Общий балл:

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Фамилия, Имя__________________________

Класс_________________________________

Оценочный лист

Задание 1

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 2

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 3

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 4

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 5

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Общий балл:

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 


Фамилия, Имя__________________________

Класс_________________________________

Оценочный лист

Задание 1

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 2

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 3

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 4

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 5

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Общий балл:

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Фамилия, Имя__________________________

Класс_________________________________

Оценочный лист

Задание 1

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 2

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 3

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 4

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 5

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Общий балл:

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 


Фамилия, Имя__________________________

Класс_________________________________

Оценочный лист

Задание 1

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 2

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 3

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 4

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 5

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Общий балл:

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Фамилия, Имя__________________________

Класс_________________________________

Оценочный лист

Задание 1

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 2

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 3

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 4

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Задание 5

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

Общий балл:

o    «3»

o    «4»

o    «5»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика 5 класс умножение натуральных чисел"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ умножение 5 класс през.pptx

Скачать материал "Математика 5 класс умножение натуральных чисел"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 4545 : 45*8 : 4 =     202

    2 слайд

    4545 : 45*8 : 4 =
    202

  • Умножение и деление натуральных чисел

    3 слайд

    Умножение и деление натуральных чисел

  • Ответь на вопросы:Что значит умножить 24 на 5?Как называют числа, которые пер...

    4 слайд

    Ответь на вопросы:
    Что значит умножить 24 на 5?
    Как называют числа, которые перемножают?
    Как называют результат умножения?
    Сформулируйте переместительное свойство умножения.
    Запишите переместительное свойство с помощью букв
    Сформулируйте сочетательное свойство умножения.
    Чему равно m • 1?
    Чему равно произведение m • 0?

  • Ответь на вопросы:Как называют число. Которое делят?Как называют число, на ко...

    5 слайд

    Ответь на вопросы:
    Как называют число. Которое делят?
    Как называют число, на которое делят?
    Как называют результат деления?
    Чему равно m:0 ?
    Действует ли переместительное свойство для деления?
    Чему равно m : 1?
    Чему равно частное от деления 0:m ?

  • 128 *  0 = 128
342 : 0 = 342

    6 слайд

    128 * 0 = 128
    342 : 0 = 342

  • Проверь себя!6069238964863 369 2510021

    7 слайд

    Проверь себя!
    60
    69
    23
    8
    96
    48
    63
    36
    9
    25
    100
    21

  • Математический диктант1. Запишите выражение и найдите его значение: произведе...

    8 слайд

    Математический диктант
    1. Запишите выражение и найдите его значение: произведение числа 45 и разности чисел 87 и 85

    2. Запишите выражение и найдите его значение: частное от деления 28000 и суммы чисел 68 и 32
    3. Составьте уравнение и найдите его корень: на какое число надо разделить 225. Чтобы в частном получить 45?
    45*87-85 = 3830
    45*(87-85) = 90
    28000: (68 + 32) = 28
    28000: (68 + 32) = 280
    225 : х = 45
    х =225 + 45
    х = 270

    225 : х = 45
    Х = 225 : 45
    Х = 5

  • Физкульт.  минуткаПришла пора исправлять свои ошибки

    9 слайд

    Физкульт. минутка
    Пришла пора исправлять свои ошибки

  • Выполняем  № 235(а) 246

    10 слайд

    Выполняем № 235(а) 246

  • 11 слайд

  • Домашнее задание:    № 235(б) 247

    12 слайд

    Домашнее задание:
    № 235(б) 247

  • Домашнее задание:236(б) , 247Спасибо за урок!

    13 слайд

    Домашнее задание:
    236(б) , 247
    Спасибо за урок!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
