Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатематика 4 класс, Задачи

Математика 4 класс, Задачи

Скачать материал

4 класс

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ (повышенной сложности)

 

 

82.       Для выяснения продолжительности жизни соколов было окольцовано 60 птенцов-соколят. Из них в первый год погибли на 36 соколов больше, чем во второй год, а в третий год погибли 6 птиц. Сколько соколов погибло в первый год жизни?

 

83.      В магазин привезли гречневую, рисовую и манную крупы. Манки было на 43 кг больше, чем риса, и на 38 кг меньше, чем гречки. На сколько килограммов гречки было больше, чем риса, если манки было 82 кг?

 

84.      Даша купила куклу, книгу, карандаш, мороженое. Книга дешевле куклы на 39 рублей, но дороже мороженого на 41 рубль. Карандаш дешевле мороженого на 12 рублей. Сколько денег было у девочки, если книга стоит 56 рублей?

 

85.       Квартира состоит из трех комнат. Первая комната на 5 м2меньше второй, а вторая на 8 м2 меньше третьей. Найдите общую площадь трех комнат, если площадь самой маленькой из них равна 10 м2

 

86.       В первый день собрали 127 т картофеля. Это на 32 т меньше, чем во второй день. В третий день собрано на 40 т больше, чем в первый день. Сколько всего тонн картофеля было собрано за три дня?

 

87.       Во время туристического слета на питание 100 туристов израсходовали 32 кг мяса, что оказалось в 8 раз больше, чем масла и в 2 раза меньше, чем хлеба. Сколько граммов каждого продукта в отдельности пришлось на питание одного туриста?

 

88.       Крестьянин отправился в город. Первую половину пути он ехал на волах - в 2 раза медленнее, чем, если бы он шел пешком. Зато вторую половину пути он ехал на поезде в 10 раз быстрее, чем, если бы он шел пешком. Сколько времени он выиграл по сравнению с тем, если бы он проделал весь путь пешком?

 

89.       В двух пачках 270 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной из них тетрадей в 4 раза больше, чем в другой?

 

90.       На двух заводах выплавили за сутки 8430 т стали. На первом заводе выплавили в 2 раза больше стали, чем на втором. Сколько стали выплавили на первом заводе и сколько на втором?

 

91.       На речном вокзале было продано 42 билета второго и третьего классов. Билетов второго класса продали вдвое меньше, чем билетов третьего класса. Сколько денег получил кассир за все проданные билеты, если каждый билет второго класса стоил 120 р., а третьего - на 30 р. дешевле?

 

92.       На запасных путях стояло два железнодорожных состава. В первом составе было на 12 вагонов больше, чем во втором. Когда от каждого состава отцепили по 6 вагонов, в первом составе оказалось в 4 раза больше вагонов, чем во втором. Сколько вагонов было в каждом составе сначала?

 

93.      Магазин продал 392 банки вишневого, малинового и клубничного варенья. Вишневого варенья было продано в 3 раза больше, чем малинового, а клубничного было продано 80 банок. Сколько денег выручил магазин за вишневое варенье, если одна банка стоит 365 р.?

 

94.       В мастерской были лисьи, заячьи и беличьи шкурки, всего 545 шкурок. Заячьих шкурок было в 5 раз больше, чем лисьих, а беличьих шкурок было 143 штуки. Сколько заячьих шкурок было в мастерской?

 

95.        В трех коробках 3900 карандашей. Сколько карандашей в каждой коробке, если в первой на 100 карандашей больше, чем в третьей, а во второй на 100 карандашей больше, чем в первой?

 

96.       За 25000 р. школьнику купили сапоги, шапку, свитер. Сапоги стоили 7000 р., а за свитер заплатили в 5 раз больше, чем за шапку. Сколько стоит свитер?

 

97.       На речном вокзале было продано 42 билета второго и третьего класса. Билетов второго класса было продано в 2 раза меньше, чем третьего. Сколько денег получил кассир за все проданные билеты, если билет второго класса стоил 1200 р., а третьего на 300 р. дешевле?

 

98.       За три дня школьник прочитал 75 страниц. В первый день он прочитал 25 страниц, а во второй в 4 раза больше, чем в третий. Сколько страниц прочитал школьник во второй день?

 

99.       В коробке лежали синие, красные и черные карандаши - всего 60 штук. Красных карандашей было на 4 меньше, чем черных и на 8 меньше, чем синих. Сколько красных карандашей было в коробке?

 

100.  На складе было 392 банки вишневого, малинового и клубничного варенья. Банок с вишневым вареньем было в 3 раза больше, чем малинового, а клубничного было 80 банек. Сколько весит вишневое варенье, если в каждой банке его 800 г?

 

101.  В трех шкафах 545 книг. В первом шкафу в 5 раз больше книг, чем во втором, а в третьем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу?

 

102.  Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара.

а) Сколько сахара следует взять на 2 кг 600 г ягод?

б) Сколько килограммов малины было у мамы, если для варки варенья она взяла 4 кг 500 г сахара?

 

225. При помоле ржи на каждые три части муки получается одна

часть отходов. Сколько смололи ржи, если муки получилось на 36 ц больше, чем отходов?

103. При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. Сколько граммов свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава весом 350 г?

104. Для компота купили 1800г сухофруктов. Яблоки составляют 4 части,  груши - 3 части, а сливы – 2 части общего веса сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив было в отдельности?

105.  Яблоки составляют 7 частей, груши - 4 части, а сливы – 5 частей сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив в отдельности в 1600 г сухофруктов?

106.  Для компота взяли 6 частей яблок, 5 частей груш и 3 части слив. Оказалось, что груш и слив вместе взяли 2кг 400г. Сколько взяли яблок? Сколько всего взяли фруктов?

107.  При изготовлении кофейного напитка «Ячменный» на 4 части ячменя берут 1 часть цикория. Сколько пачек напитка изготовлено, если каждая пачка весит 250 г и на изготовление всей партии напитка израсходовано ячменя на 36 кг больше, чем цикория?

108.  При изготовлении кофейного напитка «Наша марка» на 7 частей кофе берут 6 частей цикория, 5 частей желудей и 2 части каштанов. Сколько пачек напитка изготовлено, если каждая пачка весит 200г, а кофе и цикория вместе израсходовали 26 кг?

109.  Купили 60 тетрадей, причем тетрадей в клетку было в 2 раза больше, чем в линейку. Сколько частей приходится на тетради в линейку; на тетради в клетку; на все тетради? Сколько купили тетрадей в линейку? Сколько - в клетку?

110.  За рубашку и галстук папа заплатил 40 рублей. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук?

111. В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в мягком вагоне. Всего в плацкартном и спальном вагонах 72 места. Сколько спальных мест в мягком вагоне?

112.  Календарь дороже общей тетради в 2 раза, а вместе они стоят 9 рублей. Сколько стоит календарь?

113.  Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук. Девочка сорвала в 2 раза меньше, чем мальчик. Сколько орехов было у девочки и у мальчика в отдельности?

114.  Девочка прочитала в 3 раза меньше страниц, чем ей осталось прочитать. Всего в книге 176 страниц. Сколько страниц прочитала девочка?

115.  Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем тетрадей в линейку, причем их было на 18 больше, чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

116.  На первой полке стояло в 4 раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг стояло каждой полке?

117.  Девочка прочитала в 3 раза больше страниц, чем ей осталось прочитать. Известно также, что она прочитала на 78 страниц больше, чем ей осталось прочитать. Сколько страниц прочитала девочка?

118.  Книга дороже общей тетради в 3 раза, или на 3 руб. Сколько стоит книга?

119.  В трех вазах 27 цветов. Во второй вазе цветов в 5 раз больше, чем в первой, в третьей в 3 раза больше, чем в первой. Сколько цветов в каждой вазе?

120.  Вокруг школы посадили шиповник и ели, всего 540 растений. Шиповника посадили в 2 раза больше, чем елей. Сколько посадили елей и сколько шиповника?

121.  При посещении выставки купили 78 детских и 16 взрослых билетов. За все билеты заплатили 630 рублей. Какова цена детского и взрослого билета, если детский билет в 3 раза, дешевле взрослого?

122.  Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара следует взять на 6 кг ягод?

123.  На двух полках стоит 120 книг - на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг стоит на каждой полке?

124.  За рубашку папа заплатил на 12 руб. больше, чем за галстук. Известно, что рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит рубашка?

125.  В первой коробке на 6 карандашей больше, чем во второй. А в двух коробках вместе 30 карандашей. Сколько карандашей в каждой коробке?

126. За 6 ручек и 9 карандашей заплатили 81 рубль. Сколько рублей стоит 1 ручка и 1 карандаш, если ручка в 3 раза дороже?

127. В пекарне в 1 день взяли 55 кг муки, а во второй на 22 кг больше. Сколько килограммов хлеба получилось из всей муки, если из 11 кг муки получается 15 кг хлеба?

128. Периметр прямоугольника 32 см. Найдите его площадь, если ширина прямоугольника в 3 раза меньше длины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 364 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Памятка для учащихся "Гласные О-Ё, Ы-И после шипящих". "Правописание Ь (мягкого знака)"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
  • Тема: Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.06.2017
  • 2635
  • 91
«Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 1722
    • DOCX 36.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурсова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурсова Елена Владимировна
    Фурсова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 205497
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 511 человек из 68 регионов