ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение задач на противоположное движение ______
(Тема урока)
ФИО
(полностью)
|
Сахариленко Оксана Алексеевна
|
Место
работы
|
МКОУ «Изумруднинская ООШ»
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
Предмет
|
Математика
|
Класс
|
4
|
Тема
|
Решение задач на противоположное
движение
|
Базовый
учебник
|
Учебник для 4 класса в 2-х частях
М.И.Моро, М.А.Бантова и др.
|
Цель
урока: познакомить
учащихся с решением задач на движение в противоположных направлениях;
Задачи:
- обучающие совершенствовать
вычислительные навыки, умения решать задачи на скорость, время, расстояние.
-развивающие развитие
познавательного интереса учащихся;
формирование
вычислительной культуры учащихся;
развитие
логического мышления, формирование умения наблюдать, выявлять закономерности,
сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения
по аналогии.
-воспитательные
ученик
развивает самостоятельность и добросовестность.
1.
Тип
урока: Изучение
нового материала.
2.
Формы
работы учащихся: Индивидуальная, фронтальная
3.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер, Интернет
4.
Структура
и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Ход урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
|
Приветствие, настрой класса
на работу
|
Запись в тетрадях даты.
|
3
|
2
|
Устный счет
|
Работа у доски по рядам, вспомним
правила на нахождение V, t и S
|
|
Контроль
|
Выполняют задания
S=V*t
V=S:t
t=S:V
|
5
|
3
|
Работа над новым материалом
|
|
|
Создает ситуацию ,где
ученики должны самостоятельно сформулировать тему урока
|
Работают с чертежом,
формулируют тему урока
|
5
|
4
|
Формирование умений и
навыков
|
|
|
Контролирует, помогает в
выполнении заданий
|
Для закрепления полученных
знаний дети выполняют №135 в учебнике и тетради
|
5
|
5
|
Физкультурная минутка
|
|
|
|
Дети выполняют движения
способствующие отдыху на уроке
|
3
|
6
|
Работа над пройденным
материалом.
|
|
Таблицы со звуковым
содержанием №1,№2
|
Организует работу у
компьютера Работа со слабыми учащимися по карточкам
|
Учащиеся решают задачи
|
10
|
7
|
Работа над пройденным
материалом
|
|
Таблицы со звуковым
содержанием №3.№4
|
Организация индивидуальной
работы
|
Решают примеры №135 2
столбик, один человек у доски с комментированием
|
5
|
8
|
Развитие логики и мышления
|
|
Таблица № 5
|
Организует работу у
компьютера
|
Думают, высказывают свои
предположения
|
5
|
9
|
Выполнение деления с
остатком
|
|
|
Организует работу у доски
|
Высказывают свои суждения
|
3
|
10
|
Рефлексия
|
|
|
Дает возможность ученикам
сделать вывод о том, что выполняли на уроке
|
Высказывают свои отзывы об
уроке
|
2
|
11
|
Домашнее задание
|
|
|
|
задания №143 с. 28,
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Решение задач на противоположное движение _
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
МАТЕМАТИКА
Тема: « Решение
задач на движение в противоположных направлениях».
Цели: 1) уметь
решать задачи на движение в противоположных направлениях, вывести формулу
зависимости между величинами S, Vуд.
и t удаления,
составлять по схемам взаимообратные задачи;
2) закреплять
умение анализировать и составлять задачи;
3)
развивать логическое мышление, математическую речь,
навыки самоанализа и самоконтроля.
Оборудование:
презентация к уроку.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- В математику
страну
Я вас всех сейчас
зову.
Встретим мы своих
друзей.
Назови их
поскорей. (Задачи, уравнения, выражения)
- Назовите тему
прошлого урока. (Решение задач на встречное движение)
- Сегодня мы
продолжим решать задачи на движение.
2. Актуализация
опорных знаний.
Составление и
решение задач по схемам.
- А теперь вспомним
правила на нахождение V, t и S.
- Запишите формулы
нахождения этих величин.
- Проверьте. Кто
правильно написал все три формулы?
Молодцы. Сейчас они
нам очень потребуются.
- Рассмотрите
каждую схему
- Составьте задачу
по первой схеме
6км/ч 5км/ч
а)
_______________/________________ t=4ч
?км
7м/с 5м/с
б)
_______________/________________ t=?с
60 м
?м/мин 5м/мин
в) _______________/________________
t=3мин
24м
10км/ч 15км/ч
г)
___.______.______/_____._____.______ t=2ч
?км
- Что надо знать,
чтобы найти расстояние? (Vсбл. и t)
- Время знаем? (Да,
4ч)
- А Vсбл.? (Нет)
- Значит, что мы
сейчас найдем? (Vсбл.)
- Как? (6км/ч +
5км/ч=11км/ч)
- А теперь? (S)
- По какой формуле?
(S=Vсбл. *4ч=44км). Ответ продиктует.
- Как еще можно
решить эту задачу? (Узнать, какое расстояние прошел 1-й,
потом 2-й и
полученные расстояния сложить).
- Какой способ
удобнее? (1-й)
- Почему? (меньше
действий).
Составление задач
по 2-й схеме.
- Что надо знать,
чтобы найти t? (S и Vсбл.).
- S знаем? (Да, 60 метров).
- А Vсбл.? (Нет).
- А можем узнать?
Как? (7м/с+5м/с=12м/с)
- А теперь узнаем?
Как? (t=60м:12м/с=5)
- Ответ...
- Можно другим
способом решить задачу? (Нет).
- Составьте задачу
по 3-й схеме.
- Что известно?
- Можно сразу найти
V второй гусеницы? (Нет, т.к. мы не знаем Vсбл.)
- А мы можем найти
Vсбл. (Да, т.к. они прошли 24 метра за 3 минуты).
- Еще раз запишите
формулу, по которой найдем Vсбл.
Vсбл.=S:t
- Чему равна Vсбл.? (8 м/мин)
- Продолжит
решение... (V=8м/мин-5м/мин=3м/мин)
- Можно ли назвать
задачи а), б), в) - взаимообратными? (Нет, т.к. разные данные).
3. Физкультминутка.
4. Работа над новым
материалом.
- Составление
задач по схеме под буквой г)
- Почему ее решение
вызвало трудности? Чем она отличается от предыдущей задачи?
Какое это движение?
(Эта задача на движение в противоположных направлениях).
- Да, это так. А мы
умеем решать такие задачи? (Нет).
- Какая цель нашего
урока? (Научиться решать такие задачи...)
- Посмотрите
внимательно на схему. Наши объекты идут навстречу друг другу
или же они вышли из
одной точки? (Из одной точки). Слайд 7.
- И в каких
направлениях? (В противоположных).
- Составьте задачу.
- Расстояние между
ними будет увеличиваться или уменьшаться? (Увеличиваться).
- Посмотрите
внимательно на каком расстоянии будут велосипедисты через 1 час? (25км).
- Как узнали? (10км+15км=25км).
- Они сближаются
или удаляются? (Удаляются).
- Так какая будет
тогда V? (Удаления).
- А теперь можем
узнать, какое расстояние между ними будет через 2 часа (Да).
- Как? (25км*2ч=50км).
- Что мы научились
находить? (S при движении в противоположных направлениях).
- Как называется V? (Vуд.).
- Как запишем
формулу для S при движении в противоположных направлениях
(S=Vуд.*t)/
- Сравните с
формулой нахождения S при встречном движении.
(Одинаковые. Только
там Vсбл., а здесь Vуд.).
- Да, там предметы
сближаются друг с другом, а здесь... (удаляются)
- Молодцы, а теперь
попробуем эти знания применить при решении задачи.
- Откройте учебник
на с.27. Слайд 8.
- Прочитайте 1-ю
задачу из №135.
- Что известно?
- В каких
направлениях идут пешеходы?
- Что надо найти?
- Обсудите в парах,
как можно найти ответ на вопрос задачи? (5км/ч+4км/ч=9км/ч;
9км/ч*3ч+27км).
- Прочитаем 2-ю
задачу.
- Какой она
является по отношению к 1-й? (Взаимообратной).
- Чем ее решение
будет отличаться от решения первой? (В 1-й находили S, а
здесь t).
- Посмотрите
внимательно на формулу, по которой мы нашли S при движении
в противоположных
направлениях и скажите, как согласно этой формуле, найти время?
(t=S:Vуд.).
- Запишите ее в
тетради.
- Так что нам надо
знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (S и Vуд.).
- S знаем? (Да, 27 км).
- А Vуд. - ? (Нет).
- Можем найти? Как?
(5км/ч+4км/ч=9км/ч).
- Что такое 9км/ч?
(Vуд.).
- Или S, на которое они удаляются друг от друга за 1 час.
- Что теперь
найдем? (t). Как?
- Прочитайте 3-ю
задачу.
- Эта задача по
отношению к 1-й какая? (Взаимообратная).
- Обсудите в парах.
- Какие у вас планы
по решению этой задачи? (Vуд.=27км/ч:3ч=9км/ч;
9км/ч-5км/ч=4км/ч).
V уд.=S:t
5. Вывод: S=V*t
V=S:t
t=S:V
6. Итог урока.