Инфоурок Алгебра КонспектыМатематика конспект 11 класс

Математика конспект 11 класс

Скачать материал

Дифференци́руемая (в точке) фу́нкция — это функция, у которой существует дифференциал (в данной точке). Дифференцируемая на некотором множестве функция — это функция, дифференцируемая в каждой точке данного множества. Дифференцируемость является одним из фундаментальных понятий в математике и имеет значительное число приложений как в самой математике, так и в других естественных науках.

Функция (отображение, оператор, преобразование) — математическое понятие, отражающее связь между элементами множеств. 

Приращение дифференцируемой в данной точке функции можно представить как линейную функцию приращения аргумента с точностью до величин более высокого порядка малости. Это означает, что для достаточно малых окрестностей данной точки функцию можно заменить линейной (скорость изменения функции можно считать неизменной). Линейная часть приращения функции называется ее дифференциалом (в данной точке).

Необходимым, но не достаточным условием дифференцируемости является непрерывность функции. В случае функции от одной вещественной переменной дифференцируемость равносильна существованию производной. В случае функции нескольких вещественных переменных необходимым (но не достаточным) условием дифференцируемости является существование частных производных по всем переменным. Для дифференцируемости функции нескольких переменных в точке достаточно, чтобы частные производные существовали в некоторой окрестности рассматриваемой точки и были непрерывны в данной точке.

Функция f \colon M \subset \R^n \to \R переменных x = (x^1, \ldots, x^n) является дифференцируемой в точке x_0 = (x^1_0, \ldots, x^n_0) своей области определения M, если для любой точки x = (x^1, \ldots, x^n) \in M существуют такие константы a = (a^1, \ldots, a^n), что

f(x)=f(x_0) + \sum_{i=1}^{n} a^i (x^i-x_0^i) + o(\|x-x_0\|), \ \quad x \to x_0,

где \|x-x_0\|^2 = \sum_{i=1}^{n} (x^i-x_0^i)^2.

В этой записи функция

A(x-x_0) = \sum_{i=1}^{n} a^i (x^i-x_0^i)

является дифференциалом функции f(x) в точке x_0, а числа a^1, \ldots, a^n являются частными производными функции f(x) в точке x_0, то есть

a^i = \frac{\partial f}{\partial x^i}(x_0) = \lim \limits_{h\to 0} \frac{f(x_0+h e_i)-f(x_0)}{h},

где e_i \in \R^n — вектор, все компоненты которого, кроме i-ой, равны нулю, а i-ая компонента равна 1.

Каждая дифференцируемая в точке функция имеет в этой точке все частные производные, но не каждая функция, имеющая все частные производные, является дифференцируемой. Более того, существование частных производных в некоторой точке не гарантирует даже непрерывность функции в этой точке. В качестве такого примера можно рассмотреть функцию двух переменных f(x,y), равную 0 при xy = 0 и 1 при xy \neq 0. В начале координат обе частные производные существуют (равны нулю), но функция не является непрерывной.

.

Непрерывная функция — функция без «скачков», то есть такая, у которой малые изменения аргумента приводят к малым изменениям значения функции.

Полный дифф.

Частной производной по http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_1.gif от функции http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_2.gif называется предел отношения частного приращения этой функции http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_3.gif по http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_1.gif к приращению http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_4.gif, когда последнее стремится к нулю:
http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_5.gif .


Частной производной по http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_6.gif от функции http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_2.gif называется предел отношения частного приращения этой функции http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_7.gif по http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_6.gif к приращению http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_8.gif, когда последнее стремится к нулю:
http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_9.gif .


Пусть задана функция http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_2.gif . Если аргументу http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_1.gif сообщить приращение http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_4.gif, а аргументу http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_6.gif – приращение http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_8.gif, то функция http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_2.gifполучит приращение http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_10.gif, которое называется полным приращением функции и определяется формулой: http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_11.gif.


Функция http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_2.gif, полное приращение http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_10.gif которой в данной точке может быть представлено в виде суммы двух слагаемых (выражения, линейного относительно http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_4.gif и http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_8.gif, и величины бесконечно малой высшего порядка относительно http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_21.gif):
http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_12.gif ,
где http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_13.gif и http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_14.gif стремятся к нулю, когда http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_4.gif и http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_8.gif стремятся к нулю (т.е. когда http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_15.gif), называется дифференцируемой в данной точке.


Линейная (относительно http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_4.gif и http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_8.gif) часть полного приращения функции называется полным дифференциалом и обозначается http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_16.gif: 
http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_17.gif,
где http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_18.gif и http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_19.gif – дифференциалы независимых переменных, которые, по определению, равны соответствующим приращениям http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_4.gif и http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_8.gif.


Частные производные от частных производных первого порядка называются частными производными второго порядка. Для функции двух переменных http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_2.gif их четыре:
http://pgsksaa07.narod.ru/Images/examples/examples_poln_differ/theory/th_20.gif

дифференцирования сложной функции) позволяет вычислить производную композиции двух и более функций на основе индивидуальных производных. Если функция f имеет производную в точке x_0, а функция g имеет производную в точке y_0 = f(x_0), то сложная функция h(x) = g(f(x)) также имеет производную в точкеx_0.

Одномерный случай:

Пусть даны функции, определённые в окрестностях на числовой прямой,  где y_0 = f(x_0),  и  Пусть также эти функции дифференцируемы: f\in \mathcal{D}(x_0),\; g \in \mathcal{D}(y_0). Тогда их композиция также дифференцируема: h = g \circ f \in \mathcal{D}(x_0), и её производная имеет вид:

 h'(x_0) = g'\bigl( f(x_0) \bigr) \cdot f'(x_0).

Замечание:

В обозначениях Лейбница цепное правило для вычисления производной функции y = y(x), где x = x(t), принимает следующий вид:

\frac{dy}{dt} = \frac{dy}{dx} \cdot \frac{dx}{dt}.

Инвариантность формы первого дифференциала:

Дифференциал функции z = g(y) в точке y_0 имеет вид:

dz = g'(y_0) \, dy,

где dy — дифференциал тождественного отображения y \to y_0:

dy(h) = h,\quad h \in \R.

Пусть теперь y = f(x),\; x \in U(x_0),\; f\in \mathcal{D}(x_0). Тогда dy = f'(x_0)\, dx, и согласно цепному правилу:

dz = g'\bigl(f(x_0)\bigr) \cdot f'(x_0)\, dx = g'(y_0) \, dy.

Таким образом, форма первого дифференциала остаётся одной и той же вне зависимости от того, является ли переменная функцией или нет.

Пример. Пусть h(x) = (3x^2 - 5x)^7.\; Тогда функция h\; может быть записана в виде композиции h = g \circ f , где

f(x) = 3x^2-5x,\;

g(y) = y^7.\;

Дифференцируя эти функции отдельно:

f'(x) = 6x - 5,\;

g'(y) = 7y^6,\;

получаем

h'(x) = 7(3x^2-5x)^6 \cdot (6x-5).

Многомерный случай:

Пусть даны функции  где y_0 = f(x_0), и  Пусть также эти функции дифференцируемы: f\in \mathcal{D}(x_0) и g \in \mathcal{D}(y_0). Тогда их композиция тоже дифференцируема, и её дифференциал имеет вид

dh(x_0) = dg(y_0) * df(x_0).

В частности, матрица Якоби функции h является произведением матриц Якоби функций g и 

\frac{\partial(h_1,\ldots, h_p)}{\partial(x_1,\ldots,x_m)} = \frac{\partial(h_1,\ldots, h_p)}{\partial(y_1,\ldots,y_n)} \cdot \frac{\partial(y_1,\ldots, y_n)}{\partial(x_1,\ldots,x_m)}.

Следствия

·         Якобиан композиции двух функций является произведением якобианов индивидуальных функций:

\left\vert\frac{\partial(h_1,\ldots, h_p)}{\partial(x_1,\ldots,x_m)}\right\vert = \left\vert\frac{\partial(h_1,\ldots, h_p)}{\partial(y_1,\ldots,y_n)}\right\vert \cdot \left\vert\frac{\partial(y_1,\ldots, y_n)}{\partial(x_1,\ldots,x_m)}\right\vert.

Для частных производных сложной функции справедливо

  • \frac{\partial h(x_0)}{\partial x_j} = \sum\limits_{i=1}^n \frac{\partial h(y_0)}{\partial y_i} \frac{\partial y_i}{\partial x_j},\quad j=1,\ldots m.

 

Пример

Пусть дана функция трёх переменных h(x,y,z) = \sin x + \cos^2 (x+y+z) - \sqrt{2x^2 + 5y^3}\; и требуется найти её частную производную по переменной x. Функция h\;может быть записана как h(x,y,z) = f(u,v,w) , где

f(u,v,w) = u + v^2 + w,\;

u(x,y,z) = \sin x,\;

v(x,y,z) = \cos (x+y+z),\;

w(x,y,z) = - \sqrt{2x^2 + 5y^3}.\;

Тогда частная производная функции h по переменной x будет иметь следующий вид:

\frac{\partial h}{\partial x} =
  \frac{\partial f}{\partial u} \frac{\partial u}{\partial x} +
  \frac{\partial f}{\partial v} \frac{\partial v}{\partial x} +
  \frac{\partial f}{\partial w} \frac{\partial w}{\partial x}

Вычисляем производные:

  \frac{\partial f}{\partial u} = 1,\;
  \frac{\partial f}{\partial v} = 2v,\;
  \frac{\partial f}{\partial w} = 1,\;
  \frac{\partial u}{\partial x} = \cos x,\;
  \frac{\partial v}{\partial x} = -\sin (x+y+z),\;
  \frac{\partial w}{\partial x} = - \frac{2x}{\sqrt{2x^2 + 5y^3}}.\;

Подставляем найденные производные:

\frac{\partial h}{\partial x} =
  1 \cdot \cos x
    \quad + \quad
  2 \cdot \Bigl( \cos (x+y+z) \Bigl) \cdot \Bigl( -\sin(x+y+z) \Bigl)
    \quad + \quad
  1 \cdot \left( - \frac{2x}{\sqrt{2x^2 + 5y^3}} \right)

В итоге

\frac{\partial h}{\partial x} =
  \cos x
    - 
  \sin(2x+2y+2z)
    -
  \frac{2x}{\sqrt{2x^2 + 5y^3}}.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика конспект 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 742
    • DOCX 125.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сат Надежда Ак-Саловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сат Надежда Ак-Саловна
    Сат Надежда Ак-Саловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9331
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1362 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 537 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе