Инфоурок Математика КонспектыМатематика "Нумерация в пределах 10"

Математика "Нумерация в пределах 10"

Скачать материал

Тема: Обобщение и закрепление разделов: пространственные и временные представления и   нумерация чисел в пределах 10.

 

Цели:

  • Выявить умения учащихся вести счёт, учить практически выполнять счёт предметов, используя количественные и порядковые числительные, продолжить работу над нумерацией чисел 1-5, формировать умение сравнивать числа и числовые выражения с помощью знаков «<», «>», «=»
  • Развивать память, внимание, речь. Формировать и совершенствовать учебные умения по переработке информации и самоорганизации практической деятельности.
  • Формировать и развивать волевую сферу по достижению учебно-познавательных целей, самооценки действий, способствовать созданию внутреннего комфорта.

 

Тип урока: обобщение и систематизация

Формы организации обучения: фронтальная,  индивидуальная

Методы: словесный, аудиовизуальный, практический, методы самоконтроля и самоуправления учебными действиями

Оборудование: программа ЭУ, Пропись №1, учебник, школьные принадлежности

Место проведения: мультимедийный  кабинет

Этапы урока:

1.

Организационный момент

Побуждение

Я,  человек!

Я могу быть большим, я могу быть маленьким.

Я могу быть толстым, я могу быть худым.

Но я хочу быть всесторонне-развитой личностью!

Эмоциональный настрой

Улыбнитесь друг другу.  Улыбнитесь нашим гостям. Мысленно всем подарите доброе слово.

 

2.

Подготовка к основному этапу занятия.

Сегодня мы совершим обзор по всем изученным ранее темам. Мы поработаем в программе ЭУ, программе Блокнот,  Point. Поработаем с интерактивной доской.

 

3.

Обобщение и закрепление

Разминка

  1. Счёт.

Дети работают в программе Блокнот. Ученик выводит на интерактивную доску:

7, 4, 9, 2, 6, 1, 8, 10, 5, 3 (второй ученик диктует)

-Составьте числовой ряд, начиная с наименьшего числа. (Дети ведут набор 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10)

-Прочтите числовой ряд. На сколько число каждый раз увеличивалось? на 1

-Запишите числовой ряд в порядке убывания. (Дети ведут набор 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1)

- На сколько каждый раз число уменьшалось?

-Напечатайте 5 столько раз, сколько сделаю хлопков.

-Напечатайте 4 столько раз, сколько сделаю хлопков.

      2.  Составление неравенства и равенства.

На интерактивной доске высвечиваются подарки и мячи.

- Сколько подарков подготовили? 4 

-Чем коробки отличаются друг от друга?

- Сколько мячей? 5

- Чем отличаются друг от друга мячи?

- Чего меньше? Подарков или мячей? подарков

- На сколько меньше? на 1

- Чего больше? Подарков или мячей? мячей

- На сколько мячей больше? на 1

- Выполните математическую запись: 5>4, 4<5

- Как называется данное выражение? Неравенство

- Как  получить верное равенство, чтобы   мячей стало столько, сколько подарков? убрать 1 мяч (убираем)

- Запишите равенство 4=4

-Что нужно сделать, чтобы подарков стало столько, сколько мячей? добавить 1 подарок (добавляем)

- Запишите равенство 5=5

- Как называется выражение? верное равенство

(закрываем программу «Мой флипчарт»)

      3. Составление выражений на сложение и вычитание.

Дети открывают программу Point

- Выведите на окно  2 квадрата, добавьте 1 круг.

-Стало геометрических фигур больше или меньше?

-Фигур, которых больше, закрасьте, синим цветом, а фигур, которых меньше, закрась красным цветом.

-Составьте выражение на сложение: 2+1=3

-Прочтите это выражение.

-Поменяйте слагаемые местами: 1+2=3

- Какой вывод можно сделать? от перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется.

- Составьте выражение на вычитание: 3-2=1 или 3-1=2

-Прочтите выражение разными способами.

Физминутка

  1. Работа в Прописи. Письмо 4 и 5

Дети открывают  программу ЭУ.  Надевают  наушники. Один ученик работает у интерактивной доски.

По версии ЭУ слушаем:

На что похожа цифра

Найди красивую цифру

Из скольких  элементов она состоит

 

После объяснения открываем Прописи на стр.27

-Напишите 4 и 5  по данному образцу 45   45   45   45;  54   54   54

  1. Работа над простейшими геометрическими фигурами

Слушаем объяснение по ЭУ, что называют простейшими геометрическими фигурами.  Задание:

-Начертите отрезок 4 см

  1. Выполнение теста по теме «Свойства предметов» по ЭУ

Дети одевают наушники и самостоятельно работают.

-Подведение итогов теста. Сколько сделали  ошибок? Сколько пропустили вопросов?

-Выполним работу над ошибками.  У доски 1 ученик работает над тестом.

4.

Итоги.  Инструкция по выполнению д/з творческого характера

Помогите художнику дорисовать картинки из овала. Если у вас есть компьютер, выполните эту работу в программе Point, если нет компьютера, нарисуйте в карточке

 

кот

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика "Нумерация в пределах 10""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
