Дата:
|
Тема: Обобщение. «Что мы знаем о
цифрах?»
|
Педагогические цели: создать условия для
развития умения решать арифметические задачи, вычислять периметр
многоугольника, записывать и читать двузначные числа.
|
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют записывать числа цифрами,
выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через
десяток; сравнивать числа в результате вычислений, решать текстовые задачи в
одно действие на сложение и вычитание, определять длину ломанной, периметр
многоугольника.
Личностные: проявляют положительное
отношение и интерес к урокам математики; сопоставляют собственную оценку
своей деятельности с оценкой её товарищей, учителем.
|
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: организуют взаимопроверку
выполненной работы; планируют собственную вычислительную деятельность;
Познавательные: устанавливают
закономерность в числовых выражениях и используют их при вычислениях;
ориентируются в рисунках, схемах, цепочках выражений;
Коммуникативные: высказывают своё мнение
при обсуждении задания.
|
Образовательные ресурсы:
|
Технологическая карта урока № 15
|
Основные
этапы организации учебной деятельности
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I.
Мотивирование к учебной деятельности
(организационный момент).
|
|
Дыхательная разминка;
Запись числа;
Чистописание.
|
II.
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
1.
Устный счет
- Чему учились, выполняя задания на этом этапе урока?
|
Нумеруют алфавит.
Терпенье и труд всё перетрут.
Проверяют равенства:
17+1+18 (36 ) = 16+19+1(36 )
17+16+4(37) < 9+13+16 (38)
14+10+26 (50) < 4+1+13+33 (51)
17+33 (50) = 20+30 (50)
(14+1+14+1) +10 +(17+1+17+1) 76= 5+16+25+30 76
5+3+1 < 19+6+14+30
семья19+6+14+30+33 69 < пять17+33
+20+30 100
заяц 9+1+33+24 67 > волк
3+16+13+12 44
|
III.
Постановка учебной задачи.
|
|
Зная тему урока, поставьте учебные задачи.
|
IV.
Открытие нового знания (построение проекта
выхода из затруднения).
|
|
|
V.
Первичное закрепление.
|
|
|
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
образцу (эталону).
|
Математический тренажёр
|
Работа в паре по заданиям математического тренажёра.
|
VII.
Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
|
Задачи 2-7
ü Сколько
синих и желтых рыбок в аквариуме?
ü Сколько
полосок у зебры?
ü Сколько
фотографий кошек и котят сделала Маша?
ü Сколько
листиков салата и щавеля съела черепаха?
ü Сколько
попугайчиков каждого цвета?
ü Сколько
конфет каждого вида было в вазочке?
ü Вычислите
длину ломаной.
ü Найдите
периметр прямоугольника.
|
16+4=20 желтых рыбок
16+20=36 всего рыбок
45+46=91 всего полосок
18+12=30фотографий котят
18+30=48 всего фотографий
20-6=14листиков щавеля
20+14=34всего листиков
10+4=14зелёных попугайчиков
10-4=6желтых попугайчиков
6+14=20леденцов
20-10=10карамелек
45(см) длина ломаной
15+10+5+10=40(см) периметр
|
VIII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог).
|
|
|