Технологическая карта урока математики в 4 «А» классе Учитель: Никольская О.А.
Тема
Приближенное вычисление площадей. Палетка
Цели
– ознакомить с понятием приближённого значения величины;
– учить находить приближённые значения площадей с помощью палетки.
Основное содержание темы
Термины и понятия
Вычисление площади фигур различной формы.
Площадь фигуры,измерение , палетка.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
- измерять площадь фигуры с помощью палетки;
- решать задачи изученных видов.
Личностные результаты
- придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
- в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- составлять план решения отдельной учебной задачи;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
Познавательные УУД
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
- делать выводы на основе обобщения умозаключений;
Коммуникативные УУД
- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного, выделять главное;
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, парная, индивидуальная
Учебник «Математика» ч. 2 с. 2 - 3
Раздаточный и наглядный материал: презентация, карточки для работы в группах, тест, набор геометрических фигур.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1 этап
Мотивация (психологический настрой )
( 1 – 2 мин)
Итак, друзья, внимание -
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём сейчас урок.
- Отгадайте загадку.
Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице живет она. То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска ее боится. (Улыбка)
- Подарим друг другу улыбку и начнем урок. Настраиваемся на рабочую волну и вместе устремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
- Распределим ступени нашей работы: наблюдаю – замечаю – размышляю – делаю выводы.
Девиз нашей работы «С малой удачи начинается большой успех»
Самоорганизация.
Шагаем по ступеням и хором называем девиз урока
Ступени работы на карточках распределить на доске
2 этап
Актуализация знаний
Пробное действие
(4 – 5 мин.)
- Вспомним всё, что мы знаем о понятии площадь
КЛАСТЕР
Итог этапа.
- Для того, чтобы определить еще одно понятие, следует выполнить задание.
Дети выбирают из предложенных карточек слова и понятия, которые известны им из предыдущих уроков.
величина
ПЛОЩАДЬА
S = а ∙ в : 2
мм², см², дм², м², км²
внутренняя часть фигуры
S = а ∙ в : 2
?
Учащиеся должны дать полное определение площади.
3 этап
Постановка учебной задачи
(4 – 5 мин)
- Из представленных на слайде фигур найдите те, площади которых мы можем найти.
- Площадь каких не определить? Почему?
- Какова задача урока?
- Да, согласна, с помощью известных способов невозможно точно определить площадь, но приближённое значение узнать можно. Как?
- Краткое сообщение о точных и приближенных числах, применении в жизни.
Оставшиеся фигуры переворачиваем и составляем слово – ПАЛЕТКА.
Метод подводящего диалога. Выдвижение гипотезы, проверка гипотезы
4 этап
«Открытие» детьми нового знания.
(4 – 5 мин.)
- Перед вами лежит палетка, рассмотрите ее и скажите , что это такое?
Из чего она сделана?
На какие фигуры она разбита?
На какие квадратные единицы она разбита? (кв.см)
Вывод: Значит, при помощи палетки S фигур так же измеряется в кв.см
Палетка – это калька, разбитая на квадратные сантиметры (кв. дм, кв. мм).
5 этап
Первичное закрепление
(10 – 15мин.)
- Прочтите текст на стр. 2 со знаком!
А) Поставьте вопросы к данному тексту.
Б) Выделите ключевые слова.
В) Составьте алгоритм.
Г) Проверьте себя, выполнив тест
Тест.
1. Площадь фигуры – это
а) сумма длин всех сторон
б) длина и ширина
в) внутренняя часть фигуры
2. Для измерения площади используются :
а) мм², см², дм², м², км²,1а, 1 га
б)1а ,1га,
в) мм, см, дм, м, км.
Чтение текста учебника.
Что знаем?
Чего не знаю, не понимаю?
Чему будем учиться?
(площадь фигуры, измерение, палетка)
Записать на карточках маркером
Составление алгоритма нахождения площади с помощью палетки.
Алгоритм
Технология продуктивного чтения
Нахождение
- фактуальной информации
- подтекстовой
-концептуальной
3.Палетка – это
а) инструмент для измерения площади фигур
б) инструмент для измерения периметра фигур
в) инструмент для измерения площади и периметра фигур
4.Палеткой измеряют:
А) длину фигуры,
Б) площадь и периметр
В) площадь
5. Палетка разделена на
а) на мм²
б)на см²
в) на дм²
6. Формула приближенного вычисления площадей:
а) S = a + b : 2,
б) S ≈ (a + b) : 2,
7.Площадь данной фигуры равна:
А) 15 см²
Б) 29 см
В)16 м²
Г)__________
Самопроверка
1
2
3
4
5
6
7
в
а
а
в
б
в
__
Согласно критериям, поставьте отметки:
без ошибок – 5, 1 - 2 ошибки – 4
Кто получил 4 – 5 молодцы, я думаю, и у остальных детей всё получится, надо только чуть- чуть постараться.
Практическая работа.
С помощью палетки находят приближенное значение площади фигуры.
Тренировочные упражнения в группах, проверка в парах.
Проверочный тест
слайд
6 этап
Самостоятельная работа, проверка консультантов
(4 – 5 мин.)
Учебник стр.3 № 3 (1)
Закреплять умение измерять площадь с помощью палетки.
7 этап
Включение в систему знаний и повторение
(4 – 5 мин.)
- Какова цель урока?
- Справились ли мы с поставленной в начале урока задачей?
- А зачем нам это знание и умение?
Вставьте недостающие слова.
1. Значение S.
Точное, приближённое.
Находить, вычислять, оценивать.
Используют формулы, палетку.
Величина.
Справились.
Для решения практических задач в жизни. Например…
Принципы обучения деятельности
этап
Рефлексия деятельности
(итог урока)
(2 – 3 мин.)
Поделитесь впечатлениями об уроке: Подумайте
Для меня было открытием………..
Я научился ……
Я пока затрудняюсь …
X. Домашняя работа (слайд)
Задания на выбор
1. с. 3, № 5
2. Вырезать фигуру неправильной формы и найти приближенно S c помощью палетки
Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать
С каким настроением заканчиваете урок?
Я рада, что у вас всё получилось.
Желаю успехов на всех уроках!
Настроение показывают соответствующим смайликом: хорошее- всё получилось, нейтральное- надо поработать, тревожное-необходима помощь.
Запись домашнего задания .
Самооценка.
Отслеживание результатов учителем для дальнейшего проектирования уроков.